Перейти к содержанию
    

On 9/18/2023 at 12:47 PM, Arlleex said:

Потому что это другая форма реализации одного и того же фильтра.

Нет, это разные фильтры.

 

Существует несколько типов фильтров для вычисления "скользящего среднего":


Простое скользящее среднее (simple moving average): КИХ-фильтр вычисляющий "среднее арифметическое" значений исходной функции за установленный период.

Экспоненциальное скользящее среднее (exponential moving average): БИХ-фильтр - разновидность "взвешенной скользящей средней", веса которой убывают экспоненциально и никогда не равны нулю.

Модифицированное скользящее среднее (modified moving average, иногда называемое: running moving average): БИХ-фильтр - является частным случаем экспоненциального скользящего среднего, для которого сглаживающая константа равна обратному значению величины сглаживающего интервала.

 

Обычно, если не указан конкретный тип "скользящего среднего", то под "скользящим средним" подразумевают именно простое скользящее среднее.

Именно такой фильтр и описан в учебнике А.Оппенгейм, Р.Шафер, ЦОС, на стр. 37 и стр. 55.

И это именно КИХ-фильтр для реализации которого непременно нужен буфер в памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, looser said:

Никак. Какую форму не запили длина памяти фильтра не изменится. Чудес не бывает.

Так и я про то же самое!!!

22 hours ago, blackfin said:

Нет, это разные фильтры.

 

Существует несколько типов фильтров для вычисления "скользящего среднего":

. . . . .

Полностью согласен.

 

On 9/15/2023 at 9:19 AM, Arlleex said:

Осталось понять, зачем простому фильтру скользящего среднего некий буфер.

Может поясните. Мечта, что такое возможно умирает последней. Серьезно. Если так, то может расскажете? Жизнь нынче такая что самому копаться в монографиях времени (как было в студенческие времена) нет, к большому сожалению. А так я бы и сам с удовольствием поискал бы материалы по проблеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, aBoomest сказал:

Может поясните. Мечта, что такое возможно умирает последней. Серьезно. Если так, то может расскажете? Жизнь нынче такая что самому копаться в монографиях времени (как было в студенческие времена) нет, к большому сожалению. А так я бы и сам с удовольствием поискал бы материалы по проблеме.

Я выше там и ссылку привел, и банальный примерчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь. Пропустил. Все посмотрел.

Однако это другой фильтр, на сколько я понимаю. Это не есть безбуферная реализация алгоритма скользящего среднего, о чем шла речь. Т.к. вы писали 

On 9/15/2023 at 9:19 AM, Arlleex said:

Осталось понять, зачем простому фильтру скользящего среднего некий буфер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...