Перейти к содержанию
    

Почему на векторнике сопротивление диода Шоттки отрицательное?

Почему при измерении навекторном анализаторе у Шоттки всегда есть участок отрицательного вещественного сопротилвения?

Речь о самом обычном диоде Шоттки на кремнии с низким барьером; никаких trench MOS, и пр. с отрицательным дифсопротивлением. Собственной емкости у него с гулькин нос.

Даже при последовательном включении 200пФ картина не меняется. Хотел S-параметры в ADS запустить для расчета входного фильтра. Но сомневаюсь в адекватности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Для анализа было бы здорово приложить файл S-параметров самого ДШ, а также S-параметры калибровки и, указать, как отметили уважаемые коллеги выше уровень мощности порта передатчика ВА, чтобы как минимум исключить автосмещение ДШ 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

R&S ZNB, -10dBm, 0dBm, одинаково.

Может накопление заряда, резистор параллельно воткнуть? так измерение на ВЧ испортит. Чтобы вернуть в "круг" Смита пришлось параллельно подобрать 130 Ом. маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Hale сказал:

-10dBm, 0dBm, одинаково.

Для 50 Ом -10dBm это 0,1 В амплитуды. С учетом того, что нагрузка не 50 Ом, пиковые напряжения могут быть выше. Для Шоттки это сильно нелинейный режим. Плюс к тому, могут быть огрехи калибровки. У меня тоже ZNB, он тоже мог некалиброванным показать отрицательное сопротивление антенны, к примеру. Но с нелинейными девайсами не экспериментировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Покажите что показывает прибор на диаграмме Смитта при  ХХ, КЗ, LOAD. ps Для этого действия не использовать набор на котором калибровались. А использовать например открытый порт, закоротку при помощи пинцета и резистор 50Ом придавленный на контакт соединителя. 

2. Как вы подцепили диод? какое подключающее использовали? Делали программное исключение измерительной оснастки? 

3. Ну и где сам график об чём речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/2/2023 at 7:19 PM, V_G said:

Для 50 Ом -10dBm это 0,1 В амплитуды. С учетом того, что нагрузка не 50 Ом, пиковые напряжения могут быть выше. Для Шоттки это сильно нелинейный режим. Плюс к тому, могут быть огрехи калибровки. У меня тоже ZNB, он тоже мог некалиброванным показать отрицательное сопротивление антенны, к примеру. Но с нелинейными девайсами не экспериментировал.

как я сказал, я попробовал от -10 до 0 дБм без изменений. по моему тут что-то с физикой что я упустил.

А вот открытый порт никогда ничего хорошего не покажет на миниатюрных разъемах. я в общем много уже чего собрал с ними и на пассивных шунтах отрицательных сопротивлений не видел. а добрался до диода и вот те на. т.е. мне сначала не интересно было, потом у сотрудника спросил, а он постоянно это видит и не знает почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за диод? Марка? ВАХ не пробовали снимать этого диода Шоттки, чтоб снять сомнения? И что так трудно характеристику тут показать вашего отрицательного сопр.

Явно, что у диодов Шоттки нет отрицательной области в ВАХ как у тунельного. Иначе ... сами понимаете что. Полагаю, что вы при измерении допускаете где то ошибку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала закрыть диод отрицательным постоянным смещением на 1В например. Порты R&S ZNB вроде так позволяют, опция R&S®ZNB-B1 сзади должен быть разьем BNC. Снять характристику запертого диода, в приложениях типа  сигнальный вход смесителя использовать ее, потом открыть диод прямым током 2-5 ма и снять характеристику. Использовать ее для цепей типа детектор сигнала и гетеродинный вход смесителя.

Ps. Все что касается импеданса СВЧ диодов в различных режимах было хорошо описано в старых хьюлетпакардовских апнотах. Можно тут посмотреть http://www.hp.woodshot.com/hprfhelp/4_downld/lit/diodelit/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aner, SMS7630

Вахометра к сож. под рукой нет, т.к. производство и ОТК собственно не наша задача.

>Полагаю, что вы при измерении допускаете где то ошибку.
я тоже так думаю. Но систематичность и повтояемость у всех сотрудников группы меня настораживает. Хочу разобраться пока не наплодил проблем вместо их решения.

khach>Порты R&S ZNB вроде так позволяют
честно говоря я не копался в фичах. можно поподробнее? В нашем опции B1 нет.

я детектор согласовываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Hale сказал:

я детектор согласовываю

Так может s-параметры не диода надо измерять, а детектора в целом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да-да.. импеданс получается практически одинаковый.

я все-таки начал склоняться к тому что у нас просто очень паршивые калибровочные платы. надо других заказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/6/2023 at 7:34 AM, Hale said:

да-да.. импеданс получается практически одинаковый.

я все-таки начал склоняться к тому что у нас просто очень паршивые калибровочные платы. надо других заказать.

Повторю наверное. Покажите картиночки как у Вас прибор показывает. По ним сразу станет ясно

Quote

 

1. Покажите что показывает прибор на диаграмме Смитта при  ХХ, КЗ, LOAD. ps Для этого действия не использовать набор на котором калибровались. А использовать например открытый порт, закоротку при помощи пинцета и резистор 50Ом придавленный на контакт соединителя. 

2. Как вы подцепили диод? какое подключающее использовали? Делали программное исключение измерительной оснастки? 

3. Ну и где сам график об чём речь.

 

Что то у меня ощущение, что Вы что то дёргаетесь, а фундамента нет.

И ещё. Я с первой встречи своих малышей отучаю от базарных и менеджерских фраз, типа:  ....порт никогда ничего хорошего не покажет на миниатюрных разъемах... Вообще о чём речь? Какой разьем? Какая частота?....

p.s. прошу не обижаться, но вы пришли с вопросом к как бы техническим специалистам....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если вы не заметили, я закрыл вопрос тем что у нас плохие калибровочные эталоны. и вы уже обратили внимание на другой топик по эталонам. так зачем эти язвительные замечания.

 

И да, открытые миниатютрные конекторы типа УФЛ и меньше никогда ничего хорошего, похожего на ХХ не покажут. Т.к. кабель в них заводится под 90 градусов, а вывод всегда смещен от центра, для правильной калибровки и деембединга по желанию ответная часть должна быть подключена по правилам установленным производителем. Есть правда проблема что часто производитель об этом не заботится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...