Перейти к содержанию
    

Что за "Спектран" такой? SPECTRAN V6 PLUS 250XA-6 - Aaronia AG

1 hour ago, Hale said:

а чего-нибудь недорогое но с хорошим ДД и сносной скоростью для измерения спуров подсказать можете? до 9-13 гиг, выше не надо. 

Если именно переносной нужен, можно Anritsu MS2090A рассмотреть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во втором посте темы приложена структурная схема какого-то из Спектранов с двумя входами. Вопрос, зачем на смесители подаются сигналы с обоих входов и зачем потом выходы смесителей подключены к АЦП так странно?

image.png.7c200505215c95ded705eb4c5b5b60f5.png

 

 

В 25.10.2023 в 04:54, rloc сказал:

Поэтому логичнее сравнить с Signal Hound, которому 2 прохода нужно, чтобы по подавлению сравняться.

А можете пояснить о чём тут речь, что за второй проход? На ум проходит только описание работы их самых бюджетных SignalHound USB-SA44B, где для упрощения конструкции спектр строится за два измерения - оцифровывают ПЧ дважды (с верхним и нижним гетеродином) с помощью одной АЦП. Потом в цифре как-то компенсируют зеркальный канал (как? простое перемножение после БПФ?). Речь об этом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, arhiv6 сказал:

зачем на смесители подаются сигналы с обоих входов и зачем потом выходы смесителей подключены к АЦП так странно?

2 квадратурных канала RX1 и RX2. Могут использоваться как для расширения полосы, так и отдельно. Насколько помню, 2 LO.

 

26 минут назад, arhiv6 сказал:

простое перемножение после БПФ?

Скорее не перемножение, а наименьшее.

26 минут назад, arhiv6 сказал:

На ум проходит только описание работы их самых бюджетных SignalHound USB-SA44B, где для упрощения конструкции спектр строится за два измерения - оцифровывают ПЧ дважды (с верхним и нижним гетеродином) с помощью одной АЦП.

В старших тоже есть несколько проходов, но с выключением, чтобы в реал-тайме смотреть/демодулировать. Подробностей в выборе частот гетеродинов/ПЧ по Signal Hound не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Hale said:

а чего-нибудь недорогое но с хорошим ДД и сносной скоростью для измерения спуров подсказать можете? до 9-13 гиг, выше не надо. 

Добрый день! Попробуйте посмотреть в сторону 4024C https://en.ceyear.com/spectrum_analyzer-190

С оборудованием данного производителя работали. В целом в существующих реалиях довольно достойное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, rfsyn сказал:

в существующих реалиях

Мне кажется, автору не грозят наши реалии.

 

Подсмотрел на форуме Aaronia, V6 Plus серию делают на ADRV9009 (в следующей версии будет ADRV9008). Информацию успел вытянуть из кэша гугла, с форума уже удалили.

 

Спешу доложить печальные новости. Линейность у ADRV9009 плохая, IIP3 = 10.5-11.5дБм. Ниже ссылка на измерения:

 https://v6-forum.aaronia.de/forum/topic/spectran-v6-3d-order-intermodulation-distortion-imd-specs/

Поэтому именно PLUS не рекомендую брать, при всей его полосе. Есть у меня R&S FLS6 с примерно такой же линейностью, не стоит.

В 16.10.2023 в 05:31, Hale сказал:

SPECTRAN® V6 PLUS 250XA-6

В серии ECO полоса 44МГц (в 2-х канальном варианте 88МГц), но IIP3 порядка 27дБм. Трансивер - ADRV9001 (он же ADRV9002/3/4).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/25/2023 at 5:49 PM, soldat_shveyk said:

Если именно переносной нужен, можно Anritsu MS2090A рассмотреть. 

не. стационар тоже сойдет. но в нижней ценовой группе.

меряю на 100Гц на Тектрониксе. но собственные спуры лезут и перемножаются с тестовым и измеряемым сигналами так что лес стоит. со встроенным аттенюатором тоже непонятно выставляю где-то на 10~14 в надежде оказаться в середине между искажениями и шумом. Уже 100гц там полосу ставить бесполезно, и та в собственном диапазоне меряет 20 минут с логарифмическим усреднением. Снимать еще тяжелее т.к. то что он выдает логическии напоминает гистограмму почему-то с фиксированным количеством выборок. т.е. либо разрешения в отчете нет, либо гадать правильно ли он отобрал пиковое значение в выборку и затем самому прореживать лишнее. голова от него болит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю подвох будет в том, что при покупке нужно будет докупать опции. 

давно читал на сайте у них что базовое ПО бесплатное, а все что интересное за деньги

https://aaronia.com/en/shop/options-licenses 

а вообще SMA разъемы... долго они не проживут... могли бы и N поставить.

хоть можно было бы переход накрутить чтобы разъем не изнашивался 

 

 

44.JPG

33.JPG

22.JPG

11.JPG

Изменено пользователем UART

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Про sma это вы верно. Причина конечто в том что УСБ обычно позиционируют как встройку для комплексных приборов. Но придется дорогие аттенюаторы, или проставки накручивать для подстраховки. а про опции, пока задачи демодуляции не стоит. в основном емц, спектра канала тоже пока хватает. У Тектроникса в сигнал-вью какие-то опции есть, но даже до них пока руки не доходили. тут дело в том что работа идет, а желающих больше чем приборов. а еще один тактроникс я покупать не хочу (см. выше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Hale сказал:

Да. Про sma это вы верно. Причина конечто в том что УСБ обычно позиционируют как встройку для комплексных приборов. Но придется дорогие аттенюаторы, или проставки накручивать для подстраховки. а про опции, пока задачи демодуляции не стоит. в основном емц, спектра канала тоже пока хватает. У Тектроникса в сигнал-вью какие-то опции есть, но даже до них пока руки не доходили. тут дело в том что работа идет, а желающих больше чем приборов. а еще один тактроникс я покупать не хочу (см. выше)

Может вам в сторону этого посмотреть?

https://signalhound.com/products/bb60d-6-ghz-real-time-spectrum-analyzer/ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BB60D по всем параметрам на порядок-два хуже. По характеристикам Spectran V6 ближе к SM200, но там цена.

 

19 часов назад, Hale сказал:

Уже 100гц там полосу ставить бесполезно

Во всех современных SA есть FFT, скорость обзора будет падать не в геометрической прогрессии от RBW, а всего лишь обратно пропорционально. На Spectran думаю вполне реально смотреть при RBW=1Гц, где-то в документации пишут, что по-умолчанию стоит 10Гц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет. я про то что на RSA500 бесполезно изза собственных спуров лезущих в спектр, а не изза скорости. к тому же у меня есть нарекания на пролезангие СВЧ наводки в RSA по DC-кабелю идущему на батарею. Отключаешь, сразу на 7дБ ниже наводка. Кольца не сильно помогают. поэтому ищем что-то более отвечающее задаче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/26/2023 at 7:36 PM, Hale said:

меряю на 100Гц на Тектрониксе. но собственные спуры лезут и перемножаются с тестовым и измеряемым сигналами так что лес стоит.

Уважаемый Александр Ченакин на синтезаторной ветке как-то предлагал довольно изящное решение на счет спуров: использовать одновременно два разных анализатора с разной структурой трактов. То есть у каждого анализатора свои собственные спуры выглядят по разному а, внешний спур тестируемого устройства будет один и тот же на обоих анализаторах. Если немного автоматизировать эти измерения, то и глазами рассматривать лес палок не придется, но все равно измерять будет долго. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да. вычитание и просеивание - это неплохие приемы. но нужен другой анализатор 😄

и к сожалению такую установки младшему персоналу не передать, где-нибудь напортачат и намеряют не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрите в сторону такого анализатора спектра по двух-канальной архитектуре
где как раз удаление побочных каналов приема и негармонических спуров происходит за счет корреляционной обработки от 2х физически разных каналов АС
 помимо самого АС, есть еще много других измерительных опций (измерение фазового шума, анализ переходных процессов, анализ спектра реального времени,  и т.д.) 

 

 

BRFNT-26-LP Data Sheet CAURUS Rev. 1.1 ENG.pdf TCA.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/25/2023 at 12:51 PM, arhiv6 said:

Во втором посте темы приложена структурная схема какого-то из Спектранов с двумя входами. Вопрос, зачем на смесители подаются сигналы с обоих входов и зачем потом выходы смесителей подключены к АЦП так странно?

image.png.7c200505215c95ded705eb4c5b5b60f5.png

Ну в качестве гипотезы на первую часть вопроса - очень похожа на схему смесителя с подавлением зеркального канала? т.е. в такой схеме предъявляются меньше требований к входным фильтрам по подавлению зеркалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...