Перейти к содержанию
    

2 minutes ago, Plain said:

итого, при двух транзисторах схема умеет как запасать энергию, так и выдавать требуемое стабилизированное напряжение.

При использовании BQ25713 микроконтроллер делает только инициализацию и при использовании Power Delivery переинициализирует регистры.
Я говорил именно о отдельном DC-DC на МК, который заменит все функции BQ, то есть измерение 2-х токов входного и выходного, измерение 2-х напряжений, контроль за 2-мя парами.
У меня режим от USB только заряд.
тут какие задачи
1. принимать на входе 5-20В, то есть либо понижать либо повышать. Максимальное напряжение заряда в BQ в регистре.
2. Контролировать ток как заряда так и от USB дабы выставлять максимум по протоколу, ну или ходя бы просто не перегружать USB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По значениям MaxChargeVoltage Register работает, проверял, заряжает до того уровня что там записано очень точно и затем поддерживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ToR_TDA сказал:

IDPM Enable вроде как штука очень удобная ... в регистр за это отвечающий IIN_HOST Register пишу

Не отвечающий — IIN_DPM, очевидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Plain said:

Не отвечающий — IIN_DPM, очевидно.

Данные из IIN_HOST переписываются в IIN_DPM то есть IIN_HOST это просто буферный регистр, а IIN_DPM только для чтения, но я читаю их оба одновременно, там одинаковые значения, то что я и пишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, ToR_TDA сказал:

При использовании BQ25713

У меня не личное недоверие, а просто статистика, что эти BQxx, вся линейка, т.е. SoC с MSP внутри, всегда были ограничены в продаже, КД и статусе производства, ну и I2C по определению не место в ответственных задачах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Plain said:

У меня не личное недоверие, а просто статистика, что эти BQxx, вся линейка, т.е. SoC с MSP внутри, всегда были ограничены в продаже, КД и статусе производства, ну и I2C по определению не место в ответственных задачах.

Я купил без проблем и я все понимаю, но это не по теме топика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я выяснил что для моей инициализации  ChargeOption0 Register 0x024A (с контролем входного тока) регистр IIN_HOST регулирует входной ток, но только вниз до примерно 0,48А

Я бы это объяснил ножкой ILIM_HIZ, по идеи выбирается меньшая из двух установок по регистру или по ножке, но там много 2,25В что около 3А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не по теме топика, но про PD. У TI, конечно, есть все что нужно, но реализация PD какая-то монструозно сложная. Кучу чипов нужно поставить, чтобы банально напряжение на источнике поднять. У ST с их новой линейкой STM32 с PD гораздо проще, но тоже не сахар  

Посмотрел потом как китайцы делают - один чип типа CH224K на 10 ног, или аналогичный, и всё. Даже микроконтроллер в большинстве случаев не нужен. А если верить баталисту, то и без LDO для самого чипа можно обойтись (хотя в рамках имеющегося описания и страшновато при 20 вольтах). Вот зачем у TI так всё безальтернативно сложно, непонятно… 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, Flood said:

один чип типа CH224K

А это не примерно то же что и FUSB302? А то я только китайскую pdf нашел не все понял)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 minutes ago, ToR_TDA said:

А это не примерно то же что и FUSB302? А то я только китайскую pdf нашел не все понял)))

Смысл тот же, но даже без i2c - нужное напряжение выбирается резистором или двоичным кодом на пинах. Те решение скорее для устройств без микроконтроллера или в том случае, когда не хочется заниматься программной поддержкой PD. 
Английский даташит есть как на сайте wch, так и на lcsc. Правда, качество описания не очень. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем так я и не понял в чем у меня проблема в режиме контроля входного тока. По достижению примерно 0,48А тока в регистре статуса устанавливается бит IN_IINDPM и рост тока прекращается независимо от состояния регистра IIN_DPM Register и ножки ILIM_HIZ, ножку я уже подключил напрямую к VDDA тем по сути отключив этот лимит полностью  и по-идеи остается регистр IIN_DPM, но не работает. Больше пол ампера не выдает,
Если снять контроль входного тока то ток просто потихоньку растет по мере поднятия напряжения на ионисторах и не останавливается. Зависит от того что утсановлено в Charge Current Register
Но достигал и 2А и больше, что уже перебор для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...