Перейти к содержанию
    

DDR2 память - что значат "банки"?

Пытаюсь приклеить DDR2 к Cyclone 4. Память выбрана "MT47H64M16 – 8 Meg x 16 x 8 banks". Ключевое 8 banks. Создал кастомный компонент, указал ему 8 банков, а контроллер говорит "не могу 8, только 2 или 4". Решил проверить, а что скажет контроллер DDR2 например в Xilinx Artix 7. Он позволяет выбрать в точности MT47H64M16, но внизу есть указание что 4 банка можно выбрать, но будет чуть медленнее. Но это не просто банки, а bank machines, это что то возможно иное.

 

Вопрос: если Cyclone 4 контроллер памяти может только 4 банка для DDR2, то значит ли это что память с 8 банками я использовать не могу? А может могу, с некоторыми потерями, например половина емкости, половина скорости, но работать будет? Или шансов нет? Мне казалось любую DDR2 почти можно применить на некоей максимальной частоте для данного контроллера памяти, уж 16 бит шину оно может. А тут вылезли банки...

 

Screenshot_20230922_011444.thumb.png.102b1b1d983bd4687a058d8489a88b1a.png356a1475-dad1-4ca2-abe7-5722fe5e3ca9.thumb.jpeg.7ead20b60bb865ba34331ce6bb74fee1.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работать будет, но, разумеется, половину емкости потеряете. ECC используется в системе памяти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, bank machines != ram bank, это фича что бы реализовать SDRAM command out-of-ordrer  execution. А именно запаралеллить работу команд открытия и закрытия банка. Больше 4-х не имеет смысла. 3 оптимально, 2  гораздо лучше чем один)

А памяти у вас как было, так и останется, потому что отображение BA[] на биты адреса не меняется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, des00 said:

А памяти у вас как было, так и останется, потому что отображение BA[] на биты адреса не меняется)

Речь лишь про Xilinx 7-series? MT47H64M16 – 8 Meg x 16 x 8 banks, и раз ram banks поддерживается только 4 для Altera Cyclone, то как мне выше подсказали, половины емкости я лишаюсь, но работать будет? В принципе, это устроит, объем брали с запасом, это лишь прототип-макет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/24/2023 at 1:11 AM, 1891ВМ12Я said:

Речь лишь про Xilinx 7-series? MT47H64M16 – 8 Meg x 16 x 8 banks, и раз ram banks поддерживается только 4 для Altera Cyclone, то как мне выше подсказали, половины емкости я лишаюсь, но работать будет? В принципе, это устроит, объем брали с запасом, это лишь прототип-макет.

я может быть скажу глупость, но MT47H64M16  это DDR2, у которой всегда было 8 банков, а на скрине у вас корка SDRAM controller, не DDR2 sdram contoller. В examples там видно PC100 что было стандартом SDRAM памяти) А у SDRAM максимум всегда был 4 банка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 22.09.2023 в 08:51, Arlleex сказал:

Работать будет, но, разумеется, половину емкости потеряете. ECC используется в системе памяти?

Значит мое сообщение не верно)) Я не смотрел на картинку))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/25/2023 at 6:04 AM, des00 said:

я может быть скажу глупость, но MT47H64M16  это DDR2, у которой всегда было 8 банков, а на скрине у вас корка SDRAM controller, не DDR2 sdram contoller. В examples там видно PC100 что было стандартом SDRAM памяти) А у SDRAM максимум всегда был 4 банка)

Ой, это действительно так! Я стал пересоздавать систему с Nios, и не встретил проблем с ограничением, доступны 3 бита BA для 8 банков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...