Перейти к содержанию
    

А существуют ли маломощные DC-DC с допустимым напряжением 10 киловольт между первичными и вторичными цепями?

Если развязка на более высокое напряжение, то точку спайки петли припаивали к точке на середине делителя или умножителя  источника высокого ( если он в схеме существовал). Так достигалось почти двойное увеличение допустимого напряжения, т.к петля жестко была привязана по потенциалу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.07.2023 в 12:05, Yuri7751 сказал:

Не помню, как там у вас по ГОСТу, но когда речь идёт о безопасности, то тот же Spellman (куда ж без него) придерживается (и для воздушного зазора, и для пути по поверхности) суровой, но справедливой нормы 7,5кВ на дюйм, то есть 300В\мм.

Не совсем так. Для 120 кВ у источника SL120. Чистая длина разъема где то 330мм (есть фото кабеля с линейкой). Я использую 300 мм на 100 кВ.Среда с нормальной влажностью.

Для воздушного зазора DIN EN 50176 рекомендует зазор не менее 2,5 мм/кВ. Но  это все не про безопасность.

67681662_EN50176.thumb.jpg.db05f2fa61e87391916a5f1c43fe4fec.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.07.2023 в 06:06, Yuri7751 сказал:

Мы (и не только) много лет применяли и применяем старый добрый KE-1204 от ShinEtsu. Силиконовый, двухкомпонентный. Недостаток - плохая адгезия.

Густой достаточно, но если время жизни действительно 8 часов, то это очень хорошо. А вот у версии AL/BL  с вязкостью уже лучше.

Цитата

Пробовали другой компаунд от той же фирмы, с хорошей адгезией. Не понравился. Слишком капризен по части соотношения компонентов видимо - иногда местами вообще не отвердевал.

Надеюсь Вы знаете и не в этом дело. Аддитивные компаунды (с "платиновым" отвердителем) страшно не любят силиконовые перчатки и даже виниловые, если они цветные. Пробовал - налил компаунд RTV627 на черные виниловые перчатки. Компаунд вообще не застыл.

Цитата

Решается применением праймера (брали от Dow).

С этим в России сейчас непросто. Потребности в них малы и ЛВЖ никто не хочет возить. Даже внутри страны. Я недавно прошел эти приключения. Использовал раньше праймер Momentive ss4155 он 3 категории, его возили, но он умер. Хотя по составу они никаких сложностей не представляют. Знаю, российский вариант праймера для аддитивных компаундов, но его для таких дел не рекондовад даже производитель. Хорошо хоть праймера идет мало. Теперь подумываю вернутся на эпоксидный горячего отверждения. Возни сильно больше, но горячий жидкий и результат можно в космос запускать.

Цитата

Для заливки трансформаторов лучше применять эпоксидные составы. Марку не подскажу - изготовитель нам трансформаторы уже залитые поставлял (на вид "просто эпоксидка", без наполнителя). А тот компаунд (хороший, с наполнителем белого цвета), что мы использовали в прежней фирме лет 10 назад, тогда ещё перестали производить (или фирма всё). 

Подскажу для России для трансформаторов - ЭКС горячего отверждения, раньше был недорого, продавали от 1 кг. Сейчас условия не знаю и делают его уже не в Москве, а во Владикавказе. У меня катушек наготовлено и запасы есть, хранится он годами. ЭКС-Л холодного отверждения намного хуже. У них много чего есть, по ссылке, но очень дорого. Правда продадут минимальное количество. Если кому надо, пишите, дам прямую почту лаборатории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, gte said:

но если время жизни действительно 8 часов, то это очень хорошо

Он рассчитан ( и у нас его в таком качестве применяли в относительно массовом производстве) для использования в диспенсере. То есть заливаешь утром и весь рабочий день используешь. 

6 hours ago, gte said:

Аддитивные компаунды (с "платиновым" отвердителем) страшно не любят силиконовые перчатки и даже виниловые

Может он ещё чего не любит - перчатки я никакие не использую, как советский человек 🙂 Корейцы те да.

6 hours ago, gte said:

Использовал раньше праймер Momentive ss4155

Был лет 15-20 назад отличный силиконовый праймер, кажется от той же ShinEtsu. Жиденький, прозрачный. Марки не помню, да и нет его почему-то больше. Мы уж эту ShinEtsu пытали-пытали, не колятся. Ну для разовых образцов можно просто однокомпонентный силиконовый компаунд (даже строительный, но есть же и нормальные) использовать. К нему уже адгезия зверская.

6 hours ago, gte said:

У нас, когда любимый компаунд всё, применяли другой, малость странный. Тоже горячего, но не только отверждения. В холодном состоянии оба компонента очень густые, невозможно работать. Один как засахарившийся мёд вообще. Надо нагреть до 90 градусов и тогда заливать и вакуумировать. В нагретом состоянии он остаётся маловязким достаточно долго, а потом резко застывает. Видимо у них какой-то химический таймер-замедлитель "встроен".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Yuri7751 сказал:

У нас, когда любимый компаунд всё, применяли другой, малость странный. Тоже горячего, но не только отверждения. В холодном состоянии оба компонента очень густые, невозможно работать. Один как засахарившийся мёд вообще. Надо нагреть до 90 градусов и тогда заливать

База ЭКС такая же, но отвердитель более жидкий, правда его добавляется немного и так же надо греть перед смешиванием. В горячем виде очень жидкий и предназначен для катушек с тонким проводом. Есть один момент. Насколько я помню, можно доливать после отверждения, т. е ремонтировать. Но детали не помню. Поделюсь ноу-хау, ЭКС подходит для бумажной изоляции, RIP в международной терминологии.

4 часа назад, Yuri7751 сказал:

Может он ещё чего не любит

Серу и материалы с ней, латекс, например и много еще чего. Т. е. в латексных перчатках работать нельзя. Виниловые прозрачные перчатки не влияют. Я то же советский, но иногда без них неудобно.

А полиуретановые компаунды не пробовали? Я когда то интересовался одним, вытащил из представителя все характеристики и оказалось, что при нагреве (что то около 80 плюс минус) у него катастрофически возрастают диэлектрические потери. Потом сел на rtv627, главное достоинство, что жидкий 1650 сСт и время жизни большое. Правда, не смотря на соотношение 1:1, у него дикая усадка, почти как у эпоксидного и адгезия минимальная. Но менять компаунды геморройно, особенно при 100 кВ и обьеме 2-2,5 литра.

Компаундов разных хватает, но с жидким компаундом, с достаточно большим временем жизни,  пробивным более 20 кВ/мм и холодного отверждения, пока проблема. Но полно полиуретановых, у некоторых даже декларируется очень высокое пробивное, что вызывает подозрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у полиуретановых есть минус, это коэфф расширения при нагреве.

при теплонагруженных элементах, при термоциклировании, отрывает детали от платы, даже запаяные в плату в отверстия.

у нас постепенно выламывало трансформаторы.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Baza said:

при теплонагруженных элементах, при термоциклировании, отрывает детали от платы, даже запаяные в плату в отверстия.

Вот да, я тоже такие нехорошести про полиуретан слышал. Может его как-то по-другому готовить надо. Подслой и т.п. Как-то разбирали прибор ночного видения буржуйский, так там до трёх слоев разных компаундов было. 

36 minutes ago, gte said:

Потом сел на rtv627, главное достоинство, что жидкий 1650 сСт и время жизни большое. Правда, не смотря на соотношение 1:1, у него дикая усадка, почти как у эпоксидного и адгезия минимальная.

Нам 20 лет назад показали КЕ-1204 корейцы - практически все его использовали и используют до сих пор. Причем - в  ShinEtsu Korea почему-то даже цвет нужный не получился, равно как и другие параметры 🙂 Жидкий да, интересно. Надо будет при случае попробовать (хотя Momentive тут не особо известен, но продаётся, конечно). Адгезия не всегда критична. У меня были проблемы только когда заливал stack capacitors - без праймера уверенно пробивало по поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Baza сказал:

у полиуретановых есть минус, это коэфф расширения при нагреве.

при теплонагруженных элементах, при термоциклировании, отрывает детали от платы, даже запаяные в плату в отверстия.

у нас постепенно выламывало трансформаторы.....

Учту. У трансформатора на большом UR64 залитого ЭКС полностью резонансные характеристики плыли безбожно, похоже от изменения давления на сердечник. Умножители напряжения в обьеме 2,5 литра на эпоксидном компаунде не термоциклировал, но живут 20 лет круглосуточной работе.

43 минуты назад, Yuri7751 сказал:

Вот да, я тоже такие нехорошести про полиуретан слышал. Может его как-то по-другому готовить надо. Подслой и т.п.

Так у них в характеристиках был график зависимости тангенса угла потерь от температуры и продавали только бочками при небольшом сроке хранения  - не тему.

 

Цитата

 Как-то разбирали прибор ночного видения буржуйский, так там до трёх слоев разных компаундов было.

Если критичны габариты, возможно слои с разной диэлектрической проницаемостью применяли для снижения напряженности вблизи деталей под высоким напряжением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пфф я видел чтобы силиконом-полиуретаном "не отрывало" элемент с платы его просто под праймер-поролон-эпоксидку предварительно закатывали.

До установки на плату ессесно.

 

И да, мне вот просто интересно, кто все эти гении-технологи которые максимально зависящие от геометрии элементы типа трансформаторов в "дышащий соплями" силикон или полиуретан закатывает??? А потом следом ОТК -> Босс - > разработчики пляшут джигу под звуки сорванного контракта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, gte said:

резонансные характеристики плыли безбожно, похоже от изменения давления на сердечник.

Я такое тоже набюдал, но мне кажется дело в увеличении паразитной емкости вторичной обмотки - диэлектрическая-то постоянная примерно в три раза выше. Наблюдал я это в как бы нерезонансном (с фиксированной частотой) пушпуле при заливке тем же самым КЕ-1204 (который особо сильной усадки не даёт). Ну покрутил частоту - он хоть и нерезонансный формально, но...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Yuri7751 сказал:

Я такое тоже набюдал, но мне кажется дело в увеличении паразитной емкости вторичной обмотки - диэлектрическая-то постоянная примерно в три раза выше. Наблюдал я это в как бы нерезонансном (с фиксированной частотой) пушпуле при заливке тем же самым КЕ-1204 (который особо сильной усадки не даёт). Ну покрутил частоту - он хоть и нерезонансный формально, но...

У меня катушка всегда заливается. То что у катушки после заливки уходит, не страшно. Работа на квазирезонансе и некоторый уход незаметен.

В том случае, для защиты от влаги, был на пробу залит сразу весь трансформатор в компаунд ЭКС горячего отверждения. После остывания, все сжалось и возникли достаточно сильные внутренние напряжения. Сердечник UR64 достаточно объемный. Внутренние напряжения, судя по всему, и сказывались. Насколько помню, фрезой поубирали весь компаунд у сердечника и все нормализовалось или снизилось. Где то он еще валяется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А отечественный подслой П-11 для кремнийорганики совсем плох для адгезии ?

Вопрос электрический - квазипрямоугольную форму напряжения с высоковольтных трансформаторов кто-нибудь получал, добавляя третью гармонику к синусу ? Какие сложности могут осложнить задачу ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.07.2023 в 12:37, НЕХ сказал:

А отечественный подслой П-11 для кремнийорганики совсем плох для адгезии ?

Я брал как то компаунды Силагерм разные и П-11 на пробу.  Пока стояли (достаточно долго), отвердели компаунды, но знаю, что для аддитивных компаундов с "платиновым отвердителем" П-11 непригоден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...