Перейти к содержанию
    

Транзисторная схема IEPE (ICP)

1 час назад, gregory сказал:

не знает, что она принципиально не может работать

Не может. Если бы Вы ткнули осциллографом на выход, то вероятно поняли бы, почему.

1 час назад, gregory сказал:

рисуете источник тока ... утечки затвора учтены?

Рисую, потому что пьезоэлемент преобразует физическую силу в электрическую, и наоборот, и лишь после того добавляется собственная ёмкость, которая здесь отсутствует, т.е. я так изобразил персонально для Вас, чтобы показать нормальную работу, как показатель отсутствия каких-либо утечек, кроме паспортного тока затвора, который естественно учтён симулятором, как и требуемая температура всего этого добра, строчка в левом верхнем углу.

1 час назад, gregory сказал:

плата имеет диаметр один сантиметр

Я лишь непосредственно по теме отвечаю, что у сделанной по правилам схемы никаких проблем нет, в т.ч. мистических. Термокамера в конторе способна лишь на –80°C, бытовые полиимидные компоненты на стеклотекстолите при этом выживают, а на –200°C у меня статистики нет, но если бы была задача, я бы методом перебора всё-таки поискал ИС, которая бы работала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ёмкость затвор-сток умножается на коэффициент усиления. Стабильность коэффициента передачи датчика устанавливает С2 ?

На большом минусе температуры у jfet растёт фликкер-шум, вроде.

Всего 2 варианта. Ежа с ужом не скрестить, скорее всего первый каскад bf861 работает не в режиме.

icp1.jpg

icp2.jpg

Изменено пользователем НЕХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, НЕХ said:

JFET плохо работают на минусе более 70. А вот HEMT GaAs и SiGe BJT показывают чудеса в улучшении характеристик при таких температурах.

Если в представленный на первой картинке трансимпедансный усилитель поставить малый конденсатор между выходом и затвором (удалив С2) - получится зарядовый усилитель.

 

Так здесь нет необходимости в усилителе заряда. Схема прямо вместе с пьезоэлементами без соединительного кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, НЕХ said:

Можно сгородить, как на эскизе.

Но усилитель заряда изящнее.IMG_20230616_000614_edit_966593229969693.thumb.jpg.465c7f663be645acec73a6b075a51cf2.jpg

Похожую схему я пробовал, у неё малый коэффициент преобразования из-за отрицательной обратной связи. И не решает проблему , о которой я пишу.

Изменено пользователем gregory

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос: если вернуться к первоначальной схеме, резистор R3 точно 5.1к? У меня получается, если поднять напряжение на затворе до примерно 0.7В, а для этого R3 увеличил до 47к. Токи и напряжения - на картинке, модели с сайта производителя, обозначения постарался сохранить.

 

image.thumb.png.f67b71f115bca0e999503f8a5b3d1106.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, Plain said:

Не может. Если бы Вы ткнули осциллографом на выход, то вероятно поняли бы, почему.

Рисую, потому что пьезоэлемент преобразует физическую силу в электрическую, и наоборот, и лишь после того добавляется собственная ёмкость, которая здесь отсутствует, т.е. я так изобразил персонально для Вас, чтобы показать нормальную работу, как показатель отсутствия каких-либо утечек, кроме паспортного тока затвора, который естественно учтён симулятором, как и требуемая температура всего этого добра, строчка в левом верхнем углу.

Я лишь непосредственно по теме отвечаю, что у сделанной по правилам схемы никаких проблем нет, в т.ч. мистических. Термокамера в конторе способна лишь на –80°C, бытовые полиимидные компоненты на стеклотекстолите при этом выживают, а на –200°C у меня статистики нет, но если бы была задача, я бы методом перебора всё-таки поискал ИС, которая бы работала.

Я же не раз писал, что снимаем АЧХ при заданном коэффициенте преобразования. Так что не только осциллографом тыкали.  У нас есть работающие готовые датчики. Только  АЧХ не устраивает. Согласен, по поводу перебора, но выбор не велик.  Опять таки , по входным характеристикам не всё подходит, надо , чтобы до +100С работало без заметного ухода постоянного выходного напряжения..  Тот же ОРА170 на самом деле не подходит. Про -200 я написал потому , что речь зашла о ОУ.  А АЧХ при комнате не устраивает. 

У Вас усиление в дБ , хотя на входе ток, а на выходе напряжение.

29 minutes ago, rloc said:

У меня такой вопрос: если вернуться к первоначальной схеме, резистор R3 точно 5.1к? У меня получается, если поднять напряжение на затворе до примерно 0.7В, а для этого R3 увеличил до 47к. Токи и напряжения - на картинке, модели с сайта производителя, обозначения постарался сохранить.

 

image.thumb.png.f67b71f115bca0e999503f8a5b3d1106.png

Ваше замечание верно. 5,1 к - это осталось от другого транзистора. вСЕ номиналы и НАПРЯЖЕНИЯ СООТВЕТСТВУЮТ вАШИМ ЗНАЧЕНИЯМ. Я этот резистор подгоняю , когда ставлю транзистор другой марки. Правда, на выходе я выставляю 12 В. Но вот ток затвора не 0. Ну и , конечно , мы питаем от источника тока.

 

Изменено пользователем gregory

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда еще такой вопрос: при токе 10мА, какое рабочее напряжение на стоке/коллекторе, и вообще диапазон рабочих напряжений?

 

Если входные частоты от 0.5Гц, то тут действительно фликкер будет играть важную роль, а BF862 не очень пригоден для этих целей, или поднимать его ток до 10мА, с увеличением фликкер падает. А вообще по фликкеру лучше 2SK2394, он и на токе 1-2мА хорош, не знаю правда как по утечкам. На минусовых температурах не припомню, чтобы шумовые свойства у nJFET ухудшались.

 

В 08.06.2023 в 19:17, НЕХ сказал:

Художники нарисовали затвор около стока, а не по середине или напротив истока.

Не могу предположить, какова была задумка художников, но BF862 симметричный, можно без ущерба менять местами C-И.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, gregory сказал:

Похожую схему я пробовал, у неё малый коэффициент преобразования из-за отрицательной обратной связи. И не решает проблему , о которой я пишу.

 

Коэффициент усиления ДОЛЖЕН быть стабилизирован !

Если ток затвора не 0, то может возбуждён усилитель на многих мегагерцах ? Ток канала в правильном режиме должен быть более 3-4 мА, а напряжение сток-затвор не превышать 5 Вольт, иначе появится ток затвора из-за ударной ионизации.

На азотных температурах шум НЧ растёт почти на порядок, особенно на малых токах.

Изменено пользователем НЕХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, НЕХ said:

Коэффициент усиления ДОЛЖЕН быть стабилизирован !

Если ток затвора не 0, то может возбуждён усилитель на многих мегагерцах ? Ток канала в правильном режиме должен быть более 3-4 мА, а напряжение сток-затвор не превышать 5 Вольт, иначе появится ток затвора из-за ударной ионизации.

На азотных температурах шум НЧ растёт почти на порядок, особенно на малых токах.

 

Да, чтобы поднять напряжение сейчас стоит BF 861/. Другие тоже пробовали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, gregory сказал:

У Вас усиление в дБ , хотя на входе ток, а на выходе напряжение.

Я же всё расписал — на входе напряжение на R1, созданное током сигнала, чтобы показать Вам, что вход не шунтирован, как Вы жалуетесь, и это естественно усилитель напряжения, потому что Вы же не оставили вариантов, что единичный повторителя не годится, и усилитель заряда тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, rloc said:

Тогда еще такой вопрос: при токе 10мА, какое рабочее напряжение на стоке/коллекторе, и вообще диапазон рабочих напряжений?

 

Если входные частоты от 0.5Гц, то тут действительно фликкер будет играть важную роль, а BF862 не очень пригоден для этих целей, или поднимать его ток до 10мА, с увеличением фликкер падает. А вообще по фликкеру лучше 2SK2394, он и на токе 1-2мА хорош, не знаю правда как по утечкам. На минусовых температурах не припомню, чтобы шумовые свойства у nJFET ухудшались.

 

Не могу предположить, какова была задумка художников, но BF862 симметричный, можно без ущерба менять местами C-И.

Для BF 862  устанавливаю напряжение 12В при токе 6 мА  (R3).  Уходы напряжения  при токах от 2 до 20 мА  +-0,15В.. Но у него при таком большом напряжении большие утечки.  Для других транзисторов с меньшими утечками при 12 В, уходы до 1.0 В. На базе второго транзистора  от 1,04 до 1,15 В.

Художник ошибся.  Шумы у ОУ всё равно больше, но они везде применяются.  Я про утечки спрашиваю.

 

29 minutes ago, Plain said:

Я же всё расписал — на входе напряжение на R1, созданное током сигнала, чтобы показать Вам, что вход не шунтирован, как Вы жалуетесь, и это естественно усилитель напряжения, потому что Вы же не оставили вариантов, что единичный повторителя не годится, и усилитель заряда тоже.

Нет, это у Вас такие представления . На выходе пьезодатчика- заряд.  Напряжение на его выходе зависит только от ёмкости   U=Q\C. А от сопротивления вообще не зависит. Хоть 1 МОм, хоть 1 ГОм поставьте, будет одно и тоже. Только на частотах ниже  1/RC напряжение падает.

Изменено пользователем gregory

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запитайте сток jfet от батареи или стабилизированного источника 3-5 Вольт и посмотрите на результат. В вашей "схеме" усиление абы какое, ограниченное проводимостью канала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, gregory сказал:

сейчас стоит BF 861

Этот по шумам совсем не очень:

image.thumb.png.17e33f649db463f4fa786affb700d544.png

 

Для сравнения 2SK2394:

image.thumb.png.502a5199582cedab22465280ed52301d.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, rloc said:

Этот по шумам совсем не очень:

image.thumb.png.17e33f649db463f4fa786affb700d544.png

 

Для сравнения 2SK2394:

image.thumb.png.502a5199582cedab22465280ed52301d.png

Спасибо, есть только LSK189. В наличии это всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...