Перейти к содержанию
    

Усиливаем десятки микровольт. Какие есть варианты?

Задача: есть полезный сигнал с напряжением порядка 50 мкВ. Ток постоянный. Как его правильно усилить ?

 

В хозяйстве нашлись ОУ OP97, но у них напряжение смещения примерно того же порядка.

Я попробовал усилить свой сигнал этим ОУ по неинвертирующей схеме, но получается погрешность порядка 10 мкВ, что меня не устраивает.  Я какие еще есть варианты, кроме использования прецизионных ОУ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно далее следует МК, которому "постоянный ток" нужен непостоянно, из чего следует стандартный вариант — убирать смещение тем же МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У OP97 есть цепочка компенсации смещения - два вывода, к ним подключается потенциометр. Ничего необычного.

 

А вот мысль вашу я не понял. Что значит "убирать смещение тем же МК" ? Ведь для этого нужно знать, какое смещение дает данный конкретный экземпляр ОУ, и вычитать его из результата, а я его не знаю. Или вы что-то другое имеете в виду ?

 

Пока что вместо МК включен милливольтметр, и выход ОУ я наблюдаю по его показаниям. В будущем, наверное, поставлю МК ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

4 часа назад, kovigor сказал:

OP97, но у них напряжение смещения примерно того же порядка

Кроме того оценить шум на НЧ, дрейф смещения, далее учесть термоэдс, сопротивление источника, входной ток ОУ, вкратце  ОУ нужен другой - autozero, возможно экран, хотя бы картонный от потоков воздуха ( колебаний температуры), у LT есть какая-то статья по ОУ с автообнулением там более подробные рекомендации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я заметил, что смещение максимально где-то первые 5 минут после включения (десятки мкВ) и после прогрева падает до единиц микровольт.

 

Сопротивление источника - доли Ома, термоЭДС, по идее, скомпенсируется (макет парой медных проводов подключается, например, у участку стальной проволоки, с которой и снимается интересующий меня сигнал, поэтому две одинаковых термоЭДС будут включены встречно) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно использовать МДМ ОУ, они сейчас дешёвые, даже в 140 серии один был.

Другой классический вариант - включить источник сигнала в контур МДМ, получится схема с модулятором и синхронным детектором, но это, похоже, противоречит заданию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kovigor сказал:

А вот мысль вашу я не понял. Что значит "убирать смещение тем же МК" ?

Периодически кратковременно замыкаешь полевиком вход усилителя и меряешь МК текущее смещение конкретного ОУ в конкретных условиях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/4/2023 at 10:08 PM, vov4ick said:

Можно использовать МДМ ОУ, они сейчас дешёвые, даже в 140 серии один был.

А можно конкретное название ?

 

 

On 6/4/2023 at 10:09 PM, artemkad said:

Периодически кратковременно замыкаешь полевиком вход усилителя и меряешь МК текущее смещение конкретного ОУ в конкретных условиях. 

Теперь понял, спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, kovigor сказал:

А можно конкретное название ?

Здесь много примеров: https://www.chipdip.ru/catalog/ic-operational-amps?x.10072=TbUC&sort=priceup

Там собраны вместе МДМ и ПКД ОУ. О них есть вводная статья https://russianelectronics.ru/operaczionnye-usiliteli-s-nulevym-drejfom/ ПКД суть то что предложил artemkad

Изменено пользователем vov4ick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, kovigor сказал:

есть цепочка компенсации смещения - два вывода, к ним подключается потенциометр

милливольтметр, и выход ОУ я наблюдаю по его показаниям

Если для просто понаблюдать, тогда перед измерением стандартно прогреть, замкнуть вход на то же синфазное, затем отрегулировать ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока просто понаблюдать.

 

У меня неинвертирующий усилитель с K = 60. Замыкаю вход на "землю" и милливольтметром измеряю напряжение на выходе.

 

Как я писал выше, в первые 5 минут после включения смещение достигает десятков мкВ, а после прогрева падает до единиц мкВ ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, kovigor сказал:

мысль вашу я не понял. Что значит "убирать смещение тем же МК"?

МК переключает аналоговым ключом, например 74LVC1G3157, вход усилителя между сигналом и общим проводом, затем своим ШИМ ЦАП подкручивает смещение, чтобы на входе его АЦП получилась середина его шкалы. Отрицательное питание для схемы смещения делается инвертирующей помпой с того же выхода ШИМ на BAV99 и паре конденсаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и не еще предстоит борьба с наводками 50(60)Гц. Если есть возможность- обязательно используйте входной каскад на диф.усилителе, чтобы их и прочее подобное гасить.

Не забудьте аппаратный НЧ фильтр до АЦП, и, скорее всего, еще какие-то цифровые фильтры чтобы давить хоть 50Гц и гармоники, которые в измеряемой полосе частот (например, IIR notch filter).

 

Всякие DC/DC и ШИМы- с осторожностью. Сам на прошлой неделе бился с белым шумом от DC/DC, который давал ошибку 50ppm в измериловку: фильтрации не хватало, вылечил только дополнительным LDO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, kovigor сказал:

Задача: есть полезный сигнал с напряжением порядка 50 мкВ. Ток постоянный. Как его правильно усилить ?

Преобразовать напряжение в переменное и после усиления наблюдать на приборе измерения переменного напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...