Перейти к содержанию
    

P-CAD 2006 SP2. Как корректно создать схему и после развести плату с 16-ю одинаковыми кусками схемы?

 

 

16 минут назад, vvppvv сказал:

Через "Edit - Paste Circuit"?

Нет, ибо это думано совсем для другого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, vvppvv said:

Спасибо :)) Да, вполне рабочий вариант, да и R201-R216, VD301 - VD316 вполне удобоваримы для последующего восприятия.

Там кстати 3 варианта копирования. Ещё можно ctrl зажать и передвинуть. В каком-то из трёх по другому прибавлялись RefDes.

Copy matrix в pcb ещё удобен когда надо выдержать чётко шаг модулей, для установки радиаторов, разъёмов или в 19"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vasily_ сказал:

это думано совсем для другого

Но тогда ему каждый кусок придется разводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/28/2023 at 4:11 PM, musa said:

Но тогда ему каждый кусок придется разводить.

Вот-вот! Как раз от этого я и хочу уйти. Нарисовать 16 одинаковых кусков схемы труда не составит. А мне нужно в PCB-редакторе скопировать 1 (один) уже разведёный участок 15 раз, чтобы получилось 16 близнецов-братьев. С абсолютно одинаковыми дорожками, переходными ответстиями и пр., но с разными RefDes'ами. Чтобы дальше это всё пошло как обычно - герберы, сверловка, трафарет, ВОМ, машина для автоматической установки компонентов, и т.д.

Принципиальная схема тут вторична.  В том плане, что, например, несоответствием списка цепей SCH и PCB можно будет пренебречь.

Изменено пользователем vvppvv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, vvppvv said:

несоответствием списка цепей SCH и PCB можно будет пренебречь

Нельзя, ибо как тогда проверить, что на плате все цепи соответствуют схеме? Самому проверять каждую цепь?

По P-CAD много учебных курсов. Неужели в них не показана работа с модулями?

Изменено пользователем tonyk_av

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/31/2023 at 10:48 AM, tonyk_av said:

Нельзя, ибо как тогда проверить, что на плате все цепи соответствуют схеме?

А они (цепи) и не будут соответствовать. Ибо сама идея "дубликатирования готовых разведёных кусков с компонентами" противоречит устоявшейся парадигме "Принципиальная схема рождает печатную плату, а не наоборот". 

Важен перечень элементов, установка, монтажка, т.е. сама PCB. А на схеме просто будет прямоугольник с надписью "тут остальные 15 каналов".

On 7/31/2023 at 10:48 AM, tonyk_av said:

По P-CAD много учебных курсов. Неужели в них не показана работа с модулями?

Я - не нашёл. Не то, что учебных курсов, даже примеров не нашёл. Как их рисовать на схеме - пожалуйста, вопросов нет. Иерархия, модуль в модуле. Но это всё схемы. А мне нужна плата.

Изменено пользователем vvppvv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, vvppvv said:

А на схеме просто будет прямоугольник с надписью "тут остальные 15 каналов".

Вот когда вы сможете провести DRC, изготовить плату и её смогут смонтировать по вашей электронной/бумажной документации - только тогда можно будет быть уверенным что выбранный процесс оформления документации верный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, vvppvv said:

Не то, что учебных курсов, даже примеров не нашёл. Как их рисовать на схеме - пожалуйста, вопросов нет. Иерархия, модуль в модуле. Но это всё схемы. А мне нужна плата.

Видимо, кумекалки хватает только минусовать мои ответы.

Примеры есть. В книжках того же Лопаткина всё по шагам прописано. Нужно их прочитать , чтобы понять, _как_ P-CAD работает с модулями. Передать схему с модулями на плату- не проблема. Я в своё время не нашёл, как сделать в P-CAD автотрассировку по шаблону, а вот для Альтиума это хорошо расписано, что окончательно и подтолкнуло меня перейти на него, чего и вам желаю.

Ждать от P-CAD, который уже 15 лет не поддерживается и не развивается, удовлетворения современных запросов к САПР, наивно и даже глупо. Или снижайте планку своих хотелок, или переходите на адекватный хотелкам САПР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, _4afc_ said:

Вот когда вы сможете провести DRC, изготовить плату и её смогут смонтировать по вашей электронной/бумажной документации - только тогда можно будет быть уверенным что выбранный процесс оформления документации верный.

Согласен полностью, на 100%. С одной оговоркой - в окне DRC можно поставить не все галочки.

1 hour ago, tonyk_av said:

Я в своё время не нашёл, как сделать в P-CAD автотрассировку по шаблону, а вот для Альтиума это хорошо расписано, что окончательно и подтолкнуло меня перейти на него, чего и вам желаю.

Это понятно. Если бы мой работодатель предоставил мне оплачиваемый академический отпуск для овладевания пакетом Altium Designer - то этого топика бы не было. Или если бы в PCAD-2006 была возможность авторазводки по шаблону - топика тоже бы не было. Сейчас стоИт задача минимизации трудозатрат при разработке печатной платы с ОЧЕНЬ большим объёмом повторяющихся участков трассировки. Имея в арсенале те знания и программные пакеты, которые есть. Вот и всё.

1 hour ago, tonyk_av said:

Или снижайте планку своих хотелок, или переходите на адекватный хотелкам САПР.

Вариант рисовать все 16 каналов и разводить все 16 каналов всё равно останется, как самый последний.

Изменено пользователем vvppvv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, vvppvv said:

Если бы мой работодатель предоставил мне оплачиваемый академический отпуск для овладевания пакетом Altium Designer - то этого топика бы не было

Мне отпуск никто не предоставлял, изучение нового САПР никто не оплачивал. Есть книжки, сел, почитал, стал работать в нём. Исходя из своего опыта, рекомендую Альтиум 17, потому что по нему есть книжки. Начиная с 18, изменился интерфейс, не совпадающий с тем, что описывается в книжках. Пакет очень функциональный, поэтому в книжках описаны только самые базовые вещи.

Когда менял работу, нарисовалась такая картинка к умению пользоваться САПР со стороны работодателей:

P-CAD - 1;

DipTrace - 1;

Cadence Allegro - 1;

"пофиг в чём" - 1;

Altium Designer - 6.

После чего надо или не надо тратить своё личное время на освоение Альтиума отпал сам собой.

Вот как раз контроллер, у которого 16DI. Разведено по шаблону. Разводить такое вручную в наше время выглядит как-то непрофессионально.

image.thumb.png.447126db7c55b440a4822ba0ebf30eeb.png

image.thumb.png.6e92446ca946bc20d3c41007cf03e2de.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал в своё время (очень давно) плагин к P-CAD для копирования расстановки одного модуля на все его копии. Разводка копировалась средствами самого P-CAD'а (matrix copy)

Кидал сюда.

Не уверен, что этот плагин сейчас заработает 😞

PS. Как минимум запустился - hrgr.zip

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, tonyk_av said:

Когда менял работу, нарисовалась такая картинка к умению пользоваться САПР со стороны работодателей:

У меня работа в САПР не основное занятие, скорее побочка. Я "человек-оркестр", этакий поселковый фельдшер, специалист во всех областях медицины сразу. В настоящий момент у меня случился пациент со сложным зубом, и мне надо выдрать этот зуб имеющимися в медпункте пассатижами и моими познаниями в стоматологии. Конечно, Альтиум предоставляет самые современные и самые оснащённые стоматологические центры, с этим никто и не спорит. Но мне надо здесь и сейчас, ибо пациент орёт, и времени на закупку современного оборудования и его изучения нет.

Свои платки последние лет 20 я развожу в PCAD-2ххх, и он меня удовлетворяет на 99%. Если бы я сейчас искал работу инженера-конструктора печатных плат, то, разумеется, вопрос "СтОит ли изучить Альтиум Дизайнер" был бы риторическим. Сейчас везде Альтиум, начиная с обучения студентов ВУЗов. 

На счет наводки на Альтиум-17 спасибо. Думаю, как-нибудь ещё раз её поставить и попробовать в свободное время начать переносить туда свои проекты, параллельно изучая. Я уже пробовал как-то, давно. Ужаснулся широтой охвата, "Добро пожаловать! Сейчас Вы будете подключены к экосистеме принципиальных схем Вселенной Альтиум..." :))))) На досуге попробую ещё.

 

10 hours ago, xvr said:

Делал в своё время (очень давно) плагин к P-CAD для копирования расстановки одного модуля на все его копии.

Спасибо, скачал, запустилось.

Ещё раз всем ответившим большое спасибо, за наводки, за идеи, за подсказки!

Изменено пользователем vvppvv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, vvppvv said:

Свои платки последние лет 20 я развожу в PCAD-2ххх, и он меня удовлетворяет на 99%.

Я тоже, но в последнее время пересел на KiCAD - прошло довольно быстро и безболезненно 🙂

Рекомендую

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, xvr said:

Я тоже, но в последнее время пересел на KiCAD

Наверное, и KiCAD тоже ничего, но ... уже суставы пальцев срослись в нужных комбинациях. :))) PCAD намолен и замусолен до дыр (разве что за исключением некоторой экзотики, из-за которой я начал этот топик). Его бинарный *.pcb файл все понимают, отдаешь в тот же Резонит - делают платы, отдаешь на трафарет, на машину установки компонентов, и пр., - нигде никаких вопросов не возникает. Может они все и KiCAD-файлы принимают, я не знаю. Собственноручно вылизанные библиотеки с пятачками под наши хотелки... Шаблоны и заготовки печатных плат. В общем, тонны выстраданного и отъюстрированного за годы. :)) так что Альтиум я на досуге, наверное, таки поковыряю, из любопытства, но чтоб совсем с PCAD'а уходить - для меня лично не вариант. Как в той загадке: В чем преимущество секса с женой, с которой прожил вместе много лет? Ответ: Ты всегда знаешь, за какой её палец дёрнуть, чтобы она кончила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем!

Дошли руки наконец-то до опытов дубликатирования кусков готовой разводки в PCAD200x. Кому интересно - сообщаю, результат достигнут. ))) Спасибо большое всем, принявшим участие в обсуждении!

В общем, наиболее подходящий вариант, это использовать команду "Edit -> Paste -> Circuit". Разобрался с галками в менюшке, в общем, если Пикаду конкретно, по пунктам, сообщить, что надо, какие цепи оставить, какие проинкрементировать (и как проинкрементировать), как поступать с позиционными обозначениями, и т.д., + предварительно проделать некоторые телодвижения в схемном редакторе, - то в итоге всё получается как надо. Прям вот как хотелось! Вот скриншот. 

 

PCAD.gif

Изменено пользователем vvppvv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...