Перейти к содержанию
    

О надежности компонентов с Алиэкспресс (контрафакт или нет?)

В 27.09.2023 в 17:07, borodach сказал:

Чем торгует SiPeed? Если только платами, в сборе, то этот аргумент - мимо, т.к. ТС спрашивает про дискретные компоненты

Я ведь упомянул не только Sipeed, но и WCH - который и является самым что ни на есть чипмейкером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/28/2023 at 8:58 AM, destroit said:

Обычный ИП, что лудит ПП ...что тут странного ?

Странное тут - сочетание аббревиатуры "б/у" и потребность >1000шт/мес. Потому что если не б/у, то целесообразнее напрямую у производителя запросить катушку или минимальное отпускное количество. И привезти хоть с Европы, хоть с Азии.

On 9/28/2023 at 10:59 AM, StewartLittle said:

чипмейкером

Ich lernte Deutsch in der Schule und in der Hochschule, aber jetzt vergass ich alles

Не спорю, на Али есть продавцы-представители производителей, и сами производители. У них покупать можно. Остальные подсунут "липу"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, borodach сказал:

я даже вообразить не могу себе бизнес физ.лица с потребностью >1000 шт. б/у микросхем в месяц

Знаю об одном местном умельце, который не так давно выкупил б/у-шный автомат установки компонентов (вроде с пайкой). Списанный на одном из предприятий Германии. Но ещё рабочий. Привёз оттуда. Всего вроде в около ~5000 евро ему это встало (только перевозка, сам аппарат - сущие копейки, так как списанный). Инсталлировал и настроил как надо (бетонное основание или чего там ещё). Теперь паяет на нём платы по заказам на сторону. Как ИП (ближайший местный аналог ИП).

У него думаю и значительно поболее может быть, чем 1000 шт/месяц. При соответствующем заказе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, borodach сказал:

Странное тут - сочетание аббревиатуры "б/у" и потребность >1000шт/мес.

Ничего странного, просто арифметика второго класса ...новые микроконтроллеры будут в 10+ раз дороже, чем б/у с Али ...множим на 1000 штук и просто рыдаем ...зачем мне это ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

image.thumb.png.29ba2694f73e615392bdc086243dd532.png

абибасы и бинбоус до сих пор живы, можно купить

там же продаётся Wnsin вместо Walsin

Это никуда не ушло, и, видимо, никогда не пропадёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой транзистор куплен мной на Али. Попробуйте найдите на него даташит.

image.thumb.png.d496fe6ba8bff3ae0e16a7e51d7a30d6.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, borodach сказал:

Попробуйте найдите на него даташит.

Не понятно с кем вы сейчас разговариваете ( вопрос-то, к кому ?), но ваши проблемы с транзисторами-конденсаторами это  = пена ... из неё ракету не слудить .

9 часов назад, borodach сказал:

то целесообразнее напрямую у производителя запросить катушку

Катушку ?! Ну попробуй-те купить катушку (десяток палетт) LPC1778  у NXP ... или в чип-без-дипа .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/28/2023 at 8:37 PM, destroit said:

 Ну попробуй-те купить катушку (десяток палетт) LPC1778  у NXP ... или в чип-без-дипа .

Регулярно так делаем. Напрямую с заводов.

Spoiler

image.thumb.png.12ca987f48a88d5b969f0ee29111e4ae.png

 

Если ваш вопрос в количестве в продаже - то тоже нет проблем

 

Spoiler

image.thumb.png.79f785381cb38ea7fe52628da809b702.png

 

А если ныть - то да. Проще купить ящик бухла и забыться, чем искать выходы и способы решения.

On 9/28/2023 at 8:37 PM, destroit said:

 это  = пена

Сюда подходит другое слово - контрафакт, подделка. 

Изменено пользователем borodach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, borodach сказал:

Напрямую с заводов.

Вы из какой страны вещаете ? У нас  даж унитазы под санкциями ...

Спойлер

Новые ограничения для отправки методами Море+ТК
Запрещены к отправке:
Рыболовная леска и шнуры.
Пружины подвески и рессоры.
Деревянная мебель.
Автомобильные кресла.
Ванные, душевые кабины, кухонные мойки, биде, унитазы, сиденья для унитазов, крышки для унитазов, умывальники и аналогичные санитарно-гигиенические изделия.
Закаленное стекло, многослойное стекло для использования в транспортных средствах (автомобили, мотоциклы и пр.).
Автомобильные замки и ключи.

 

1 час назад, borodach сказал:

А если ныть - то да.

Никто и не ноет ...я из Китая притащу-и-тащу всю нужную мне номенклатуру в любых количествах и по смешным ценам ...ибо б/у микросхемы никому не нужны и продаются по весу .

417245721_.thumb.jpg.def718db76c027023f300522bc885416.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати на тему алиэкспресса. Много раз наблюдал, что если покупать сами микросхемы, особенно если в мойсерах конкретно сейчас их нет (я в Германии нахожусь), то приходят или перепаянные б/у, или пустышки, а вот в бордах идут обычно нормальные (наверное тоже перепаянные, но уже это сложно понять).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 27.09.2023 в 09:12, makc сказал:

наглядно иллюстрируют используемую для маркировки лазерную гравировку маркировки, имеющую все характерные признаки:

С лазерной маркировкой всё понятно, но когда приходят микросхемы 2022 года с чёрными лапами ... сразу ползут червячки  = перемаркёр ... с другой стороны, тесты проходят и ладно ... с третьей стороны при сборке на пасту всегда проблемы с качеством пайки .

.thumb.jpg.baeb121504aa7503aee079ac044fb942.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно столкнулись с проблемой - взяли с али партию микросхем, маркировка все ок, один в один Analog Devices. Но они сволочи НЕ ПАЯЮТСЯ, ножки не облуживаются... Причем сами микросхемы - рабочие, работают как положено - одну я как то смог припаять с помощью термоядерного флюса и такой то матери... Теперь вот думаю - это просто брак или они под какую то особую, незнакомую мне технологию пайки изготовлены.

Изменено пользователем OSVLD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, OSVLD сказал:

Теперь вот думаю - это просто брак или они под какую то особую, незнакомую мне технологию пайки изготовлены.

Неправильно хранили. Бессвинцовые покрытия дают такой эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.10.2023 в 14:56, makc сказал:

Неправильно хранили. Бессвинцовые покрытия дают такой эффект.

А как нибудь исправить можно? Мб есть химия какая... Микросхемки то даже по алишным расценкам совсем недешевые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, OSVLD сказал:

А как нибудь исправить можно? Мб есть химия какая... Микросхемки то даже по алишным расценкам совсем недешевые. 

Где-то здесь на форуме было обсуждение на эту тему и ЕМПНИП там получилось восстановить паяемость. Но в первом приближении напрашивается паяльная кислота с последующим облуживанием в ванне и промывкой в нейтрализующем растворе. Флюс при нагревании разлагается и разрушает оксидную и т.п. плёнки на поверхности, но его активности не хватает - значит нужно повышать активность состава, т.е. брать кислоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...