Перейти к содержанию
    

Изготовление качественных калибровочных эталонов для планарных коннекторов

3 часа назад, serega_sh____ сказал:

1. Что значит старый? Что изменится от того что прошло 5...7....15 лет в физических принципах. Конструкция калибровочных наборов уже очень давно не менялась, см. фото от товарища UART. 

На самом деле поменялось много. Например коаксиальный набор SOLT для миллиметровых диапазонов (65ГГц и выше) изготовить практически невозможно- при любой механической конструкции паразитов в нагрузке будет слишком много. Поэтому пришлось вводить новые методы калибровки, которых в cтарых VNA просто не было. Ну а если в стофте это написано, то методы перекочевали и в младшие низкочастотные модели VNA.

calibration techniques: TOSM, TRL/LRL, TOM, TRM, TNA, UOSM с такими техниками калиброски кроме SOLT сталкиваться приходилось? Как это реализовтаь на старом HP VNA? Даже через внешний скрипт на матлабе ничего не получится, т.к не всякий HP позволяет читать-писать калибровку. Ну не рассматривать же извращение с прямым доступом к памяти таблиц калибровки?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я для нагрузок применял такие ВЧ резисторы на 18 ГГц

правда их тоже нужно правильно использовать... я имею в виду делать топологию.

у них хотя бы паразитная индуктивность и емкость уже гораздо ниже чем у обычных чип резисторов.

 

unnamed (3).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фланцевые нагрузки от циркуляторов хороши, но их монтировать сложно для минимального КСВ- надо корпус линии фрезеровать из двух частей и не напортачить с припоем при присоединении центральной линии- если там капля образуется то КСВ сильно улетит. Мне как то попались таблеточные нагрузки под микрополоски- делаем отверстие в плате по диаметру нагрузки, запаиваем ее на земляной полигон и полоску к линии. Гуглить pill termination или dot terminator. Последнее- это нечто другое, хотя и похоже выглядит т.к может быть не согласовано на низких частотах, зато на высоких КСВ очень неплохой.

Terminator-50R-pill.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>лет в физических принципах. 
коаксиальные коннекторы перестали быть симметричными, например.

>Мы делали по этой методе

планарные? покажите пожалуйста топологию. в мануале ее нет.

>Какую точность вы хотите получить? До какой частоты?

5-7% по импедансу меня устроят. до 8.5, в перспективе до 12 гиг. Для себя и производства (ОТК)
Есля я не ошибаюсь, на -60дБм у ZNB 2-3%, так что не понимаю вашего раздражения.

>например до 1ГГц для личного пользования вполне достаточно опен/хх/резистор
Вот именно этот аппроч и показал свою полную несостоятельность. 

>Сейчас я давно уже не видел нормальных научно-образовательных статей по этой теме

именно. кажется что тему производители превратили в ноухау а до профессоров как-то не доходит. 

>и одну статью от R&H по этой теме. Но найти не могу

если вспомните наводки, буду признателен. пока я нарисовал две топологии на пробу, через недели три должны привезти пробники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, вчера у меня страничка не обновилась и не видел ответов с картинками

UART. Спасибо.
>ЧИП резисторы на керамике хорошо работаю до примерно 6-8 ГГц. Но возрастает у него паразитная индуктивность последовательная.
Точно. поэтому Меджик паяет два 0402 по сто. Индуктивность пополам. Я также делал уже на медных коаксиалах, прекрасные широкополосные результаты.
>Agilent 909A 
Красота. Надо заархивировать, редкие фото.
>2. КЗ и ХХ вам нужно делать с учетом того, как будут сделаны входы вашего тестируемого устройства.
Ну да... хвосты разной длины. только деембедингом. Но в общем по топологии верное замечание.

>я для нагрузок применял такие ВЧ резисторы
ничоси. Такие огромные? я хотел мелкий в слот копланара запихать.

khach,
>Хуже с задержкой по фазе ХХ и КЗ- если она не
Точно. буду стараться тчобы КЗ и ХХ на калиброваном по SMA были симметрично относительно центра, после подкрутки фазы КЗ.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Hale said:

ничоси. Такие огромные? я хотел мелкий в слот копланара запихать

на гигагерц пойдет, это ж для УКВ.

На частоты повыше хорошо идут алмазные CVD

 

1011105.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.11.2023 в 11:46, Freesom сказал:

1011105.pdf 86.32 кБ · 13 загрузок

DC - 8.0 GHz 1.35:1 как-то не очень для калибровочной нагрузки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, UART said:

DC - 8.0 GHz 1.35:1 как-то не очень для калибровочной нагрузки...

Если мощность не важна, хорошие тонкопленочные резисторы дадут 1.05 КСВ до 8 Гиг

Spoiler


flip.PNG

flip2.PNG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, UART сказал:

DC - 8.0 GHz 1.35:1 как-то не очень для калибровочной нагрузки...

Это для калибровки VNA никак не подойдет- калибровочные нагрузки имеют на верхнем диапазоне частот КСВ 1.05 и менее или отражение лучше -30 дб

а 1.35 это всего 16 дб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, khach said:

калибровочные нагрузки имеют на верхнем диапазоне частот КСВ 1.05 и менее или отражение лучше -30 дб

те коаксиальные из набора, что доводилось мерять после волноводной TRL калибровки, имели всего-то -20 дБ. То что прибор показывает -70 дБ у нагрузки из набора после калибровки SOLT, не значит, что там какая-то особенно-согласованная нагрузка. Такая очковтирательная калибровка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очковтирательные измерения при такой калибровке. Качество калибровки можно проверить используя воздушную линию 50 омную. В инструкции на старые вильтроновские мосты, которые работали без цифровой коррекции процедура подробно описана. Раздел 7 про измерение направленности моста. Так же и с нагрузками поступать можно принимая возщдушную линию за эталон.

https://www.axiomtest.com/documents/models/Anritsu 60N50 Datasheet.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Freesom сказал:

те коаксиальные из набора, что доводилось мерять после волноводной TRL калибровки, имели всего-то -20 дБ. То что прибор показывает -70 дБ у нагрузки из набора после калибровки SOLT, не значит, что там какая-то особенно-согласованная нагрузка. Такая очковтирательная калибровка.

либо TRL калибровка была неправильно сделана или параметры у нее плохие )))

поражают такие умозаключения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто в TRL калибровку не входит нагрузка, и она по определению в разы точнее SOLT, поэтому она позволяет увидеть реальное отражение от нагрузки из наборов SOLT.

 

1 hour ago, UART said:

поражают такие умозаключения

Та мне тут когда-то втирали, что деембеддинг оправки никак не может быть точным, т.к. это одно измерение, а нужно аж 12 неизвестных вычислить. А по факту ничего точнее не придумано пока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...