Перейти к содержанию
    

Anitsu 2702 актуален сегодня?

Открутил 10000 болтиков. Первый раз увидел в пром оборудовании микросхемы JRC.. Проверил кондёры ESR-ом, да многие под замену некоторые потекли (чем отмыть?), там внутри много линейных стабов, и после них сразу шунт.

LOW ESR, я так понимаю не стоит покупать/ставить? Каких производителей посоветуете? Наверное из пром серий.

Спрашиваю не просто так Tek 5126a в руки попался SFDR=73 вроде не совсем гно..

Нашел видео по ключевым отличиям

 

 

Добрался до блока питания.. я в шоке.. Настолько сложный и компактный блок даже не стоит искать, весь на недоставаемых микросборках..

Но кондёры в нем вроде в норме..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Maxim_S сказал:

Спрашиваю не просто так Tek 5126a в руки попался SFDR=73 вроде не совсем гно..

Каждую архитектуру анализатора можно довести до ума. По поводу архитектуры у того же 5126а все в даташите сказано

Unlike spectrum analyzers with YTF's, Tektronix Real Time Signal
Analyzers use a wideband image-free architecture guaranteeing that
signals at frequencies outside of the band to which the instrument is tuned
don't create spurious or image responses. This image-free response
is achieved with a series of input filters designed such that all image
responses are suppressed.

Так что цифры сами за себя говорят, только это весьма крутой прибор и по цене. В домашнюю лабу еще наверно не скоро попадет.

А вообще все от задачи зависит- если это разработка синтезатора или гетеродина, где спектр узкий и скорость перестройки не велика- то берем классику на YTF, если это что то ширококполосное или по модуляции или по скорости перестройки- то RTSA. По уму при хорошем оснащении лабы должны быть доступны оба прибора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня задача научиться ремонтировать СВЧ приборы, я их и беру в случае чего, пойдут на донорство и на эксперименты..

Но для этого нужен парк хороших, рабочих. Анализаторов, генераторов, мощемеров, частотомеров, стандартов частоты, детекторы, интерконнекторы, нагрузки, сплиттеры и т.д. волноводное хозяйство возможно.. Активные свч щупы (возможно буду переделывать от скопов) так как для анализаторов стоят косм корабль..

Ещё осциллограф хотя-бы на 20-30🙄ГГц.. на Кейсайт смотрю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Maxim_S сказал:

У меня задача научиться ремонтировать СВЧ приборы

Тогда динамический диапазон важнее. Поэтому брать классику на ЖИГ- очень часто при ремонте СВЧ измериловки вылезает проблема с PLL unlock и не всегда это простая в поиске проблема. Но желательно еще иметь второй низкочастотный прибор до гига или полутора гиг обязательно с AC развязкой внешней ( до аттенюатора)- смотреть спектр шумов по питанию. Иногда там такие чудеса происходят именно в старых приборах. А менять все конденсаторы подряд- не выгодно по времени да и угробить платы можно. А лезть широкополосным прибором в питание -стремно спалить аттенюатор или смеситель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A E4438С ESG на 6ГГц хороший аппарат? Как относительно низкочастотный источник? он на ЖИГ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.08.2023 в 06:24, Maxim_S сказал:

Добрался до блока питания.. я в шоке.. Настолько сложный и компактный блок даже не стоит искать, весь на недоставаемых микросборках..

Но кондёры в нем вроде в норме..

Я же предупреждал об этом на первой странице :acute:

Никаких вроде, лучше сразу менять без тени сомнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, byRAM сказал:

Никаких вроде, лучше сразу менять без тени сомнения.

Тут вопрос сложный,  все зависит от предистории прибора. Если прибор периодически использовался, т.е включался хотя бы раз в полгода на пару часов, то менять только те, что текут или высохли. в Вч измериловке это обычно сразу видно по появлению в спектре сигнала паразитной модуляции или на 50 гц или на частоте шим преобразователя.

Если же прибор валался без включения лет 5-10 и конденсаторы расформировались- то менять однозначтно все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.08.2023 в 06:20, byRAM сказал:

Я же предупреждал об этом на первой странице :acute:

Никаких вроде, лучше сразу менять без тени сомнения.

Ну, раз так будем менять все. Не буду рисковать 200$ на кондёры не деньги.. Прибор неплохой (по полосе) хоть и мамонт.

Приехал тут пробник U1818 думал сломанный а он похоже работает, подключал к осциллографу сначала (вдруг там DC на выходе), нет всё нормально оба канала усиливают, есть небольшой оффсет 40мВ, думаю не критично. Подключил к анализатору, работает, но НЧ спуры вроде побольше, чем в мануале. Но я его питаю от нестабилизированного китайского импульсника, может поэтому.. Придётся разориться на Probe Head к нему смотрю на Keysight Agilent N5380A.

Или что посоветуете для отладки-диагностики?

 

ele.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На компе жмакаете Alt-PrtScr и снимок экрана активной программы - в буфере обмена, и без автопортрета со смартфоном ;-)
А если есть ещё и IrfanView на компе, то экпресс-подготовка картитинки (вплоть до нанесения надписей) считай сделана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настала очередь мощемера. Какую платформу (производителя) выбрать по соотнощению цена/качество на рынке б\у?

Купить индикаторное устройство и 6-10 голов к нему. Или разориться и купить мультипасс??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Maxim_S сказал:

Настала очередь мощемера. Какую платформу (производителя) выбрать по соотнощению цена/качество на рынке б\у?

Точно имеются задачи под скупку б/у хлама ? У меня сего хлама в собственности, что включал пару раз за десять лет, цельная дрезина ... но мне он нужен был, совсем для другого ... и покупал его за сущие гроши : чумадан сверху  = 6 тыр, чумадан снизу  = 15-ть тыр .

186329595_.thumb.jpg.02ba7de42120a5fa1ba4581f0401450b.jpg 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.08.2023 в 10:10, destroit сказал:

Точно имеются задачи под скупку б/у хлама ? У меня сего хлама в собственности, что включал пару раз за десять лет, цельная дрезина ... но мне он нужен был, совсем для другого ... и покупал его за сущие гроши : чумадан сверху  = 6 тыр, чумадан снизу  = 15-ть тыр .

Я ориентируюсь на частоты 20-30-40GHz тут выбора нет, современное оборудование под эти задачи может под лям баксов стоить, пока столько нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заполучил HP8673D подглючивает, иногда сам запускает свип не даёт ставить более 18,6ГГц. 

Нет реакции на кнопки аттенюатора ведь должен громко щелкать?

И не работает ALC, диод  детектора можно тестером проверять?

Отличный полигон для тренировки..

Кто сталкивался с этим гробом и его проблемами, помогите..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Maxim_S сказал:

И не работает ALC, диод  детектора можно тестером проверять?

Может с такими знаниями заниматься ремонтом СВЧ измериловки лучше не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cинтезаторы работают, управление работает, но нет реакции на кнопки управления аттенюатора и не работают цепи ALC.

В общем почти запустил, были перепутаны переключатели конфигурации. И перевёрнут шлейф на плате процессора нижнего блока.. ALC -гаснет в режиме Bypass, амплитуда регулируется во всём диапазоне частот. После пары дней курения мануала... радует

240.jpg

24.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...