Перейти к содержанию
    

Маркировка пятого циклона

image.thumb.png.fe9922d5f2cb8a753e7a7093750a9d23.png

Коллеги, получил посылку с микросхемами, присмотрелся, а цифры в названии не совпадают.

На бирке F23, на микросхеме F32 (такие вроде не выпускаются). Кто нибудь сталкивался?

Ошибка при маркировке?  Что означает CBBAU2225A?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 22.05.2023 в 14:17, _sda сказал:

На бирке F23, на микросхеме F32

Дядюшка Лю в подвале перепил рисовой водки...

Возвращайте поставщику - стопроцентный контрафакт!

 

В 22.05.2023 в 14:17, _sda сказал:

Что означает CBBAU2225A?

Это строка с Data Code - в ней кодируется дата выпуска и место сборки и тестирования микросхем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 22.05.2023 в 15:29, StewartLittle сказал:

Дядюшка Лю в подвале перепил рисовой водки...

Возвращайте поставщику - стопроцентный контрафакт!

Спасибо! Вот засада, а мы сразу не разглядели и одну уже запаять успели...

В 22.05.2023 в 15:29, StewartLittle сказал:

Это строка с Data Code - в ней кодируется дата выпуска и место сборки и тестирования микросхем.

Уж очень хочется надеяться что микросхемы всё таки тестировали.

Доложу завтра шефу, но подозреваю что он скажет одну микросхему всё таки попытаться запустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 22.05.2023 в 17:27, _sda сказал:

Спасибо! Вот засада, а мы сразу не разглядели и одну уже запаять успели...

Ну так считайте IDCODE по JTAG'у.

И сообщите о результатах - интересно, что там внутри 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

image.png.7fc77f7c253d49aadb237e2f4ad9a0fc.png

image.thumb.png.7aa4f5f6242e30ba9efa929aafff1d22.png

Вроде всё правильно распознаётся, SOF заливается без проблем.

Запишем название в загадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего перемаркировка восстановленной микросхемы. Так часто делают, чтобы вся партия поставленных микросхем была с одним датакодом.

Вам повезло, микросхема до перемаркировки оказалась того же типа.
Правда неизвестно, что у нее со speedgrade и температурным диапазоном. Вроде это не кодируется в IDCODE (могу ошибаться).

В моей практике попались в партии из 33 микросхем Spartan-6 XC6S150 три микросхемы с внутренностями XC6S75, при этом во всей партии был одинаковый датакод и номер партии.

PS:
Под восстановленными подразумеваются выпаянные с плат детали с накатанными шариками выводов у микросхем BGA.
При перемаркировке с микросхемы стачивают слой с надписями и гравируют (лазером) новую маркировку (иногда с очепятками).
За счет стачивания переход с верхней части микросхемы на боковые получается не скругленным, как у новой микросхемы, а со ступенькой, что видно под микроскопом.
Еще можно обратить внимание на шероховатость верха и боков микросхемы. В моем случае отличался и цветовой оттенок пластмассы верха и боков микросхемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.05.2023 в 12:05, Zig сказал:

Правда неизвестно, что у нее со speedgrade и температурным диапазоном. Вроде это не кодируется в IDCODE (могу ошибаться).

Вопрос интересный, остаётся надеяться что всё срастётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришлось немного отвлечься, теперь опять вернулся к этой теме. Делюсь впечатлениями.

При загрузке по JTAG загружаемый проект работает, замечаний пока нет.

При загрузке из EPCQ256 в режиме AS загрузка не происходит, CONF_DONE не поднимается. Видно что плиска пытается периодически выполнить загрузку.

Но в то же время записанный в ПЗУ файл конфигурации прекрасно верифицируется программатором по JTAG.

Частота клока ПЗУ при верификации около трёх мегагерц, при попытке конфигурации - 10 МГц.

Вроде это не входит в стандартный ряд частот - 12,5 25 50 100 МГц.

При попытке изменения частоты клока нет никакого эффекта, всегда 10 МГц. Наводит на грустные мысли...

Меня терзают смутные сомнения, не может ли эта партия быть предназначена для ознакомления типа инженерных образцов со специально неработающим загрузчиком?

Никогда не пользовался инженерными образцами, не знаю практикуется ли такое.

Есть ли какие мысли, коллеги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятно - надо errata скачать.

Вот в их конфе такое:

Quote

 

I have a few 5CEFA2F23C8s some of which require me to perform the "False Configuration Failure in Active Serial Multi-Device Configuration x1 Mode" workaround as per "Cyclone V GX, GT, and E Device Errata" while some of the FPGAs do not. It is possible the ones that do not require this are from an older batch.

I would like to know why some of the FPGAs require us to perform this workflow. Is there a batch(es) that we could buy to avoid us from having to do this workaround?

 

В раньшие времена "ES" работали как надо. Хотя я и не настоящий сварщик.

Изменено пользователем Точка Опоры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, не помогло. Похоже это не мой случай, они пишут:

image.thumb.png.485c0befc45b7c23c3e487defda460e7.png

А у меня режим как раз AS SDC. Мыслей больше нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.06.2023 в 14:20, _sda сказал:

Пришлось немного отвлечься, теперь опять вернулся к этой теме. Делюсь впечатлениями.

При загрузке по JTAG загружаемый проект работает, замечаний пока нет.

При загрузке из EPCQ256 в режиме AS загрузка не происходит, CONF_DONE не поднимается. Видно что плиска пытается периодически выполнить загрузку.

Но в то же время записанный в ПЗУ файл конфигурации прекрасно верифицируется программатором по JTAG.

Частота клока ПЗУ при верификации около трёх мегагерц, при попытке конфигурации - 10 МГц.

Вроде это не входит в стандартный ряд частот - 12,5 25 50 100 МГц.

При попытке изменения частоты клока нет никакого эффекта, всегда 10 МГц. Наводит на грустные мысли...

Меня терзают смутные сомнения, не может ли эта партия быть предназначена для ознакомления типа инженерных образцов со специально неработающим загрузчиком?

Никогда не пользовался инженерными образцами, не знаю практикуется ли такое.

Есть ли какие мысли, коллеги?

Давным давно мне попался один инженерный образец кажется второго стратикса. Маркировка была как стратих два. Но он идентифицировался как инженерный образец и работал (на столе). Не хватает информации. Если это у Вас не первая плата в связке EPCQ256 - 5 циклон, то какие советы можно давать.

С другой стороны в режиме AS клок вырабатывает плис. Обычно в конференциях задают вопрос как микроновскую Q флеш подключить к циклону в режиме ASx1 (ошибаются в схематике). Хотя Q флеш легко подключить в режиме ASx4.

Capture.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.06.2023 в 19:05, sazh сказал:

Давным давно мне попался один инженерный образец кажется второго стратикса. Маркировка была как стратих два. Но он идентифицировался как инженерный образец и работал (на столе). Не хватает информации. Если это у Вас не первая плата в связке EPCQ256 - 5 циклон, то какие советы можно давать.

С другой стороны в режиме AS клок вырабатывает плис. Обычно в конференциях задают вопрос как микроновскую Q флеш подключить к циклону в режиме ASx1 (ошибаются в схематике). Хотя Q флеш легко подключить в режиме ASx4.

Плата эта не первая, и выше я писал что верификация содержимого записанной EPCQ проходит нормально. На основании этого делаю вывод что подключение сделано верно.

Начинаю переговоры с поставщиком, но надежда слабая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...