Перейти к содержанию
    

Детали разработки модуля Modbus

Начало темы тут Разработка модуля Modbus - Предлагаю работу - Форум ELECTRONIX 

Модератор.

 

On 5/20/2023 at 11:26 AM, Cirnas said:

Мне надо соединить три устройсвта: ПК и два модуля. Просто соединить три UART нельзя

С чего бы это? Кто запрещает?

Если включить голову, то можно реализовать топологию "кольцо" и соединить сколько угодно девайсов посредством единственного UART.

On 5/20/2023 at 11:26 AM, Cirnas said:

- поэтому используем протокол, умеющий многоточечное соединение - 485.

RS485 - это не "протокол", это "интерфейс".

On 5/20/2023 at 11:26 AM, Cirnas said:

надо делать на 485 шине как на картинке + Modbus

Modbus - это худшее из протоколов, что можно придумать. Тем паче - когда канал комплексный как у вас (USB-UART). Использовать на таком Modbus - вообще зашквар. Но начинающие лепят всё на нём, так как ничего другого не знают/не умеют. Гоните в шею таких советчиков.

 

PS: Для начинающего USB и Ethernet будут сложноваты. Для начала научитесь хотя-бы через UART правильно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Cirnas сказал:

надо соединить три устройсвта: ПК и два модуля. Просто соединить три UART нельзя - поэтому используем протокол

Всё это на очередной "умный" дом похоже, поэтому совет тот же, что и от других участников — никаких Modbus.

Купить на ali программатор любого подходящего микроконтроллера и кучку плат на нём же, на одной сделать мост UART-"своя сетка", придумать для неё свой протокол и далее клепать поделки, обычно это реле светодиодной "лампочки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это про CAN никто не вспоминает ? Берем одноплатни за 20$, CAN-SPI за 10$, руки+голова. SocketCAN и получаем полный фарш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если девайс планируется в дальнейшем продавать, то выбирайте шину и протокол из соображений простоты и бесплатности дальнейшей интеграции вашего изделия с другими девайсами.

Кто в теме, накидайте, пожалуйста, ссылок на такие же простые и бесплатные реализации других протоколов а-ля freemodbus, причём, с бесплатными или недорогими OPC-серверами, чтобы "железку" с этим протоколом можно было парой щелчков "мышкой" подключить к SCADA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19.05.2023 в 12:29, smart_pic сказал:

только вместо Modbus текстовый протокол обмена ,

Только вот модбас - это стандарт, а ваше что-то текстовое потом никуда не подоткнешь.

В 19.05.2023 в 15:37, destroit сказал:

Известная проблема сиих заказов в ограниченном бюджете (личные деньги) и в отсутствии гарантированного рынка сбыта конечного продукта .

Ну дак без исследования рынка конечно не стоит ничего начинать. По поводу вендинга и контроллеров уже не первый год занимаюсь разработкой готовых решений, включая панельные сенсорные контроллеры, периферийные платы, протоколы платежки и пр. Сбыт есть при правильном подходе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mantech сказал:

Сбыт есть при правильном подходе...

Вы сами-то (лично), много чего "сбыли" ? Подход , это дело десятое ...главное быть в струе, а не то-что-вы подумали .

10 минут назад, mantech сказал:

без исследования рынка конечно не стоит ничего начинать.

Без денег ничего и не стоит начинать ...это главное . Ну кроит ТС очередную автопоилку с монетоприёмником  и думает что-он = пионер ?! Да сиих поделок выходного дня  = тьма ...

2 часа назад, tonyk_av сказал:

чтобы "железку" с этим протоколом можно было парой щелчков "мышкой" подключить к SCADA.

А нема такой-простой задачи...от слова = совсем . Есть цель : сова-вна-глобус ...чтоб потом кормиться от не-стыкуемости-и-не-впихуемости ...и не так много людей готовых выкинуть работающее решение ради смены эксклюзивного исполнителя с его навязчивой техподдержкой ... и это реально работает и радует .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, destroit сказал:

Вы сами-то (лично), много чего "сбыли" ?

Я сбыл свои разработки, и не мало. Продавать клиентам - дело заказчика, пусть он и занимается маркетингом и пр, это не моя специализация...

10 минут назад, destroit сказал:

Ну кроит ТС очередную автопоилку с монетоприёмником  и думает что-он = пионер

Я с этого же начинал, потом нашел заинтересованного заказчика и продал ему свою разработку за хорошие деньги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mantech сказал:

Я сбыл свои разработки, и не мало.

Сбыт имеет конкретное определение

Цитата

Сбыт — это процесс поставки продукции компанией-изготовителем для ее последующей реализации. 

Вы  являетесь компанией - изготовителем ? Вы наёмный сотрудник в компании ? Ну-вот, значит и понятия не имеете за  = сбыт . Вас наняли за зарплату, и к сбыту вы понятия не имеете .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, mantech сказал:

Я с этого же начинал, потом нашел заинтересованного заказчика и продал ему свою разработку за хорошие деньги...

Давай-те определимся с термином : " за хорошие деньги" ... вот Маск, да , продал свой старт-ап за хорошие деньги ...а вы , продав свою интеллектуальную собственность можете позволить себе не работать ? Нет ? Ну и сколько это за-хорошие-гроши ? Покушал вкусно...два раза . Нет, ну это так не работает .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, destroit сказал:

Давай-те определимся с термином : " за хорошие деньги" ...

А какая разница? Ну для меня хорошие, семизначные, для кого-то другого - копейки, а кто-то вообще таких в руках за всю жизнь не держал...

49 минут назад, destroit сказал:

вот Маск, да

Ну я не Маск, да и вы тоже)))

49 минут назад, destroit сказал:

продав свою интеллектуальную собственность можете позволить себе не работать ?

Могу. Я не одну подобную разработку продал. Но я еще не в том возрасте, чтоб просто тупо сидеть, все время отдыхать и ничего не делать...

По крайне мере я могу работать на себя и брать в работу только то, что мне нравится, а это сейчас могут далеко не все, уж поверьте...

1 час назад, destroit сказал:

Вы  являетесь компанией - изготовителем ? Вы наёмный сотрудник в компании ?

Я разработчик, ни тем ни другим не являюсь, к счастью))) Работаю по трудовому договору, который заключается на конкретную разработку.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, mantech сказал:

Только вот модбас - это стандарт, а ваше что-то текстовое потом никуда не подоткнешь.

В каком месте modbus в канале "USB <-> usb/uart <-> uart/485" - является стандартом?

Пожалуйста, приведите ссылку на стандарт, описывающий реализацию modbus через такой канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jcxz сказал:

приведите ссылку на стандарт

Сссылку на модбас?)))  И при чем тут интерфейс и протокол?

 "USB <-> usb/uart <-> uart/485" - это просто переходник с одного интерфейса на другой, протокол там может быть и модбас и просто набор символов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, tonyk_av said:

Если девайс планируется в дальнейшем продавать, то выбирайте шину и протокол из соображений простоты и бесплатности дальнейшей интеграции вашего изделия с другими девайсами.

Кто в теме, накидайте, пожалуйста, ссылок на такие же простые и бесплатные реализации других протоколов а-ля freemodbus, причём, с бесплатными или недорогими OPC-серверами, чтобы "железку" с этим протоколом можно было парой щелчков "мышкой" подключить к SCADA.

Модбас, как обычно, оплевали, а альтернатив не предложили.

5 hours ago, jcxz said:

Пожалуйста, приведите ссылку на стандарт, описывающий реализацию modbus через такой канал.

Преобразователи, во всяком случае PL-2303, имеют пренебрежимо малую задержку при преобразовании, поэтому Модбас работает стабильно. Впрочем, на CP2102 и FTDI тоже нет оснований жаловаться. Замечу, что даже на тех STM32, где имеется кастрированный UART и приходится детектировать фреймы по IDLE, проблем не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, mantech сказал:

модбас - это стандарт

А он совместим со стандартным UART?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Plain сказал:

А он совместим со стандартным UART?

Разумеется)))

1 час назад, tonyk_av сказал:

Замечу, что даже на тех STM32, где имеется кастрированный UART и приходится детектировать фреймы по IDLE, проблем не встречал.

Это ж насколько он должен быть кастрированный?)))  У меня и с 16550 никаких проблем, в АВР - вообще сказка)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...