Перейти к содержанию
    

Разработать ПЛК на базе Embedded linux

Добрый день.
Имеется железка на базе процессора IMX6ULL под управлением ОС Embedded linux (OpenWrt).
Необходимо реализовать поддержку возможности программирования ПЛК в среде Codesys 3.5, используя языки МЭК.
Насколько я понимаю, для этого нужно на железке запустить Codesys Runtime и, возможно, пересобрать в ядре поддержку PREEMPT_RT. Возможно, ошибаюсь, - опыта работы с ПЛК и Codesys нет.
Также, дополнительно, хотелось бы получить какой-нибудь Hello World проект в Codesys, который бы моргал светодиодом (дергал GPIO) и накидывал какие-нибудь пакеты в Ethernet и UART.
Стоимость Codesys runtime, естественно, не входит в стоимость проекта (будет приобретаться отдельно).

Стоимость - 75к.

Для связи - [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Almaz1988 сказал:

для этого нужно на железке запустить Codesys Runtime

На сколь помню, либы кодесиса есть и под baremetal, в чем смысл корячить линух, да и пытаться сделать его реалтайм?

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, mantech сказал:

кодесиса есть и под baremetal

С продажей лицензии на одно устройство ...простым языком , гроши платят производители PLC , т.к. софт для конечного пользователя = бесплатный .

16 часов назад, Almaz1988 сказал:

Насколько я понимаю, для этого нужно на железке запустить Codesys Runtime 

Насколько я понимаю, в железку  он должен быть встроен за определённое количество дензнаков .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, Almaz1988 said:

Необходимо реализовать поддержку возможности программирования ПЛК в среде Codesys 3.5, используя языки МЭК.

ну так оно и на 8-ми битниках работало.

Куча древних ПЛК до сих пор работает

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, destroit сказал:

С продажей лицензии на одно устройство ...

А разве они еще продают лицензии в России, в смысле не под санкциями все это дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, mantech said:

А разве они еще продают лицензии в России

Новые- нет, но старыми пользоваться можно, чем отечественные производители ПЛК и пользуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/14/2023 at 6:35 AM, tonyk_av said:

Новые- нет, но старыми пользоваться можно, чем отечественные производители ПЛК и пользуются.

Позвольте несколько нубских вопросов:

1. А как это ограничение выглядит на практике? Если в железке отсутствует лицензионный CODESYS Control, то Codesys просто откажется коннектиться с железкой?

2. Возможно ли одну и ту же лицензию использовать на нескольких устройствах?

3. Что если я приобрету лицензии на Codesys Control зарубежом (в условном Казахстане), а пользоваться буду в России?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Almaz1988 сказал:

Возможно ли одну и ту же лицензию использовать на нескольких устройствах?

Условия лицензии внизу по вашей-же ссыль .

Цитата

Single device license

Лень вспоминать, но сия тема у меня была год тому взад ... где обязательным условием в ТЗ была поддержка кодесис, и уровень входа в сию тему был не 200 ойро, а 15К ойро ... ибо монетизация  3S-Smart Software Solutions GmbH была построена на отчислениях с КАЖДОГО произведённого (проданного) мною контроллера  PLC , типа 100 евро/с/устройства . С одной стороны разумно...не продал-не-платишь, с другой стороны так себе ...оброк .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.09.2023 в 10:46, Almaz1988 сказал:

Позвольте несколько нубских вопросов:

Глубоко ИМХО, но в сегодняшних реалиях проще взять открытые проекты, типа matiec  и подобные, довести "до ума", в смысле, чтобы было более-менее удобно пользоваться ими АСУТП-шникам и продавать со своей техподдержкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, mantech сказал:

но в сегодняшних реалиях проще взять открытые проекты, типа matiec  и подобные, довести "до ума"

И как сиё продать ? Досрочный ответ : ни-как . В проект ПЛК+кодесис частный инвестор готов был зарядить 200-ти лямов собственных рупелей, ибо выхлоп просто чумовой ... но всегда есть нюансы, о которых ни ТС, ни прочие любители битков никогда даже не задумывались .

Только что, mantech сказал:

в смысле, чтобы было более-менее удобно пользоваться ими АСУТП-шникам и продавать со своей техподдержкой...

Такие попытки были ...с известным финалом . Краткое либретто :

Цитата

Мы портировали ПЛК Mitsubishi Melsec FX2N на дешевую плату "синяя таблетка" на базе STM32F103C8T6.
Фирменое програмное обеспечение IDE Mitsubishi Developer FX 8, которое поддерживает LD и Ladder Diagram (язык графической релейной логики)
Обучающая программа от Misubishi FX Trainer

Всё на русском языке.
Документация на русском.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, destroit said:

Такие попытки были

Не срача для, а из желания послушать аргументированные мысли тех, кто в теме.

Выше дана ссылка на клон Мицубиси от Greeds74 (он же Михаил Ин). Тот проект ориентирован на дешёвые китайские платы. Основные потребители- забугорные энтузиасты, во всяком случае, практически все продажи идут забугор. На базе клона на ГТ ("голубая таблетка") делается домашняя автоматика для гидропоники. Не видел начинку другого ПЛК на ГТ от Михаила, но он "заточен" для управления электропечами. О работа под GX Works2 клона от Михаила мне неизвестно, хотя человек, раскрутивший FX2N, в состоянии быстро разобраться с недокументированными нюансами, которые позволят программировать ПЛК не только из под GX Developer, но и из GX Works2.

Первый вопрос: о каком финале идёт речь? Проект Михаила живёт, хотя в России он, по-моему, не взлетел.

2 hours ago, mantech said:

в сегодняшних реалиях проще взять открытые проекты, типа matiec  и подобные, довести "до ума", в смысле, чтобы было более-менее удобно пользоваться

Опять же, без наездов, просто для взаимопонимания между людьми: говорящий сам пробовал перенести хоть OpenPLC, хоть Beremiz на какой-нибудь МК? Смотрел, _как_ устроен рантайм такого ПЛК? Оценил потребные вычислительные ресурсы для реализации такого ПЛК? Если нет, то предлагаю за пятничной рюмкой чая посмотреть реализации рантайма от Нуклерон под названием YAPLC и рантайм для Ардуино. Проекты выложены на Гитхабе. Хотелось бы услышать оценку технаря от увиденного. После просмотра хотелось бы услышать о том, как ощущения от увиденного, сможешь поднять такое на своём контроллере, коллега? Это к вопросу о простоте.

Насчёт удобства работы, буду говорить исключительно со своей кочки зрения, поскольку это всё крайне субъективно и я не_хочу тут срача. В GX Works я нарисовал свою программу за пару часов почти не трогая "мышь", а в Beremiz даже в документации не сразу нашёл, как включить сетку в редакторе, чтобы рисовать быстро и аккуратно. Поскольку редактор в Beremiz не рассчитан на работу через клавиатуру, то рисование в нём идёт значительно медленней, чем в Редакторе от Мицубиси.

2 hours ago, destroit said:

В проект ПЛК+кодесис частный инвестор готов был зарядить 200-ти лямов собственных рупелей, ибо выхлоп просто чумовой

Знаю 3 конторы делающие такое. У двух производство в Китае. До Войны примерный расклад по затратам от продажной цены выглядел так: 40% приходилось на стоимость лицензии КДС, 20%- "железо".

2 hours ago, destroit said:

И как сиё продать ?

А что следует сделать, чтобы продажи пошли? Есть мысли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, tonyk_av сказал:

Смотрел, _как_ устроен рантайм такого ПЛК? Оценил потребные вычислительные ресурсы для реализации такого ПЛК?

Смотрел, оценивал. Работы полно, гемора еще больше, поэтому чур меня)))))))))

13 минут назад, tonyk_av сказал:

сможешь поднять такое на своём контроллере, коллега?

Вполне по силам, но т.к. работы и так хватает, а голова одна - то решил, что я пас)))

14 минут назад, tonyk_av сказал:

В GX Works я нарисовал свою программу за пару часов почти не трогая "мышь", а в Beremiz даже в документации не сразу нашёл, как включить сетку в редакторе, чтобы рисовать быстро и аккуратно.

Ха, ну дак еще бы, почему и написал, что все не так просто, нужно это понять, потом "переварить", и на выхлопе нормальная дока, которую сможет понять не автор, или программист, а АСУТПшник, и только тогда это можно делать и продавать исключительно с ТП в комплекте...

18 минут назад, tonyk_av сказал:

А что следует сделать, чтобы продажи пошли? Есть мысли?

Сделать нормальный продукт, а не игрушку, хорошо продокументировать, создать сайт-форум с реальными АСУТПшниками, которым предварительно раздать на тест-отладку, заплатить им за помощь в работе форума и т.д. и нанять грамотного маркетолога, а иначе лучше просто плюнуть и заняться чем-то другим, ИМХО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tonyk_av сказал:

Проект Михаила живёт, хотя в России он, по-моему, не взлетел.

Это и называется  = фиаско ... Миша просит один рубль за свой труд, а желающих  - нет .

1 час назад, tonyk_av сказал:

примерный расклад по затратам от продажной цены выглядел так: 40% приходилось на стоимость лицензии КДС, 20%- "железо".

Это расклад для автоматизации курятника (инкубатора)-гидропоники(теплиц)- и прочей хрени, что никогда не найдёт частного инвестора с лямом ойро . Когда-же на поляну заходят правильные инвесторы, то у них уже есть рынок сбыта для клона "симЭнса", в рамках программы импортзамещения и там совершенно другой прайс-выхлоп.

2 часа назад, tonyk_av сказал:

А что следует сделать, чтобы продажи пошли? Есть мысли?

У меня и продажи есть, и мысли мои ясны-и-просты ...без административного ресурса вы-всегда будете в низу пищевой пирамиды ...всегда . Миша не взломал Митцу гениальным броском, он просто решил паразитировать  ... но-не-сложилось. С кодесис-ом такое не прокатит, а конечный пользователь не понимает, что оплачивает его банкет (бесплатный софт) - производитель ПЛК ... посему позволь-те резюмировать : луди-те то, что сможете продать сами ... без всяких дон-пэдро. ТС что хочет ? Пристроить свой SOM-модуль на неведом рынке ПЛК ... а там сей хлам не главное ... не верите ? Спросите Мишу,с его бизнес моделью : софт не мой, блю-таблетка (сам купишь), мне рупь за лекарство ... это так не работает .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, destroit said:

Это и называется  = фиаско

Но забугром, в отличие от России, его детище пользуется спросом.

12 hours ago, destroit said:

Миша просит один рубль за свой труд, а желающих  - нет .

О каком одном рубле идёт речь?

12 hours ago, destroit said:

Это расклад для автоматизации курятника (инкубатора)-гидропоники(теплиц)- и прочей хрени, что никогда не найдёт частного инвестора с лямом ойро

Это расклад по ПЛК от двух контор, каждая из которых до Войны продавала несколько тысяч своих ПЛК в год. Основные потребители- это предприятия ЖКХ.

12 hours ago, destroit said:

Миша не взломал Митцу гениальным броском

А зачем её взламывать? Кроме пароля там ломать нечего.

12 hours ago, destroit said:

он просто решил паразитировать

Есть такое. Но в одиночку написать и рантайм, и IDE практически не возможно, жизни не хватит. Китайцы и корейцы тоже с этого начинали, но потом доработали протокол, написали свои IDE, расширили набор команд в ПЛК и теперь продают свои ПЛК многотысячными тиражами. Но уши Мицубиси торчат почти из всех их ПЛК, достаточно сравнить документацию японцев и китайцев.

Попутно задам вопрос: почему же у китайцев и корейцев клоны японских ПЛК успешно продаются огромными тиражами, а вРоссии продажи не идут? Административный ресурс играет роль?

12 hours ago, destroit said:

а там сей хлам не главное ... не верите ?

Охотно верю. Без понимания целевой аудитории нет смысла ввязываться в это дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tonyk_av сказал:

Но забугром, в отличие от России, его детище пользуется спросом.

Аж 150 поделий где то в америке это успех ?

В России 69 поделий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...