Перейти к содержанию
    

Rockchip RK3568 CAN & Armbian проблемы

1 час назад, mantech сказал:

с дурацкими хиросами

...самыми лучшими хиросами в мире, Вы хотели сказать)) Потому что относительно всего другого это действительно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Arlleex сказал:

..самыми лучшими хиросами в мире, Вы хотели сказать))

Да вот терпеть их не могу с их мелким шагом, да и вставишь с перекосом - считай на мусорку и перепайка в нагрузку. Ну и по ценам они на них сейчас не гуманные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Подскажите, а какую операционку и какую версию дров используете на роках для работы с CAN? 

CAN FD используете или обычный 2.0 A/B ?

 

В 19.10.2023 в 09:18, Arlleex сказал:

Наши программисты тоже какое-то время бодались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mitya1698 сказал:

Подскажите, а какую операционку и какую версию дров используете на роках для работы с CAN? 

CAN FD используете или обычный 2.0 A/B ?

Ну, тут я мало что могу предметно подсказать насчет версии дров. Линукс и дрова те, что указаны на сайте. Весь репозиторий оттуда, я так полагаю, программисты брали. Больше неоткуда, в общем то. CAN используем обычный 2.0B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 20.10.2023 в 21:30, Arlleex сказал:

Линукс и дрова те, что указаны на сайте. Весь репозиторий оттуда, я так полагаю, программисты брали.

Разновидностей Луниха сейчас много, всякоразных Андроид доже Люних в общем случае 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Билдрутом собрали кастомное ядро с набором нужных утилит, в общем-то это все, чем я располагаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поделали программеры разного в итоге почти все хорошо, но почему-то в сети при передаче с рока редко, но пролезают STD пакеты вместо EXT  Данные в них верные, просто STD ну и естественно ID не тот что нужно (нет старшей части)

Пакет абсолютно нормально сформированный по правилам STD, все биты в норме.  Отправки STD пакетов у нас не запрограммировано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/20/2023 at 10:32 AM, mantech said:

Это все монстроидальное по размеру и с дурацкими хиросами между платами. Мне вот такое больше нравится, правда кто его производит и цены - х.з.)))

Хирозы - на 3588, на 3568 - панасы двухмиллиметровые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В-общем, покопался я за компанию в драйвере canfd для 3568 из комплекта ядра 5.10 с гитхаба. Явные косяки в драйвере, ибо стабильно получаю ошибку bit timing при старте. Разбираюсь дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Подскажите, удалось ли решить проблему с CAN шиной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Gektor87 said:

удалось ли решить проблему с CAN шиной?

На актуальном рокчиповом форке 5.10.198 проблемы с CAN ушли, надо ещё CAN FD попробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/27/2024 at 8:37 PM, gosha-z said:

На актуальном рокчиповом форке 5.10.198 проблемы с CAN ушли, надо ещё CAN FD попробовать

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой дистрибутив Linux вы используете и поделитесь прямой ссылкой на репозиторий с данным актуальным рокчиповым форком ядра версии 5.10.198, не могу найти версию, которую вы используете. На Rock3A (процессор RK3568) у меня нормально заработал CAN под Armbian Linux (Armbian_23.5.1_Rock-3a_bookworm_legacy_5.10.160_xfce_desktop с ядром 5.10.160) в режиме CAN FD 1.0 с задранными частотами (поправил Device Tree Overlay для CAN руками). Теперь бодаюсь с Orange Pi 5 Plus (на базе чипа RK3588) - тот же трюк на OrangePi не прокатил.

Собрать Armbian свежей версии (ядро 6.1) для OrganePi5Plus удалось, но при настройках ядра по умолчанию модуль драйвера CAN отключен, поэтому CAN не завелся. Если же я включаю в настройках ядра сборку модуля ядра Rockchip CAN, то сборка Armbian падает с непонятной ошибкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...