Перейти к содержанию
    

Пере/раз/работка преобразователя (5..25В -> 0..0.01..25-30В)

Привет, коллеги,

Создавал тему на разработку преобразователя. Ссылка.


В ней более ли менее получилось утрясти то, что мне нужно. Но результата добиться не вышло. Преобразователя на руках у меня так и не появилось. Причина следующая. Исполнитель сказал, что почти готово. Потом, вроде как, попал в больницу и пропал. На связь не выходит уже достаточно давно. Никаких "заявлений" на счёт этого смысла делать не вижу. Но мне нужно двигаться далее.

Теперь к теме этого поста.

Вот купил я несколько преобразователей (на картинках).Стоят недорого(от 10 до 20 долларов за штуку, смотря где/когда покупать). По параметрам они похожи на то, что мне требуется. Не хватает мощности, нет гальванических развязок. И главное, это не "моя" разработка (ну и всякие другие вытекающие из этого недостатки).

 

Собственно вопрос, сколько может стоить переработка подобного преобразователя/какого-нибудь другого преобразователя/разработка с нуля под мои запросы? Сколько это может занять по времени?

conv1.jpeg

conv2.jpeg

conv3.jpeg

Изменено пользователем gazpar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/29/2023 at 9:26 AM, gazpar said:

сколько может стоить переработка подобного преобразователя/какого-нибудь другого преобразователя

Переработка - дело неблагодарное, поэтому дорого

Но в той теме от вас не добились прямого ответа - каким интерфейсом это всё будет управляться. В ТЗ вы пишете про дискретность шага, стало быть это что-то цифровое. А в теме вы пишете, что управлялку прикрутите сами; тогда неясно, что должно быть на входе управляющего контроллера

Может, стоит преобразовать задающую часть до аналога? К примеру, типовое диммирование LED драйверов 0-10В с линейной шкалой. Тогда нужный вам шаг вы можете задать на своей, управляющей стороне. А на выходе у вас будет ЦАП с двумя выходами 0-10В (или 0-5, 0-3,3), определяющими уставки по току и по напряжению. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/29/2023 at 12:51 PM, borodach said:

Переработка - дело неблагодарное, поэтому дорого

Но в той теме от вас не добились прямого ответа - каким интерфейсом это всё будет управляться. В ТЗ вы пишете про дискретность шага, стало быть это что-то цифровое. А в теме вы пишете, что управлялку прикрутите сами; тогда неясно, что должно быть на входе управляющего контроллера

Может, стоит преобразовать задающую часть до аналога? К примеру, типовое диммирование LED драйверов 0-10В с линейной шкалой. Тогда нужный вам шаг вы можете задать на своей, управляющей стороне. А на выходе у вас будет ЦАП с двумя выходами 0-10В (или 0-5, 0-3,3), определяющими уставки по току и по напряжению. 

Управление.

Суть сводится к тому, чтобы я смог взять готовый костяк преобразователя (все ключи, все драйвера, вся силовая часть), подключиться к драйверам и выходам ОС своей STM32. И рулить преобразователем уже с помощью "своего" контроллера.

Само собой стартом пойдёт обычное управление напряжением. Т.е. цепляю "ЦАП"/ "ИП + резизтор&переменный резистор". Пока не знаю, но вполне вероятно, что мне будет достаточно рулить преобразователем просто с помощью ЦАПов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда при чём тут дискретность шага и точности? Все эти значения нужно реализовывать вам самому внутри вашей стм32

ну и вся отладка и вылизывание параметров тоже на вас.

Т.е. по сути вы делаете цифровой источник, и исполнителю остаётся разве что моточные посчитать-изготовить, ну и может консультационная работа по разводке вами вашей платы.

Я предлагаю разделить цифру и аналог. Цифра - за вами, аналог - за исполнителем. Между ними - интерфейс линейного напряжения (0-3,3, 0-5, 0-10)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/29/2023 at 1:30 PM, borodach said:

Тогда при чём тут дискретность шага и точности? Все эти значения нужно реализовывать вам самому внутри вашей стм32

ну и вся отладка и вылизывание параметров тоже на вас.

Т.е. по сути вы делаете цифровой источник, и исполнителю остаётся разве что моточные посчитать-изготовить, ну и может консультационная работа по разводке вами вашей платы.

Я предлагаю разделить цифру и аналог. Цифра - за вами, аналог - за исполнителем. Между ними - интерфейс линейного напряжения (0-3,3, 0-5, 0-10)

Нет. Сперва "proof of work". А уже возможно потом "по образу и подобию" переезд управления на STM32.

Насчёт консультаций и остального вы правы.

Изменено пользователем gazpar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/29/2023 at 10:49 AM, gazpar said:

Нет. Сперва "proof of work". А уже возможно потом "по образу и подобию" переезд управления на STM32.

Ну так вот это всё и надо отразить в ТЗ - вы хотите автономный, неуправляемый, преобразователь, способный обеспечить требуемые входные и выходные параметры

Потому что переезд управления на стм32 будет чисто вашей работой. Исполнителю тут делать нечего - он свою работу сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема из предыдущей темы в принципе не способна выдать желаемое, плюс отсутствуют ответы на вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если же переезд на стм32 будет "возможно потом", а возможно и нет, то преобразователь должен быть регулируемым. Но это лишняя работа и деньги, если вы всё-таки потом переедете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/29/2023 at 2:27 PM, Plain said:

Схема из предыдущей темы в принципе не способна выдать желаемое, плюс отсутствуют ответы на вопросы.

Схема условная. Главное- изоляции, чтобы было не страшно подключать к дорогостоящей технике.

Какие вопросы?

On 5/29/2023 at 2:27 PM, borodach said:

Если же переезд на стм32 будет "возможно потом", а возможно и нет, то преобразователь должен быть регулируемым. Но это лишняя работа и деньги, если вы всё-таки потом переедете.

Не лишняя. В таком случае, будет 100% рабочая силовая часть и будет живой референс для построения своего управления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, gazpar сказал:

Какие вопросы?

Вас спросили, действительно ли нужно 1 кВт от 5 В, действительно ли этот 1 кВт требуется в виде одного входа, действительно ли требуется от этого одного входа 8 изолированных выходов, и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос остаётся открытым уже вторую тему - каким способом ваша стм32 сообщит преобразователю (живому референсу), какое напряжение и ток надо обеспечить на выходе. CAN? Modbus? RS232?

Я могу сделать такой преобразователь (5-24В вход, 0-25В выход, 5А), управляемый, но только если ваши хотелки совпадут с моими возможностями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/29/2023 at 3:53 PM, Plain said:

Вас спросили, действительно ли нужно 1 кВт от 5 В, действительно ли этот 1 кВт требуется в виде одного входа, действительно ли требуется от этого одного входа 8 изолированных выходов, и т.д.

То был не вопрос, а ваше утверждение.

Мне нужно то, что указано: 125 Вт от 5В. Это граница. И взята она с запасом. Чтобы можно было в нормальном режиме 80-90 Вт держать.

On 5/29/2023 at 4:11 PM, borodach said:

Вопрос остаётся открытым уже вторую тему - каким способом ваша стм32 сообщит преобразователю (живому референсу), какое напряжение и ток надо обеспечить на выходе. CAN? Modbus? RS232?

Я могу сделать такой преобразователь (5-24В вход, 0-25В выход, 5А), управляемый, но только если ваши хотелки совпадут с моими возможностями.

Ответил же уже, что ЦАПом задаст управляющее напряжение для выходных тока и напряжения преобразователя. Либо с помощью источника питания и цепи резистор + переменный резистор можно задать управляющее напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gazpar сказал:

ваше утверждение

Ваше, п.6.1 ТЗ — 8 выходов по 125 Вт каждый, и количество входов один, потому что в п.5 ничего иного не указано — итого, 1 кВт от 5 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/29/2023 at 5:47 PM, Plain said:

Ваше, п.6.1 ТЗ — 8 выходов по 125 Вт каждый, и количество входов один, потому что в п.5 ничего иного не указано — итого, 1 кВт от 5 В.

"6.1 Преобразователь0: Выходное напряжение 10V DC±0.2v; Сила тока 2-5А DC±0.2A.
      Нужен для питания мозга всего устройства. Поэтому требуется гальваническая развязка от входа.
      К выходу этого преобразователя будут подключены блоки управления силовыми ключами(для управления преобразователями типа 1). Пока 4шт. В теории может быть 6-8 шт. Блоки управления силовыми ключами состоят из драйвера и трансформатора, чтобы можно было безопасно управлять силовыми ключами преобразователей типа 1."

4шт. - 4 связки драйвер + трансформатор, для управления 4мя ключами.

 

Это ваша арифметика и расчёт, что 8 преобразователей по 125Вт = 1кВТ. Когда в самом начале темы была пара преобразователей. И в итоге, я понял, что лучше один преобразователь сделать(состоящий из силового и преобразователя для питания мозга и драйверов ключей). И потом просто его размножить, если потребуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам говорят, как эта Ваша арифметика в ТЗ выглядит на противоположной Вам стороне, а если давно "поняли" что-то другое, было бы логичным в тот же момент отобразить это в новой его редакции, но главное, повторю, что требуемая Вами схемотехника, Ваших желаний исполнить не сможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...