Перейти к содержанию
    

размеры элементов фильтра обратной связи PLL

Такой собственно вопрос, есть микросхема имеющая на борту ПЛЛ в районе 3Ггц  , фильтр ПЛЛ  пассивный внешний обычный пару резисторов и 

конденсаторов.  Питание 3.3в. По питанию микросхемы  все конденсаторы (0.1 мкф и 10 мкф)  обвязки в корпусах 0402, однако в фильтре ПЛЛ производитель указал 10нф конденсатор аж 0805 а второй 1200 пф    0603

У меня есть смутная докадка почему так но хотельсь бы услышать альтернативную   версию..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меньше микрофонят те у кого керамика попроще. И тке и зависимость ёмкости от напряжения и точность в конце концов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, spirit_1 said:

 в фильтре ПЛЛ производитель указал 10нф конденсатор аж 0805 а второй 1200 пф    0603

У меня есть смутная докадка почему так но хотельсь бы услышать альтернативную   версию..

Правильно указывать NP0, а не корпус. Т.е. причину, а не следствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/5/2023 at 7:20 PM, GenaSPB said:

Меньше микрофонят те у кого керамика попроще. И тке и зависимость ёмкости от напряжения и точность в конце концов 

да, я тоже так думал. У мураты есть отличные графики зависимости емкости от напряжения, В свое время покопал довольно основательно. Особенно критичны большие 

емкостя в маленьких корпусах. . В тех же 0402 при 10 мкф по факту при 3.3в питании остаеться реально порой 20% и менее. Часто бывает так что  конденсатор меньшей емкости 

по факту  в реальной схеме под напряжением 3-5в обладает реальной емкостью больше чем  такой же, в том же корпусе но с номинальной емкостью в 2 -3 раза больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В лохматые годы была разница, какой типоразмер ставили в обратной связи активного интегратора для высоковольтных ГУН. С тех пор правило хорошего тона - 0805. 0402 гадили шумовую картину почти всегда, 0603 - иногда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/7/2023 at 10:32 PM, Dr.Drew said:

В лохматые годы была разница, какой типоразмер ставили в обратной связи активного интегратора для высоковольтных ГУН. С тех пор правило хорошего тона - 0805. 0402 гадили шумовую картину почти всегда, 0603 - иногда. 

причина  как я полагаю с сильной зависимости для маленьких конденсаторов емкости от напряжения.  Конденсатор по сути превращаеться в варикап

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/5/2023 at 8:51 PM, spirit_1 said:

да, я тоже так думал. У мураты есть отличные графики зависимости емкости от напряжения, В свое время покопал довольно основательно. Особенно критичны большие 

емкостя в маленьких корпусах. . В тех же 0402 при 10 мкф по факту при 3.3в питании остаеться реально порой 20% и менее. Часто бывает так что  конденсатор меньшей емкости 

по факту  в реальной схеме под напряжением 3-5в обладает реальной емкостью больше чем  такой же, в том же корпусе но с номинальной емкостью в 2 -3 раза больше

Так там разные типы диэлектриков с разным коэффициентом температурной стабильности емкости. Лучше всего конечно МП0(np0) ставить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...