Перейти к содержанию
    

Altera Cyclon III - считать прошивку

14 часов назад, UART сказал:

А как мне прочитать то, что во FLASH записано через JTAG?

Выделить её мышью и нажать кнопочку "Down" - не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, fingertouch сказал:

Выделить её мышью и нажать кнопочку "Down" - не?

Ткните носом куда?

эта кнопка неактивна... вероятно она защищена от чтения?

Security Bit тоже неактивна

epc_1.PNG

Изменено пользователем UART

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/27/2023 at 12:48 PM, UART said:

вероятно она защищена от чтения?

Внешняя флешь не может быть защищена от чтения - иначе не было смысла ее ставить на плату, раз ее нельзя прочитать.

Там слева есть значок Save File - не оно?
Если программатор не позволяет считать из флешки (нету нужных кнопок) - возможно (не уверен), выходом будет загрузить в FPGA софтовый Nios процессор, и уже через него выгружать...

https://habr.com/ru/articles/352666/

С таким процем когда-то приходилось программировать загрузочную флешь - т.к. емнип она была большого размера, и в нее нужно было нужную конфигурацию писать в нужное место.

Ну а поскольку прошивка была своя, то вычитывать не было необходимости. Но раз опция Verify работала - значит, в принципе вычитывалось для проверки правильности прошивки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, UART сказал:

эта кнопка неактивна...

Не работал с альтеровскими флешками - не знаю наверняка. Но предположу, что возможность вычитывания появится после задания имени файла.

Только что, UART сказал:

Ребятаааа, я починил!

Перезаливка помогла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, fingertouch сказал:

Не работал с альтеровскими флешками - не знаю наверняка. Но предположу, что возможность вычитывания появится после задания имени файла.

Перезаливка помогла?

я не думал что все так просто. 

Считал с рабочего прибора jic файл. Сохранил, а потом зашил его в нерабочий через JTAG.

И помогло! Офигеть 

Помогла эта тема:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Образом флешки поделитесь плз с общественностью- не у всех по два прибора есть в наличии, а проблема похоже распространенная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хмм, странно, прошивка во флешке что ли слетает....не помню если там пин WP, а то запретить флешке перезапись и все 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то я думал что там конфигурационный  EEPROM FTDI слетел- когда FTDI начало бороться с левыми клонами на уровне драйвера, они умудрились убить EEPROM и у оригинальных  микросхем, если в момент энумерации был плохой контакт по USB. Пришлось восстанваливать несколько таких сенсоров, но там сразу видно, когда винад кричит что нет драйвера с такими VID PID или на шине USB устрйоство с нулевыми VID PID.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, des00 сказал:

хмм, странно, прошивка во флешке что ли слетает....не помню если там пин WP, а то запретить флешке перезапись и все 

Можно так сделать, но дело в том, что выкатывают новые прошивки...

последняя была в прошлом году. Но думаю, что уже не будет новых... 

52 минуты назад, khach сказал:

Образом флешки поделитесь плз с общественностью- не у всех по два прибора есть в наличии, а проблема похоже распространенная.

Да я весь Интернет перевернул в поисках и везде тишина, будто чистят всё специально...

поделюсь, если кто-то спросит... я пока был первый видимо на этом форуме. 

я не хочу чтобы кто-то превратил мою помощь в средство для зарабатывания денег себе.

А такие люди есть и я к нескольким из них испытываю личную неприязнь )) уж извините...  

С учетом, что такой прибор стоит тысяч 5000 Евро новый можно неплохо разжиться деньгами...  

Изменено пользователем UART

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, UART said:

Можно так сделать, но дело в том, что выкатывают новые прошивки...

последняя была в прошлом году. Но думаю, что уже не будет новых... 

Как вариант кстати прошивку можно изнутри плис испортить) обратиться ко флешке и стереть пару секторов)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, des00 сказал:

Как вариант кстати прошивку можно изнутри плис испортить) обратиться ко флешке и стереть пару секторов)

 

в руководстве к прибору есть мелкое замечание, что нельзя вынимать кабель если идет общение по USB..

видимо там что-то действительно слетает, потому что прибор (один из) умер именно так.

Изменено пользователем UART

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где бы найти генератор опций на этот прибор...

Интересует MS46121B-021 - Scalar Transmission Measurement 

Эти жуки даже двухпортовые скалярные измерения додумались за деньги сделать.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...