Перейти к содержанию
    

A7682E/A7672E питание от батареи

Добрый день.

Хотел бы прояснить для себя насколько правильно подключать к этим модулям питание напрямую от LiPO аккумулятора (естественно, поставив в цепи VBAT батарею конденсаторов на от 300-600 мкФ + блокировки + TVS на 5В, как написано в даташите), через переключалку питания с батареи на зарядку при появлении питания там.

Планируется основное питание от аккумулятора, с эпизодическим подключением внешней зарядки во время подключения которой модуль также должен работать ( схемы переключалок мне знакомы и темы с ними в форуме, видел  решения на SPPM типа BQ, на дискретке, например, в 10-12.pdf да и вообще задача для меня понятная, уже потрачено было когда-то время).

Я сторонник поставить LDO на 3.6В (хотя лучше конечно DC DC)  с low dropout voltage непосредственно у входа модуля LTE. Понимаю что ниже 3.5В уже питать риск.

НО ведь модуль как бы намекает что мол, братан, да нормально я рассчитан на 3.4-4.2В. главное не выходи за пределы. При  этом поставлю ключ физического отключения батареи на всякий случай. Про резкие провалы при трафике и последствия перезапуска и т.п. модема мне понятно.

UPD: добавлю что у меня есть devboard с A7672E. Пробовал питать только от батареи (на доске выведен VBAT), прогонял данные в течение нескольких минут, получил 1,5Мбит/с (это в 50 раз больше чем мне нужно сейчас ) в режиме transperent TCP. При заряженной (3.91В) все проходило ок. Условия по уровню сигнала  - город в 3х местах с хорошим уровнем сигнала. 

 

Кто-то пользует прямое подключение к батарее как основное питание в продакш-устройствах ( т.е. без доп. стабилизатора между батареей и модулем)?

 

Изменено пользователем ELSE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На BQ не рекомендую, там часто верхний предел 4.5 - 4.8 вольта, что не для всех модулей подходит.

Все уже давно украдено до нас. 

The system voltage can be regulated to any value between 4.08V to 4.4V by the resistor divider on SYSFB

 

image.thumb.png.e0dccca417e1c00a87d4d35b7d83cb70.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@CADiLO Спасибо. Идея понятна.

Я видел аналогичное SPPM - EUP8209 в форуме. Человек писал что у нее некие проблемы с кратковременным пропаданием на выходе в моменты переключения и сгорает при превышении питания.

Вы не знаете положительного опыта о EUP? 

MPS  - американская компания. хотелось бы что-то более родное, китайское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по даташиту, Mp2617 это преобразователь вниз в 4.08...4.4В от которого через зарядку заряжается АКБ. При отсутствии внешнего питания АКБ подключена к выходу через полевик. 

Т.е. да

3 часа назад, ELSE сказал:

Кто-то пользует прямое подключение к батарее как основное питание в продакш-устройствах ( т.е. без доп. стабилизатора между батареей и модулем)?

в этой схеме АКБ подключен прямо без стабилизатора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, artemkad сказал:

Судя по даташиту, Mp2617 это преобразователь вниз в 4.08...4.4В от которого через зарядку заряжается АКБ. При отсутствии внешнего питания АКБ подключена к выходу через полевик. 

Т.е. да

в этой схеме АКБ подключен прямо без стабилизатора...

Да, да, это решение абсолютно закрывает мою потребность. 

Я только не могу найти ни ее цену ни доступность. Пару цифр видел в Сети в 1000 руб.! хотелось бы что-то в 400-500  хотя бы.

 

Изменено пользователем ELSE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мышере и дигикее их полно. Да и у китайцев есть предложения.

Цена меньше 3 баксов поштучно и два бакса при сотенных количествах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...