Перейти к содержанию
    

Непонятное управление вентилятором

Делал себе вентилятор на окно с управлением по bluetooth, и возникла идея управлять скоростью двигателя без кнопок и каких либо интерфейсов. Например, для маломощного вентилятора можно сделать дискретное переключение между несколькими скоростями по некоторому событию. А событием может быть например кратковременное превышение момента нагрузки некоторого заданного (или адаптивного) порога. То есть прижали вентилятор руками на 0.5с и он переключился на одну скорость ниже. Но это даже для маломощного двигателя (~3 Вт) может оказаться не безопасно, поэтому я продолжаю искать идею получше, откуда взять событие для переключения. Пробовал резкое открывание/закрывание двери в комнату, это создаёт перепады давления и влияет на момент нагрузки вентилятора. На картинке эксперимент с постоянным током двигателя, на графике скорость, стрелками обозначены места где было движение двери. Отношение полезного сигнала к шуму не очень велико.

Какие могут быть ещё варианты "непонятного" управления?

- Отслеживать напряжение питания. Но давать по питанию какие-то всплески не очень удобно. Снова будут кнопки, а в таком случае их проще подключить как обычно, отдельными линиями, не то;

- Измерять акустическое воздействие. Если мотор может пищать обмотками, то наверно может и "слышать" звуковые сигналы. Но здесь трудно ждать SNR отличный от нуля, а если анализировать спектр и долго накапливать, то и пищать надо будет долго, то есть нужна будет какая-то "пищалка"-пульт управления, тоже не то;

- После остановки (по какому-то событию, или после подачи питания не стартовать даже?) можно использовать винт вентилятора как интерфейс взаимодействия, относительный угол поворота доступен к измерению; Но без дополнительных кнопок такой интерфейс выглядит неудобным;

 

photo_5388795488498732090_y.thumb.jpg.7d67be6fe86d8da7b1e56d71164027dd.jpg

 

В качестве контроллера сейчас holybro-mini со своей прошивкой. Могу измерять или оценивать:

- Напряжение питания;

- Фазные напряжения;

- Фазные токи;

- Температуру платы контроллера;

- DC сопротивление и AC импеданс обмоток двигателя;

- Скорость двигателя;

- Момент нагрузки двигателя;

- Момент инерции (двигатель+винт);

- Электрический угол положения двигателя (можно пересчитать в механический относительный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищ в школьные времена делал управление светильником по хлопку в ладоши на нескольких транзисторах. Работало надёжно в обычной домашней обстановке, по всей комнате.
Как развитие можно голосовое управление, причём по синезубу через готового робота.

Если хотите что-то трогать, то емкостной датчик сам просится.

Изменено пользователем vov4ick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, amaora сказал:

То есть прижали вентилятор руками

Угу, подставили пальцы под вентилятор, крутящийся на 1500 об/мин, да еще с металлич.лопастями, и.... Эээ нет уж, нуевонафик.

У вентиляторов (нормальных, не самоделок), лопасти, в подавляющем большинстве случаев, закрыты сеткой. Дабы ребенок, кошка или кто другой втуда не сунул голову или руку. Даже обычный компутерный пластмассовый тихоходный кулер очень неприятно бьет по пальцам, знаю по себе. Бытовой вентилятор на первой скорости тоже как следует ударит по пальцу, тоже на себе ощущал. Попадать же рукой точно в центр - не особо то удобственно. 

Если хотите чего-то такого мануального - поставьте на переднюю центральную часть сетки оптический ИК-датчик приближения. Можно даже ToF, чтобы жесты распознавал. 

Про всё остальное, что написано в первом посте - эт какой-то поток самосознания. Я не понял, что с чем связано и зачем всё это перечислено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, vov4ick сказал:

Товарищ в школьные времена делал управление светильником по хлопку в ладоши на нескольких транзисторах. Работало надёжно в обычной домашней обстановке, по всей комнате.

А если за окном - улица. И кто-то проедет по ней с пробитым глушителем? Будет стробоскоп?  :biggrin: 

5 часов назад, EdgeAligned сказал:

Угу, подставили пальцы под вентилятор, крутящийся на 1500 об/мин, да еще с металлич.лопастями, и....

Автор вроде писал не про "крутящийся", а про "остановленный". Крутящий момент у вентиляторов как правило - мизерный. На остановленном ничего вашим пальцам не сделается. Хотя держать его придётся без защитной решётки, но может он стоит в таком месте, где она и не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, он не про остановленный вентилятор писал, а про крутящийся. И он даже там высказывал опасение, что это может быть небезопасно. А я точно скажу - совсем не безопасно, ибо я уже получал по пальцам лопастями. Крутящий момент может и невысокий, но скорость и инерция лопастей на 1500 об/мин - значительная. Можете сами попробовать пальцами и описать ощущения. И я так же говорил про то, что вентилятор в принципе то закрыт сеткой, чтобы не всунуть втуда голову, волосы или руки. Так что варианты с нажатием на лопасти или даже поворот остановленных лопастей - отпадает.

И, повторюсь, для бесконтактного управления можно поставить в центр сетки простой ИК или даже ToF сенсор для распознавания жестов. Варианты, основанные на разнице момента на валу от резкого открытия двери в помещение - ну они не имеют большого смысла. Экзотично, но недешево, неудобно и непрактично. 🙂 Уж лучше тогда навесить в комнате термодатчиков и анемометров (прибор для измерения скорости ветра) и автоматизировать вентилятор, снабдив его X-Y шарниром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, EdgeAligned сказал:

И я так же говорил про то, что вентилятор в принципе то закрыт сеткой, чтобы не всунуть втуда голову, волосы или руки. Так что варианты с нажатием на лопасти или даже поворот остановленных лопастей - отпадает.

Так это оказывается - это вы монтировали тот вентилятор ТСу??! :sarcastic:

19 часов назад, amaora сказал:

Делал себе вентилятор на окно с управлением по bluetooth

А иначе - откуда знаете про его вентилятор - закрыт он или нет?

49 минут назад, EdgeAligned сказал:

Варианты, основанные на разнице момента на валу от резкого открытия двери в помещение - ну они не имеют большого смысла.

А если немного расширить сознание? Не "дверь в команту" мотылять, а перекрывать поток воздуха от вентилятора прямо возле него? Книжкой там например или даже собственной тушкой? Прижимать прям к сетке, раз уж без неё прям никак. Если он к тому же - вытяжной, то это тем более легко сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл затеи в том, чтобы обойтись только теми измерениями, которые уже есть в этом и подобных контроллерах, не надо датчиков приближения.

Пока самая интересная идея это распознавание движений двери в комнату. Способ не без недостатков, поэтому я и спрашиваю, как еще можно было бы.

Вот например, более простой вариант, выбирать случайную скорость (из трех вариантов) при подаче питания, или считать количество кратковременных отключений питания (счетчик в nvram).

1 minute ago, jcxz said:

Не "дверь в команту" мотылять, а перекрывать поток воздуха от вентилятора прямо возле него? Книжкой там например или даже собственной тушкой?

Измерения показывают, что это почти неразличимо, но я попробую еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И каков в этом смысел?  Как хлопание дверью будет отражаться на скорости "пропеллера Карлсона" с точки зрения управления? То есть, как хлопнуть дверью так, чтобы включить вентилятор или выключить его? А зачем пулять в вентиль книжку? 

Задачу надо ставить исходя из здравого смысла, а не из того, что уже куплено и стоит на какой-то там хрен знает какой плате. 

Быть может, не <censored>, а прикрутить обычный ИК-пульт от старого телика или RGB-ленты?

8 минут назад, amaora сказал:

но я попробую еще.

Да, вы правы, конечно попробуйте. Хлопнуть дверью так, чтобы было заметно. Главное - чтобы не упала люстра и не вылетели стекла из окон.

А самый прикол начнется, когда появится движение воздуха в комнате из-за сквозняков или каких-либо иных перемещений предметов. То есть, ложные распознавания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, EdgeAligned said:

И каков в этом смысел?

Исследование новых интересных возможностей.

24 minutes ago, EdgeAligned said:

Быть может, не <censored>, а прикрутить обычный ИК-пульт от старого телика или RGB-ленты?

Уже есть управление с телефона через BT, но я же говорю смысл не в этом.

 

Видел нечто подобное в области RC моделек вертолётов. Вместо полновесного автомата прекоса была какая-то упрощённая механика без привода. А управление углом атаки лопастей осуществлялось за счёт сложного неравномерного вращения винта с привязкой к положению.

У меня аналогично, думаю куда можно было бы использовать избыточные (для вентилятора) возможности контроллера.

Изменено пользователем amaora

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну исследуйте, исследуйте. Ваша работа тянет, как минимум, на кандидатскую 🙂 

Знаменитые британские учоные так же и зародились. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...