Перейти к содержанию
    

ESP32 батарейный BLE датчик

1 hour ago, jcxz said:

Это влажные мечты автора. Так как документация Espressif на этот счёт молчит. И по факту там один только АЦП может кушать все 2мА.

Для любителей спорить с даташитами в стиле Станиславского:

Quote

 

- 6.5mkA

- Не верю!

 

ещё раз повторяю (возможно с третьего раза дойдёт) - АЦП не работает непрерывно, он просыпается 1 раз в 100ms и делает одно измерение, после чего отключается. Даже если он в активном состянии потребляет те самые 2mA, среднее потребление будет 0.023mkA (считаем, что работает он от тех же 8MHz, что и ULP, и режим на 9 бит).

Для неверующих - ESP32 Technical Reference, 31.3.8 Power-Gating Implementation
image.thumb.png.5c4a82bf5bb7b41b7578d4e810e1d627.png

ADC входит в 'sensor controllers', и в RTC Sleep он выключен.

 

Мне сюда весть Technical Reference приатачить?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Update: Нашел в DS скорость ADC (в RTC режиме) - 200Ksps

Так что среднее потребление будет 0.1mkA (я ранее слегка преуменьшил, посыпаю голову пеплом 🙂 )

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, xvr сказал:

АЦП не работает непрерывно, он просыпается 1 раз в 100ms и делает одно измерение, после чего отключается. Даже если он в активном состянии потребляет те самые 2mA, среднее потребление будет 0.023mkA (считаем, что работает он от тех же 8MHz, что и ULP, и режим на 9 бит).

Еще нужно не забыть про потребление самого переменного резистора. Вы его планируете включать/выключать или держать все время подключенным?
Если включать/выключать, то потребуется пауза после включения, чтобы прошли все переходные процессы. Только затем - пуск АЦП.
Увеличение номинала переменника снижает его потребление, но увеличивает вынужденную паузу перед пуском АЦП. И увеличивает чуствительность к помехам.
Можно какой-нибудь фильтр поставить на вход АЦП. С помехами будет лучше, но время вынужденной паузы еще увеличится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, quark said:

Еще нужно не забыть про потребление самого переменного резистора. Вы его планируете включать/выключать или держать все время подключенным?

Включать и выключать конечно. Иначе он весь power бюджет сожрёт 🙂

34 minutes ago, quark said:

Если включать/выключать, то потребуется пауза после включения, чтобы прошли все переходные процессы. Только затем - пуск АЦП.

Разумеется

34 minutes ago, quark said:

Можно какой-нибудь фильтр поставить на вход АЦП.

Небольшой конденсатор прямо на выход переменника вполне сойдёт, я думаю.

 

PS. Только это всё надо не мне советовать, а ТС 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, xvr сказал:

Небольшой конденсатор прямо на выход переменника вполне сойдёт, я думаю.

Не факт. Мне, в своей задаче, пришлось от него отказаться. И поставить достаточно низкоомный переменник 10 кОм. Смириться с достаточно большим, мгновенным, током потребления, сократив до минимума паузу перед пуском АЦП и, тем самым, все время активной работы.

9 минут назад, xvr сказал:

PS. Только это всё надо не мне советовать, а ТС 🙂

Для него и пишем. 😊

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, quark said:

Не факт. Мне, в своей задаче, пришлось от него отказаться. И поставить достаточно низкоомный переменник 10 кОм.

Возможно. Думую это только ТС может выяснить, причём экспериментально 🙂

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, jcxz сказал:

BLE-стек в исходниках имеется?

Нет, конечно. :biggrin:

17 часов назад, jcxz сказал:

Даёт возможность прокачать свои скиллы по программированию (оптимизации).

В своё время так и сделали. Благо требовался только advertising. В 40 кБ уместилось. С современными версиями RAIL будет ближе к 60.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за столько идей. 

Попробую обойтись ULP для обработки просыпания. Резистор также будет 10 Кил, с добавкой снизу, поскольку от нуля АЦП не измеряеет. Да, питание его конечно же будет выключаться. 

А по поводу выбора напряжения батареи кто что думает? Какое напряжение оптимально, при одинаковой суммарной емкости? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, mitya1698 сказал:

Какое напряжение оптимально, при одинаковой суммарной емкости? 

Такое, на которое рассчитан ваш прибор, в основном берут 3.6-4В с LDO на контроллер. Можно конечно и в 2 раза выше, но там сложнее зарядка и нужна ШИМка питания...

В посл. раз делал батарейное устро-во 7 лет назад, использовал АВР контроллер АТмегу какую-то, питание 3.6В напрямую от батареи, т.к. АВРки удобны тем, что могут питаться от 3 до 5В, как раз, как литиевая батарея, без LDO и пр, что экономит питание...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 30.04.2023 в 16:32, xvr сказал:

Так что среднее потребление будет 0.1mkA

Очередные цифры с потолка. Ещё раз ((возможно с третьего раза дойдёт): На основании чего придуманы эти цифры??? Есть хоть какое-то подтверждение ваших слов? Какие-то выкладки, где указано потребление работающего АЦП? время необходимое на его включение и инициализацию? время установления корректных данных на входе АЦП (раз уж решили там чего-то коммутировать)? Время преобразования АЦП? Сколько чтений собираетесь делать с АЦП? Как бороться с помехами (усреднением на множестве чтений или конденсатором)? Если будет конденсатор, то сколько времени требуется на установление напряжения на нём до начала преобразования АЦП?

А сказки насчёт "0.1мкА" писать не надо...

2 часа назад, mantech сказал:

Такое, на которое рассчитан ваш прибор, в основном берут 3.6-4В с LDO на контроллер.

Вы что!?? тут нам обещают 6.5мкА на всё про всё! Зачем тогда возня с аккумуляторами, их зарядкой и LDO??? Просто поставить CR2032 и её на >3.5 года хватит по заверениям xvr  :smile:

И никаких LDO и зарядок.

3 часа назад, mitya1698 сказал:

Да, питание его конечно же будет выключаться. 

Как помехи фильтровать будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провел эксперимент потенциометр сейчас вполне читается с необходимой точностью при запитке потенциометра от GPIO ESP.

Питание ESP от LDO, дальше буду разбираться с режимами сна. И измерениями потребления.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, jcxz said:

На основании чего придуманы эти цифры??? Есть хоть какое-то подтверждение ваших слов?

Это я тоже писал - это всё очень общие приближения. Точных цифр в DS нет, потому точно посчитать нельзя. И я не утверждал, что это будет именно 0.1mkA. Я так же говорил, что точную цифру можно получить только замерами.

По поводу 6.5mkA - цифра из даташита для типичного применения deep sleep и ULP. Вся аналоговая периферия туда входит, поэтому МОЖНО НАДЕЯТСЯ что реальные цифры будут не сильно отличаться.

5 hours ago, jcxz said:

Время преобразования АЦП?

Это есть в DS - при работе из RTC/ULP скорость оцифровки 200Ksps.

5 hours ago, jcxz said:

А сказки насчёт "0.1мкА" писать не надо...

А где подтверждения с вашей стороны, что будет гораздо больше? (Если уж от меня вы таких требуете)

5 hours ago, jcxz said:

Вы что!?? тут нам обещают 6.5мкА на всё про всё!

Обещают цифры такого порядка, если не совпадут - притензии в Espressif

5 hours ago, jcxz said:

Зачем тогда возня с аккумуляторами, их зарядкой и LDO???

Откуда взялся аккумулятор?

5 hours ago, jcxz said:

Просто поставить CR2032 и её на >3.5 года хватит по заверениям xvr

А вдруг случится чудо и действительно хватит? 🙂

4 hours ago, mitya1698 said:

Питание ESP от LDO

Тут есть подводный камень - LDO нужен не менее чем на сотню другую милиампер и с собственным током потребления в районе микроампер, иначе весь deep sleep от ESP будет неэффективен - LDO сожрёт больше 😞

 

Ещё момент - BLE beacon может сожрать больше, чем ULP сон с периодическими опросами. Интервал в 1 минуту может оказаться слишком коротким - BT жрёт по полной, там далеко не микроамперы 😞

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то решал аналогичную задачу, на меге. Просыпался ,подавал питание на потенциометр и проверял - повернули из нуля или не повернули.

Для отзывчивости сделал так- экономичный интервал опроса в пять секунд, если с прибором начали работать (включили а затем выключили этим потенциометром путем перевода в ноль), то частоту опроса на какое-то время повышал до секунды (повышаем отзывчивость). Ну и не работают например 10 минут, опять опрашиваем раз в пять секунд.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 01.05.2023 в 23:12, xvr сказал:

Интервал в 1 минуту может оказаться слишком коротким - BT жрёт по полной, там далеко не микроамперы

Не очень много. Несколько мА при 0 дБм выходной мощности. При интервале передачи 2 секунды средний ток около 15 мкА получался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...