Перейти к содержанию
    

Создание схемы усилителя энкодера

Доброго времени суток,

Возникла задача подключить современный линейный энкодер к одному древнему станку вместо старого энкодера стнятого с производства
Этот станок принимал на энкодерный вход синус и косинус, с размахом порядка 5 вольт (peak to peak) AC
Был подобран современный энкодер с соответствующим шагом 20 микрон на пульс (анналогично предыдущему),
на выходе современного энкодера синус и косинус размахом в 1 вольт, диференциальные выходы и на обеих каналах есть DC смещение порядка 2.5 вольта

Попытался сделать усилитель который преобразует одно в другое, и сочинил такую схему (смотрите в аттачменте)

Но с ней возникли проблемы

Во первых амплитуда сигнала плавает в зависимости от скорости перемещения энкодера. Но другая и главная проблема это то что когда быстро меняется направление перемещения то
на осциллограме видно как входная RC цепочка не успевает перезаряжаться, и по итогу пропускаются шаги.

Подскажите пожалуйста другую схему, либо подскажите как исправить эту. Логика подсказывает что надо уменьшать емкости C7 и C8 и уменьшать сопротивления R6 и R5
что бы соответственно уменьшить постоянную времени разряда. Но не уверен, подскажите может есть какая то схема с ару, но при этом дающая быстрый отклик на смену фаз, специально под энкодеры?

Preamp.png

Изменено пользователем G0ldman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, G0ldman said:

когда быстро меняется направление перемещения то

можете показать эту часть осциллограммы с энкодера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C7, C8 выкинуть вообще (закоротить), сделать схему диф. усилителя:
схема дифференциального усилителя на ОУ

R1 = R2, R3 = Rос, Ку = Roc/R1. U1, U2 - ваши SIN+,SIN- (COS+,COS-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 minutes ago, Сергей Борщ said:

C7, C8 выкинуть вообще (закоротить), сделать схему диф. усилителя:
схема дифференциального усилителя на ОУ

R1 = R2, R3 = Rос, Ку = Roc/R1. U1, U2 - ваши SIN+,SIN- (COS+,COS-).

По схеме из  даташита на энкодер между инверсным и прямым выходом должен быть резистор на 120 ом (на 9ой странице, даташит в attachment)

Его тоже необходимо добавить?

Написано про аналоговый выход что Incremental 2 channels V1 and V2 differential sinusoids in quadrature, centred on 1.65 V
(90° phase shifted)

Data_sheet_TONIC_en.pdf

Изменено пользователем G0ldman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, G0ldman сказал:

Его тоже необходимо добавить?

Да, поставить его между U1 и U2.

22 минуты назад, G0ldman сказал:

Написано про аналоговый выход что Incremental 2 channels V1 and V2 differential sinusoids in quadrature, centred on 1.65 V
(90° phase shifted)

Дифференциальный усилитель игнорирует синфазное напряжение, так что эти 1.65 В ему не важны. А синусоиды в квадратуре - это классика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, Сергей Борщ said:

Да, поставить его между U1 и U2.

Дифференциальный усилитель игнорирует синфазное напряжение, так что эти 1.65 В ему не важны. А синусоиды в квадратуре - это классика.

А для чего он там требуется? Просто интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, G0ldman сказал:

станок принимал на энкодерный вход синус и косинус, с размахом порядка 5 в

Синфазное не озвучили.

1 час назад, Сергей Борщ сказал:

сделать схему диф. усилителя

Нельзя здесь диффусилитель, нужен измерительный и терминатор с синфазным виртуальным общим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Plain said:

Синфазное не озвучили.

Нельзя здесь диффусилитель, нужен измерительный и терминатор с синфазным виртуальным общим.

А как померять синфазное напряжение на старом энкодере? Я мерял осциллографом относительно общей земли и получилась амплитуда + - 2.5 вольта относительно земли на каждом канале (синусном и косинусном). То есть размах 5 вольт.

 Почему нельзя использовать диффусилитель? И как выглядит измерительный, с терминатором и синфазным общим? Можно схему?

 И ещё вопрос, не будет ли в этой схеме резистор на 120 ом из даташита, как раз таки и являться этим терминатором?

 Инструментальный усилитель я знаю только вот такой как на картинке ниже

instrumentalnyj-usilitel-na-ou-princip-raboty-1.gif

Изменено пользователем G0ldman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, G0ldman сказал:

получилась амплитуда + - 2.5 вольта относительно земли

Это называется синфазное ноль.

10 минут назад, G0ldman сказал:

как выглядит измерительный

https://www.google.ru/search?q=instrumental+amplifier

15 минут назад, G0ldman сказал:

как выглядит измерительный, с терминатором и синфазным общим?

Я таких слов не говорил. Двумя абзацами ранее мы выяснили, что на приёмной стороне синфазное ноль, а на передающей 1,65 В — так вот, для приёма требуется создать такое же как потенциал, заблокировать конденсатором, подключить к нему середину терминатора, т.е. 60+60 Ом, и называется оно "виртуальный общий провод" — потому что он второй по счёту, и не совсем настоящий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, Plain said:

Это называется синфазное ноль.

https://www.google.ru/search?q=instrumental+amplifier

Я таких слов не говорил. Двумя абзацами ранее мы выяснили, что на приёмной стороне синфазное ноль, а на передающей 1,65 В — так вот, для приёма требуется создать такое же как потенциал, заблокировать конденсатором, подключить к нему середину терминатора, т.е. 60+60 Ом, и называется оно "виртуальный общий провод" — потому что он второй по счёту, и не совсем настоящий.

Я не совсем понял из вашего словесного описания как это должно выглядеть. Не могли бы вы показать схему полностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, Plain said:

bad-717.thumb.gif.a372ac30e3cbd91241908582a65658c6.gif

Ок, только мне не нужен дифференциальный сигнал на выходе, мне нужен просто отдельный синус и косинус, два канала. Это получается надо просто out+ брать на каждом канале и все? Или out-?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.07.2023 в 09:00, G0ldman сказал:

Ок, только мне не нужен дифференциальный сигнал на выходе, мне нужен просто отдельный синус и косинус, два канала. Это получается надо просто out+ брать на каждом канале и все? Или out-?

Вы лучше подробно опишите сигналы старого энкодера, поищите данные в документации на станок.  Также покажите осциллограммы с вашего современного энкодера.  Тогда станет яснее, как из второго получить первое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...