Перейти к содержанию
    

Добрый вечер,

Кому-нибудь приходилось делать коррекцию 16-битных температуры и давления? Не могу сообразить, что содержится в конкретных калибровочных байтах датчика. Сходу понять форумулы из даташита не хватило соображалки, там пример для 20-битного режима. Никогда не сталкивался с такой задачей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/14/2023 at 7:20 PM, ozforester said:

Добрый вечер,

Кому-нибудь приходилось делать коррекцию 16-битных температуры и давления? Не могу сообразить, что содержится в конкретных калибровочных байтах датчика. Сходу понять форумулы из даташита не хватило соображалки, там пример для 20-битного режима. Никогда не сталкивался с такой задачей.

я делал для bmp280, никаких проблем не встретил. Делал по их примеру в 20 бит формате

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё мнение, всё зависит от того, где покупали. По-настоящему, в каждый датчик записываются индивидуальные поправки. С алиэкспресса датчики идут с рандомными поправками. Результат соответствующий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказывал датчики в разное время. Регистры коррекции у них различаются. Данные с ацп тоже различаются. После программной коррекции по формулам из даташита, получаемые значения совпадают, точнее незначительно отличаются в пределах даташита. Интересует вопрос, - что содержится в конкретном регистре? Чтобы обеспечить меньший размер кода, при меньшей точности. Теоретически можно изменяя битность и вычитывая регистры, выявить в них отличия, а затем по формулам пытаться разобраться, какая именно информация в конкретных поправочных регистрах. Пытаюсь искать ответы. (Чтобы снять вопрос с рандомностью, достаточно просто порандомить какой-нибудь регистр и посмотреть на результат.)

Изменено пользователем ozforester

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ozforester сказал:

Теоретически можно изменяя битность и вычитывая регистры, выявить в них отличия, а затем по формулам пытаться разобраться, какая именно информация в конкретных поправочных регистрах.

А зачем? Там скорее всего полином 3-5 степени. Просто нарисуйте из кода  формулу и всё увидите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 minutes ago, HardEgor said:

из кода  формулу

Как человеку далекому от математики мне будет непросто. Придется издалека вспоминать. Интересно, и очень небыстро. И, например, для коррекции давления, там восемнадцать восьмибитных регистров. объединяемых в девять шестнадцатибитных, из которых только один unsigned. Спасибо, попробую разобраться.

Изменено пользователем ozforester

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...