Jump to content

No URI handler implemented for "rtsp".

Добрый день. Собрал своё ядро Linux 5.10.9

Добавил gstreamer  а также плагин для gst  BR2_PACKAGE_GST1_PLUGINS_GOOD_PLUGIN_RTSP=y

пытаюсь достучаться до ip камеры

Цитата

# gst-launch-1.0 playbin uri=rtsp://192.168.10.20:554/live/ch01_0
Setting pipeline to PAUSED ...
ERROR: from element /GstPlayBin:playbin0/GstURIDecodeBin:uridecodebin0: No URI handler implemented for "rtsp".
Additional debug info:
../gst/playback/gsturidecodebin.c(1449): gen_source_element (): /GstPlayBin:playbin0/GstURIDecodeBin:uridecodebin0
ERROR: pipeline doesn't want to preroll.
Failed to set pipeline to PAUSED.
Setting pipeline to NULL ...
Freeing pipeline ...

Для "rtsp" не реализован обработчик URI. - ни как не могу понять чего не хватает в моей сборке? Накидал на коленке приложение в винде на QML, указал такой же источник

source: "rtsp://192.168.10.20:554/live/ch01_0"

Камера в винде работает. В Linux-e не хочет Linux с камерой работать не хочет. Какого-то пакета в окружении ядра не хватает или в самом ядре?

В 12.06.2023 в 19:25, gosha-z сказал:

V4L2 в ядре вообще есть?

в make linux-menuconfig сделал поиск "v4l2"

Цитата

V4L2_FLASH_LED_CLASS=y

VIDEO_V4L2=y
VIDEO_V4L2_I2C=y
VIDEO_V4L2_SUBDEV_API=y
V4L2_FWNODE=m
VIDEOBUF2_V4L2=m

V4L2_H264 [=n]

V4L2_JPEG_HELPER [=n]

V4L2_MEM2MEM_DEV [=n]  

VIDEOBUF2_V4L2 [=m] 

VIDEO_AU0828_V4L2 [=n] 

VIDEO_EM28XX_V4L2 [=n] 

VIDEO_MXC_PXP_V4L2 [=n]  

VIDEO_V4L2_MXC_INT_DEVICE [=n]       

VIDEO_V4L2_TPG [=n]

В 12.06.2023 в 19:25, gosha-z сказал:

С помощью v4l2-ctl можете снять raw image?

а как с помощью v4l2-ctl снимать имеджи с ip камеры?

On 6/13/2023 at 6:50 AM, ericN said:

а как с помощью v4l2-ctl снимать имеджи с ip камеры?

v4l2-ctl --device path/to/video_device --set-fmt-video=width=width,height=height,pixelformat=format --stream-mmap --stream-to=path/to/output --stream-count=number_of_frames_to_capture

1) Что такое "path/to/video_device"? Это uri? Как команда должна выглядеть в моём случае? Так?

v4l2-ctl --device rtsp://192.168.10.20:554/live/ch01_0

C width и height понятно.

2) Что такое pixelformat? Какие бывают пиксель форматы в ip? Как его задать?

3) --stream-to - это я понял файл... т.е. имедж файл куда будет записан имедж изображение захваченное с камеры, допустим сделать так --stream-to = ~/images/capt.bmp

тогда что такое --stream-count=number_of_frames_to_capture? В файл capt.bmp будет захвачено несколько имеджей изображений и они забиндятся в один bmp? Или такой командой будет захвачено не имедж, а видео?

5 minutes ago, ericN said:

1) Что такое "path/to/video_device"? Это uri? Как команда должна выглядеть в моём случае? Так?

v4l2-ctl --device rtsp://192.168.10.20:554/live/ch01_0

C width и height понятно.

2) Что такое pixelformat? Какие бывают пиксель форматы в ip? Как его задать?

3) --stream-to - это я понял файл... т.е. имедж файл куда будет записан имедж изображение захваченное с камеры, допустим сделать так --stream-to = ~/images/capt.bmp

тогда что такое --stream-count=number_of_frames_to_capture? В файл capt.bmp будет захвачено несколько имеджей изображений и они забиндятся в один bmp? Или такой командой будет захвачено не имедж, а видео?

dev/video1 например. Вы же хотите стянуть равку с камеры ? Равок будет столько, сколько укажите в count

В 10.01.2024 в 09:55, карамболь сказал:

dev/video1 например.

А что такое dev/video1? Нет, я понимаю, что в /dev/*** все устройства. Например в каком-нибудь телефоне есть у процессора CSI и на нем две камеры - фронтальная и тыльная, они будут /dev/cam0 и /dev/cam1. Но я спрашиваю про ip камеру. IP камер в dev нет.

В 10.01.2024 в 09:55, карамболь сказал:

Равок будет столько, сколько укажите в count

по рукой нет пока рабочей платы... не могу проверить... если --stream-to = ~/images/capt.bmp, то как несколько равок лягут в один файл?

On 6/11/2023 at 9:38 AM, ericN said:

Добавил gstreamer  а также плагин для gst  BR2_PACKAGE_GST1_PLUGINS_GOOD_PLUGIN_RTSP=y

возможно распространённая ошибка с buildroot - дополнительная опция у пакета добавляется после того как он уже собран  и снова запускается сборка а не пересборка всего пакета - в таком случае ничего не меняется потому что пакет BR2_PACKAGE_GST1_PLUGINS_GOOD для buildroot уже собран

On 6/11/2023 at 9:38 AM, ericN said:

Какого-то пакета в окружении ядра не хватает или в самом ядре?

с ядром это вряд ли связано - ошибка gstreamer, он не находит uri handler - это такой интерфейс в плагинах который говорит гстримеру что если встретишь такой идентификатор у источника данных обращайся ко мне я его буду обрабатывать. Например кастомный плагин для устройств  v4l2 imx

https://github.com/Freescale/gstreamer-imx/commit/e73587ba9e52dccaadcac6f68cbb50dc942e7953#diff-521be8529eb8e6755e3b03f3bda3ca522d7c4d39d03afddbb49e8e6a7502bcaeR541

они нужны для упрощения интеграции gstreamer в другие проекты чтобы автоматически строить конвееры обработки, в gstreamer можно спокойно обходиться и без них просто полный конвеер написать с указанием нужных плагинов

https://stackoverflow.com/questions/71824807/play-rtsp-stream-from-webcam-using-gstreamer/71837243#71837243

лично я в buildroot просто включаю все плагины base good bad у которых нет внешних зависимостей, те что с внешними зависимостями выборочно смотрю что мне надо из этого

Ещё попробуйте включить если не включен в меню gstreamer

[*]   enable plugin registry

не уверен что в нём дело - у меня он всегда включен

Edited by sasamy