Перейти к содержанию
    

Почему включение MOSFET для LTC4352 именно такое?

Даташит на LTC4352.

image.png.70530c7bfe0346a6e3ede25352e2aba8.png

Почему нагрузка включена в цепь стока? Для меня это несколько необычное включение.

Насколько я знаю, особой разницы между стоком и истоком у мосфетов нет, разве что, возможно, площадь разная и диод внутренний образуется.

Но, вообще говоря, этот диод зло редкостное, т.к. будет питать нагрузку даже когда входной ENABLE запрещен. Зачем же производитель требует именно так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Arlleex said:

Даташит на LTC4352.

image.png.70530c7bfe0346a6e3ede25352e2aba8.png

Почему нагрузка включена в цепь стока? Для меня это несколько необычное включение.

Насколько я знаю, особой разницы между стоком и истоком у мосфетов нет, разве что, возможно, площадь разная и диод внутренний образуется.

Но, вообще говоря, этот диод зло редкостное, т.к. будет питать нагрузку даже когда входной ENABLE запрещен. Зачем же производитель требует именно так?

Обычное включение P-канаального мосфета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arlleex сказал:

Насколько я знаю, особой разницы между стоком и истоком у мосфетов нет, разве что, возможно, площадь разная и диод внутренний образуется.

Так из-за паразитного диода только так и можно включить:

The LTC®4352 creates a near-ideal diode using an external N-channel MOSFET. It replaces a high power Schottky diode and the associated heat sink, saving power and board area. The ideal diode function permits low loss power ORing and supply holdup applications.

Иначе паразитный диод будет включен встречно имитируемому диоду Шоттки.

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vasil_Riabko сказал:

Обычное включение P-канаального мосфета.

Это N канал.

1 час назад, Plain сказал:

Что за зло? Схема же и есть диод.

Я думал что он будет отключаемым идеальным диодом... Все равно, суть в другом - почему нагрузка на стоке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, Arlleex said:

Это N канал.

Я думал что он будет отключаемый идеальным диодом... Все равно, суть в другом - почему нагрузка на стоке?

Извиняюсь не досмотрел N канал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Arlleex сказал:

Я думал что он будет отключаемый идеальным диодом... Все равно, суть в другом - почему нагрузка на стоке?

Отключаемые схемы на рисунках 5 и 6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, byRAM сказал:

Иначе паразитный диод будет включен встречно имитируемому диоду Шоттки.

И что в этом страшного? Наоборот - пусть. Когда ENABLE активен, пусть это будет идеальный диод, а когда DISABLE - пусть это будет ключ, который отключает путь тока в нагрузку.

В других контроллерах идеальных диодов я чаще вижу ровно то, что я обычно себе представлял - т.е. MOSFET развернут - к нагрузке истоком. Не понятно, почему для этой микросхемы разработчик заложил такой способ.

P.S. Почему-то во всех контроллерах идеальных диодов так... Я перепутал с типовым драйвером верхнего плеча, где нагрузка как раз в истоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, aaarrr сказал:

И какой же он после этого диод?

Ну да... Я понял. Мне просто был нужен некий ключ, который когда открыт - работает идеальным диодом, а когда закрыт - не проводит ток ни в каком направлении:blush:

Это все этот body-diode портит. Не совсем тогда понятно, к чему эти все ENABLE-ы в таких контроллерах. С одним транзистором он будет управлять "идеальностью" диода, получается:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, диод сток-подложка(исток) закрыть нельзя, поэтому включение такое.

Основная разница стока и истока у "больших" МОП-транзисторов в напряжении пробоя на затвор. Затвор-исток обычно не больше 20 В, затвор-сток может быть намного больше, до киловольта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Arlleex сказал:

почему нагрузка на стоке?

Потому что диод, чтобы сперва простое диодное ИЛИ работало, а уж затем идеальное.

8 часов назад, Arlleex сказал:

нужен некий ключ, который когда открыт - работает идеальным диодом, а когда закрыт - не проводит

Ну так соберите по Рис.5 без Q1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...