Перейти к содержанию
    

On 7/18/2023 at 9:43 AM, rloc said:

Если "в лоб" mJ импульсами подсвечивать мишень - с накачкой и большие габариты

http://www.cnilaser.com/Q-switched_laser1064.htm

ок, спаисбо. Ваш предыдущий вариант более интресен

Как я понимаю например если по ТТХ идет 100нс на 100 вт пик

то можно дать 10нс и 1000вт на лазер или около того

Покрайней мере в  аппноте вашем предыдщем прослеживаеться такая тенденция не выйти за пределы мксимальной энергии джоулей  исходя из произведения максимально длительности на  пиковую мощность

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, spirit_1 сказал:

то можно дать 10нс и 1000вт на лазер или около того

Если и можно получить в импульсе 1kW, то он явно не дотягивает до DPSS от 50kW и выше.

 

Как предложил HEX, Crylink DPSSL 1535nm на 100uJ/5ns = 60kW, есть до 1000uJ.

Размеры от 21×8×7mm3 до 38×9×7.7mm3 без оптики, думал больше.

 

https://www.dpssl-crylink.com/laser/1535nm-laser/

 

100uJ для 2км должно хватить:

https://www.allegromicro.com/en/insights-and-innovations/technical-documents/p0177-lidar-effective-range

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/18/2023 at 3:13 PM, spirit_1 said:

ок, спаисбо. Ваш предыдущий вариант более интресен

Как я понимаю например если по ТТХ идет 100нс на 100 вт пик

то можно дать 10нс и 1000вт на лазер или около того

 Вам шашечки нужны или ехать надо ?

Для меня не совсем ясно какая погрешность измерения Вам нужна и какие условия измерения. На Луне и 10 Вт  при 20нс на 5км будет достаточно.

А при густом тумане и 1000Вт 100нс может быть мало.Изделия LTI позволяют при хороших условиях на 750м измерять с точностью 1-2см. при мощности 75Вт 15нс.

(и это практически черная машина). Весь вопрос что и для чего измерения .

Изменено пользователем Самоделкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/26/2023 at 7:51 AM, Самоделкин said:

 Вам шашечки нужны или ехать надо ?

Для меня не совсем ясно какая погрешность измерения Вам нужна и какие условия измерения. На Луне и 10 Вт  при 20нс на 5км будет достаточно.

А при густом тумане и 1000Вт 100нс может быть мало.Изделия LTI позволяют при хороших условиях на 750м измерять с точностью 1-2см. при мощности 75Вт 15нс.

(и это практически черная машина). Весь вопрос что и для чего измерения .

 

Я пока собираю инфу. Займусь практически наверное осенью  . 

Поскольку опыта что и как   должно быть по уровням ноль пока собираю реальную информацию

Работающие проеккты или готовые изделия . К сожалению по 1км и более очень мало инфы что как стоит и злучает-мощности, дальности период

Приоритет  это 

1.мерять по всем предметам, включая темные

2. дальность хотелось  бы 1 км и более, можно наверное для начала 750 м если будет брать везде

Точность  наимнее критичный параметр

Можете если есть дать по "Изделия LTI позволяют при хороших условиях на 750м измерять с точностью 1-2см. при мощности 75Вт 15нс."

какие то ссылки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 18.07.2023 в 09:33, spirit_1 сказал:

может не туда смотрю, по вашей ссылке импульсные диоды имеют мак мощность в пике 75вт при длительности 100 нс(VL905P75)

 

получаем максимальный имульс  75 * 100*10^-9 =7500 *10^-9 = 7.5 мкДж   а надо милиДжоули т.е в 1000 раз больше

OSRAM "SPL PL90_3   имеет те же параметры

Я не приводил ссылки, лишь указал тип лазера. Выходной импульс формируется модулятором, а не диодами.

Такие лазеры много кто производит. Только надо учитывать, что готовые изделия, скорее всего, не будут обладать оптимальными параметрами. Поэтому лучше применять заказные изделия. Как правило, эта опция имеется у большинства производителей лазеров.

В любом случае, прежде чем что то покупать, необходимо  сформулировать  технические требования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так давно разбирал старый лазерный дальномер для гольфа. Сильно глубоко там не лез, так что информации у меня немного. Дальность работы у него была - 500м.
Могу точно сказать, что принцип измерения расстояния у него - импульсный. Время полета измеряла маленькая CPLD, она же выдавала импульс на лазер.
Я исследовал только главную плату дальномера, на ней стояли только источники напряжений, CPLD, микроконтроллер, компаратор, и немного мелкой аналоговой обвязки.
Усилитель сигнала с лавинного фотодиода и узел управления лазером были размещены на отдельных экранированных плата.

Есть еще вот такая статья, там четко сказано: "Импульсная мощность составляет порядка 50 Вт при длительности импульса 30–50 нс."

Изменено пользователем iliasam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...