Перейти к содержанию
    

Захват избражения напрямую с интерфейса дисплея у смартфона

1 hour ago, FlashPlayer13 said:

Да нет никакого секрета в целях проекта. Но совсем не вижу смысла их описывать, ведь цель любого проекта сделать его, а не объяснить публике, для чего он нужен 🙂

Ну так опишите их, если возможно. Не исключено что публика предложит какой-то другой способ достижения этих целей. А пока задача выглядит странновато. Так как очевидно, что бюджет на такую задачу нужен немаленький, любой исполнитель задумается: "зачем это нужно, и есть ли основания предположить платежеспособность заказчика?"

А также понимает ли заказчик, что решение для одной модели смартфона не окажется автоматически переносимым на хотя бы одну дополнительную модель, не говоря уж о широком круге смартфонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я без проблем опишу цель проекта конечному исполнителю, после общения с ним по деталям проекта.
И прошу обратить внимание, что тема не для поиска другого способа достижения цели, а для решения проблемы тем способом, который мне нужен. Не сочтите за грубость, но я уже отметил это в самом ТЗ.
Платежеспособность я также с удовольствие обсужу в личке. Она сильно зависит от того, какие инструменты выберет исполнитель. Если это ПЛИС - цены будут одни и надо будет детально обсуждать что и зачем. Если это малина - цены другие, более доступные. И так далее. Я готов выслушать любые предложения. В бюджетах на такого рода задачи ориентируюсь. 
Ну и конечно заказчик (я) понимает, что, если мы что-то сделаем для одной модели смартфона, то это вряд-ли будет переносимо на другую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iPhone (и любые другие девайсы на iOS) думаю будет проблемно. Это лишь предположение, но поскольку у Apple основные модули со своими серийниками и с соответствующей защитой (чтобы и ремонт затруднить к примеру), то просто так подцепиться к дисплею будет очень дорого.

На мой субъективный взгляд нужно искать решение как двух отдельных задач:
1) захват экрана
    трансляции экрана на другие девайсы (если это подходит по качеству)
    девайс Lightning Digital AV Adapter и захватывать HDMI
2) управление. Тут нужно ресерчить вопрос, но скорее всего проблема решаема. Ну даже если софтовых решений нет, то можно и какой-нибудь смешной девайс собрать с несколькими емкостными "пальцами" и управлением перемещениями и тач-эвентами )

*Если что, в исполнители не напрашиваюсь (так как времени свободного нет) Просто мысли вслух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 22.09.2023 в 12:39, mantech сказал:

Похоже начинается эпидемия, причем никто даже не пытался объяснить зачем это)))

Это новый штамм ковидла пытается проникнуть в наши айфоны через тачи и экраны. Нашёл уязвимое место современного человечества! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос ТС.

Знаите ли Вы современный смартфон у которого

есть описание контактов разъема дисплея?

И с какого года производства можно использовать

смартфоны? Или какие требования к смартфону?

Изменено пользователем dtmf73

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А оптический интерфейс не пойдёт? Ну.. ставим вебку которая видит экран, всё это в коробочку. Не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Stepanov сказал:

А оптический интерфейс не пойдёт? Ну.. ставим вебку которая видит экран, всё это в коробочку. Не?

А вы читали первое сообщение темы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/25/2023 at 8:16 AM, dtmf73 said:

Знаите ли Вы современный смартфон у которого

есть описание контактов разъема дисплея?

И с какого года производства можно использовать

смартфоны? Или какие требования к смартфону?

схемы айфонов до 10-11 в сети есть, ТС'а вроде и 8й устраивает.

но там, как уже было указано, есть другие проблемы, в виде слишком умных периферйных устроств вроде того же дисплея/тач сенсора с встроенными еепромами с ключиками и определением айфоном "неоригинальных запчастей" 

Quote

An Unknown Part message will appear if the display installation is incomplete or if the display: Was replaced with a nongenuine display

как-то наверное обходится,

опять же родной дисплей можно оставить и попробовать распараллелить mipi для захвата (то ещё развлечение).

да и тачскрину тоже можно попробовать на какой-нибудь его i2c сесть и попробовать отреверсить, как он там координаты шлёт.

но должна быть какая-то очень уж веская причина (которую ТС скрывает как и вообще цель данного действа), чтобы это именно так делать, а не через фотографирование экрана и "физическую" эмуляцию тыкания в экран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, _pv сказал:

но должна быть какая-то очень уж веская причина (которую ТС скрывает как и вообще цель данного действа), чтобы это именно так делать, а не через фотографирование экрана и "физическую" эмуляцию тыкания в экран.

Видимо, есть приложение, которое анализирует некоторый Hardware ID, вычисленный из состава оборудования смартфона, в который входит в том числе и ID дисплея. Приложение, к примеру, привязывается к этому ID, и не позволяет с одного и того же смартфона создать несколько аккаунтов.

Подменяя дисплей на аппаратном уровне можно с лёгкостью менять ID оборудования, хоп - и у нас уже другой смартфон (с точки зрения приложения), и мы можем начать заново, создать новый аккаунт и т. д.

Поэтому, кстати, распараллелить MIPI тоже не вариант (видимо ...)

Изменено пользователем gerber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Lmx2315 said:

А вы читали первое сообщение темы?

Читал, потом остальные почитал, и не понял о чем идёт речь. Точнее разговор упрямо обходит технико-экономический аспект задачи. Да конечно можно сделать эмулятор ЖКИ экрана и передавать с него данные, даже на эмулятор камеры. Но если не нужно получить минимальную задержку или исключить потерю пиксельной информации то это избыточно дорогое и сложное решение. Есть класс задач удалённого управления ПК и смартфонами которые как ни странно сейчас бесплатными программными средствами толком не решаются, а платные имеют рад ограничений, ну например обязательно используют фирменный сервер. И у меня в практике были реальные задачи когда надо было дистанционно управлять смартфоном еще на WinCE там были какие-то встроенный remote desktop но настроить его в рамках ограничений конкретной сетевой инфтраструктуры не оказалось возможным, а вебка железно решала эту задачу.

Поэтому и непонятно "оптические методы" описанные еще в первом посте чем не устраивают, зачем так подробно углубляться в решение которое изначально проигрывает по цене и простоте? Схемы айфонов, MIPI, I2C с пропиетарной системой команд, в чём резон этого всего тут?

 

И для человека стороннего видится, наверное, только два реальных случая возникновения такой простой задачи

1) Эмуляция наличия человека там где его нет. И ТС не исключает этот вариант в своих сообщениях, а это в разработке серая... зона.

2) Удаленная отладка сетевых приложений на сматфонах, задачи тестирования. (у не похоже что-то на это случай)

 

И от этого и непонятно чего в схемотехнику бывалые коллеги так "забуриваются" что вас манит тут?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю на накопившиеся вопросы:
 

1. Я уже писал выше и повторю - цель данного устройства я опишу конечному исполнителю после обсуждения нюансов. Знание цели исполнителем заранее никак не повлияет на мое ТЗ. Задача сформулирована именно так, как она сформулирована. И это значит, что (еще раз!) я не ищу обсуждения альтернативных способов решения проблемы (софт, камера и прочее).
Добавлю разве, что цель - не серая, как каждый второй мне тут пытается предъявить. И не секретная до той степени, чтобы ее не сообщать совсем. Но при этом я не считаю нужным ее писать в публичной теме.

2. Насчет описания разъемов смартфонов. Схемотехника большого кол-ва устройств есть в интернете. Обычно там MIPI DSI у смартфонов и планшетов. Бывают исключения. Apple, начиная с некоторых моделей, начала использовать свой интерфейс - такие устройства, скорее всего, обходим стороной.

3. Действительно, не убирать дисплей полностью, а распараллелить (отвести сигнал) от интерфейса - будет возможно решением проблемы. Это поможет и с идентификацией дисплея (она не потребуется). В этом плане в начальное ТЗ можно внести правку, что убирать совсем оригинальный дисплей и тач - необязательно.

Изменено пользователем FlashPlayer13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топовые модели смартфонов умеют шарить экран через USB-C и переходник на HDMI. Хотя наличие  собственно USB-C не гарантирует этой фичи- от чипсета похоже зависит. Кто-нибудь перехватывал видеопоток таким образом на свой дисплей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, khach said:

Топовые модели смартфонов умеют шарить экран через USB-C и переходник на HDMI.

правда где-то попадалась новость что эпл и тут вроде отличился, как-то дополнительно огородив hdmi выход программно, а то не дай бог кто-нибудь drm защищённый контент через него скопирует видео граббером.

но с андроидом может получиться, и с вводом пожалуй тоже можно попробовать подсунуть usb/ble hid device который будет на экран "нажимать", без дополнительного софта.

 

з.ы. оказывается есть ещё некий MHL - hdmi по одной витой паре, который даже в некоторых телефонах с micro-usb есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, FlashPlayer13 сказал:

Но при этом я не считаю нужным ее писать в публичной теме.

Это всё от отсутствия навыков найма исполнителя...вы не считаете нужным описать конечную цель работы - вас не считают "нужным" работодателем . Простым слогом : вы не описали "для чего", вы не озвучили бюджет, вы вообще не понимаете , что не можете себе позволить кого-либо нанять, ибо  не в состоянии озвучить бюджет . Простой пример : я ищу исполнителя на простую работу, на сайте где меня (как и вас здесь) первый раз видят ( и да, Степанов отметился в теме), и-да чертёж больше напоминает глушитель для стрельбы, чем корпус электронного поделия ...но я показал готовое изделие и  нанял-получил свои хотелки, а у вас шансов = нуль ... ну а смысл влезать в овно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...