Перейти к содержанию
    

Подбор устройств (усилитель, преобразователь) для тензодатчика

Всем привет, в электронике не особо разбираюсь. Хотел бы попросить помощи у экспертов по поводу подбора устройств для тензодатчика (для измерения веса заготовок до 500 г)
Питается от 5 до 12 В, с чувствительностью 2 мВ/В. Сигнал с дифференциального входа надо чем-то усиливать, как я понимаю, можно использовать дифф. ОУ, но затем мне нужно этот сигнал преобразовывать таким образом, чтобы на выходе преобразователя информационным сигналом стал 4-20 мА, чтобы загонять его в ПЛК.
Есть ли готовые схемы и устройства для этого? Может недостаточно хорошо искал, сайты с тензодатчиками предлагают огромные блоки с дисплеем, который для моей задачи слишком дорогой и громоздкий.
Также есть вариант передавать этот сигнал через RS-232, но тут тоже нужно какое-то устройство, и что именно оно должно принимать на вход не совсем понятно. Можете подсказать, пожалуйста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, student23 сказал:

в электронике не особо разбираюсь.

Похоже в акейгугле тоже не разбираетесь. Две секунды поиска https://etalonkom.ru/utn-4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Vasily_ сказал:

Похоже в акейгугле тоже не разбираетесь. Две секунды поиска https://etalonkom.ru/utn-4

спасибо большое! а вот с rs-232 как вообще происходит работа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, student23 сказал:

а вот с rs-232 как вообще происходит работа?

Обычно по проводам, но бывают и варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, student23 сказал:

Питается от 5 до 12 В, с чувствительностью 2 мВ/В. Сигнал с дифференциального входа надо чем-то усиливать, как я понимаю, можно использовать дифф. ОУ, но затем мне нужно этот сигнал преобразовывать таким образом, чтобы на выходе преобразователя информационным сигналом стал 4-20 мА, чтобы загонять его в ПЛК.

Начать например отсюда https://habr.com/ru/articles/487066/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/17/2023 at 2:43 PM, student23 said:

Сигнал с дифференциального входа надо чем-то усиливать, как я понимаю, можно использовать дифф. ОУ

Сигнал с выхода тензодатчиков принято усиливать инструментальным усилителем. В своих схемах применял когда-то AD620. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схему за час можно составить. "Весовой" АЦП наподобие AD7780/HX711, простенький МК с ЦАП, формирователь токовой петли (XTR111 и т.п., в крайнем случае ОУ+транзистор), преобразователь уровней RS-232. 5 В для токового формирователя маловато, желательно 24, значит, ещё step-up (хоть на завалящей MT3608).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...