Перейти к содержанию
    

Диод Ганна. Можно ли его припаять к стенке волновода ?

ПОСК5-18 должен подойти. ПОСВ-50 тоже вроде норм, но нужно смотреть какая у вас будет температура в процессе эксплуатации генератора. Эти диоды греются сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/18/2023 at 7:35 AM, K0nstantin said:

ПОСК5-18 должен подойти. ПОСВ-50 тоже вроде норм, но нужно смотреть какая у вас будет температура в процессе эксплуатации генератора. Эти диоды греются сильно.

Да, похоже, пока не опробуешь на опыте - не выяснишь.

 

---------------------

 

Волновод согнул, сейчас попробую сделать поршень и механизм его перемещения 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал сплав Розе - чудесно растекается по меди, завтра попробую припаять на него диод. А еще в местном магазине нашелся ПОС-60 с темп. плавл. 190 С. Думаю, тоже подойдет ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впаял анод (шляпку) диода в волновод сплавом Розе.

К катоду подпаял гибкий провод МГТФ тем же сплавом.

Вывел этот провод через дырочку в широкой стенке волновода.

Подал питание от лаб. источника..

Документация рекомендует подавать на диод 3А715В от 9.5 до 10.5В при токе до 1.2А.

Если подать рекомендуемое напряжение, то генерация начинается и где-то через секунду срывается.

Но !!! Если подать где-то 4.5В, то генерация получается устойчивой, хоть и слабой.

 

Продолжаю разбираться ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, kovigor сказал:

Впаял анод (шляпку) диода в волновод сплавом Розе.

К катоду подпаял гибкий провод МГТФ тем же сплавом.

Вывел этот провод через дырочку в широкой стенке волновода.

Подал питание от лаб. источника..

Документация рекомендует подавать на диод 3А715В от 9.5 до 10.5В при токе до 1.2А.

Если подать рекомендуемое напряжение, то генерация начинается и где-то через секунду срывается.

Но !!! Если подать где-то 4.5В, то генерация получается устойчивой, хоть и слабой.

 

Продолжаю разбираться ...

Что значит слабой? Малая мощность?
Померьте сопротивление диодов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, малая мощность.

 

В смысле, обычным мультиметром ? По полтора ома в обоих направлениях ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, K0nstantin said:

Вывел этот провод через дырочку в широкой стенке волновода.

Что, прям как классический зондовый коаксиально-волноводный переход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет.

Диод установлен внутри волновода и анодом припаян к его стенке. Я выше давал ссылку на книжку, там на катод подается питание через цангу, пропущенную через изолирующую вставку через стенку волновода. Мне цангу точить нечем, поэтому вместо нее я к катоду припаял кусочек МГТФ, а в остальном все, как в книжке:

 

MicroWave.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал теорию.

Да, пока напряжение на диоде и ток через него не превысят порога, он не загенерит. И только потом напряжение и ток на нем упадут до рабочих значений (те самые 9.5 ... 10.5В и 1200 мА из документации). Вот ВАХ:

 

https://technical_translator_dictionary.academic.ru/28484/вольт-амперная_характеристика_диода_Ганна

 

Но почему тогда диод генерит при напряжении в 4.5В, и при этом устойчиво ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, kovigor сказал:

Но почему тогда диод генерит при напряжении в 4.5В, и при этом устойчиво ?

Может потому, что у него Uпор=4.5В ? Он может работать на участке  отрицательного сопротивления или иначе говоря от Uпор до Uр согласно ВАХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, ВАХ в документации не приводится.

 

---------------------------

 

Как я понял, все происходит несколько иначе:

 

- Мы подаем напряжение на диод (в прямом направлении), и оно через какое-то время (чем быстрее, тем лучше, чтобы зря не греть диод) достигает порогового, и ток тоже достигает порогового.

- По достижении порога диод выходит на участок ВАХ с отрицательным сопротивлением и начинает генерить.

- И вот при этом напряжение и ток падают до тем самых рабочих значений, т.е., 9.5 ... 10.5В и 1200 мА.

 

Верно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Freesom сказал:

 

Вывел этот провод через дырочку в широкой стенке волновода.

Что, прям как классический зондовый коаксиально-волноводный переход?

Да, странное решение. Но условия домашние как пишет ТС.
В литературе более сложные конструкции приводятся в пример, т.к. должно быть согласование между волноводом и питающей линией.

 

kovigorВАХ можно и самому снять. На 3А715Д у меня такая выходила (В и мА)

image.thumb.png.54439071ff404cde3c8742c3616ad298.png

Ставьте ограничение по току ближе 2А и паспортное напряжение. Сразу после запуска он потребляет много, и быстро выходит до рабочих токов. Ограничение 1,2А мешают ему запуститься.
При снижении напряжения диод генерит, но мощность падает. Сейчас не помню по вольтажу, скажем дойдёт до 4В, он перестанет генерить. Далее, если повышать напряжение, то он загенерит уже на 5В.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плохое решение, как и 3А715В, но выхода нет.

 

ВАХ я хотел снять самостоятельно, но диод очень быстро разогревается, и я не успеваю ничего снять. Охлаждение идет через толстую (0.8 мм) и широкую медную пластину, служащую широкой стенкой волновода (как вы помните, к ней я и припаял диод).

 

Ограничение - да, я ставил 1200.

 

Я чуть выше давал рисунок из книжки, там никаких согласований нет, только поршень для настройки в резонанс. И питание на диод подается через цангу. Или это тоже некорректно и соответствует уровню средней школы ?

 

1.2 Ома в обе стороны - похоже, норма, если верить документации ...

 

Вот еще статья с Хабра. То же, что у меня, но у них более подходящий для дома, для семьи 3А703:

 

https://habr.com/ru/articles/760082/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kovigor сказал:

К сожалению, ВАХ в документации не приводится.

Там приводится пороговое значение, а это начало участка с отрицательным сопротивлением. Т.е. данных описывающих ВАХ по ключевым точкам достаточно.

Ну а далее вспоминаем условие генерации - приведенные к кристаллу потери (оммические плюс на излучение) плюс его отрицательное сопротивление должно быть равно нулю. И если посмотреть на ВАХ диода Ганна, его отрицательное сопротивление(угол наклона кривой) с ростом напряжения падает. Отсюда и сложности с генерацией при больших напряжениях. И да, поршень не столько настраивает резонанс, сколько настраивает условия генерации приводя(трансформируя) потери на излучения к величине отрицательно сопротивления кристалла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...