Перейти к содержанию
    

Для начала поменяйте 90S2313 на Tiny2313. У первой были конструктивные недоработки. влияющие на устойчивость. Используйте внутренний RC генератор вместо кварца. Ну и правильная разводка питание и т.п.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую заэкранировать МК.

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=16573

 

По поводу ерунды с родного датчика "восхода" - не верю. Мимо катушки проходит "пимпочка" на коленвале, размером в миллиметры, она должна давать очень резкий перепад напряжения. Сам его наблюдал осциллографом. Амплитуда - 5..10 В, если не ошибаюсь.

Возможно, катушка просто неисправна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю исправен или нет. Ломаться там нечему. "Пимпочки" в миллиметр не видел (возможно не заметил), есть выборка на роторе (постоянный магнит), видимо она и должна наводить требуемый импульс. Но вероятно, всместе с этой выбокой на этот датчик осуществляется наводка от остальных магнитных полюсов "ротора". (Смотрел осцилографом) А ввиду того, что запуск процесса искрообазования построен на терристоре (конденсаторная схема), то для его открытия нужно всего ничего. Удачный запуск с родным датчиком приходился на 4-5 отдач в ногу (момент зажигания выставел позже позднего). Кроме того, это не мотоцикл и педаль кикстартера вынесена отдельно и возможно это негативно сказывается на силе рывка (лишнее трение).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

запуск процесса искрообазования построен на терристоре

Что такое "терристор"? Это как-то связано с терроризмом? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варисторы медленные, лучше supressor, какой нибудь SMAJ15 например.

Время срабатывания варисторов типа МЧВН или МЧВС составляет порядка 5 нс, думаю такого быстродействия должно хватить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

=AK=, не придирайтесь к русскому языку, это форум по электронике, а не по русскому языку.

 

Не знаю исправен или нет. Ломаться там нечему
Это же катушка, она может быть и неисправна. Витки могут замкнуться или разрыв и т.д.

"Пимпочки" в миллиметр не видел (возможно не заметил), есть выборка на роторе (постоянный магнит), видимо она и должна наводить требуемый импульс. Но вероятно, всместе с этой выбокой на этот датчик осуществляется наводка от остальных магнитных полюсов "ротора". (Смотрел осцилографом)
На роторе выступ, на выступе видно, что вклеен (или ещё как-то) магнит размером (по образующей цилиндрической поверхности ротора) порядка миллиметров 3-х. Этот магнит тоже мог выйти из строя и перестать магнитить. Например, от удара или от перегрева. Можно попробовать переставить ротор от другого двигателя или катушку переставить. Система-то элементарная, дубовая. И работает железно, если всё исправно.

Удачный запуск с родным датчиком приходился на 4-5 отдач в ногу (момент зажигания выставел позже позднего).
Выходит, что запуск происходит от всяких помех. Следовательно, можно убить поршневую от таких выстрелов.

Кроме того, это не мотоцикл и педаль кикстартера вынесена отдельно и возможно это негативно сказывается на силе рывка (лишнее трение).
Вряд ли трение как-то сказывается. Другое дело, если в результате этой переделки изменено передаточное отношение от кикстартера к коленвалу, и последний при том же рывке крутится медленнее, то конечно...

Когда я "парился" с этим зажиганием тиристорным, нарыл подборку статей по этому вопросу, где рассказывается о принципах действия и способах ремонта. Могу как-то перелить. Архив 6М

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не придирайтесь к русскому языку, это форум по электронике, а не по русскому языку.

"в своем выступлении Вербицкая еще раз назвала проблему русского языка в России и странах СНГ «проблемой национальной безопасности»" Может, она и преувеличивает, но не сильно. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, перейдите с претензиями и предложениями к русскому языку в раздел free talks, а то здесь это не к месту

 

Ну а по вашей теме я бы сказал, что взрослого человека править уже бесполезно. Это надо было в школе следить. У меня в школе была 5-ка "железная". Но и я сейчас уже многое пишу с ашипками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, две ошибки в одном слове много. ! Прошу извинить, если еще кого обидел. Писать надо правильно в любом случае! Всем откликнувшимся большое спасибо! За предложение документации по тиристорному зажиганию отдельное спасибо! Но, видимо, в моем случае, надо переходить на другой контроллер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, видимо, в моем случае, надо переходить на другой контроллер.

А что с AVR уже все предложенные варианты перепробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, видимо, в моем случае, надо переходить на другой контроллер.
Это самая нелепейшая причина перехода на другой контроллер, которую я видал, - малое время сигнала сброса :)))

Переходят на другой контроллер, когда не хватает ресурсов и т.д. А тут...

Короче, зря Вы так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не особо разбираюся в зажигании, но с проблемой ЭМС дело имел. Катушка это дело серьёзное ))) - ставь развязку оптическую, оптрон, без этого нельзя. памеха хоть и будет по воздуху лезть, но намного менее энергичнее чем по гальваническии связанным цепям. далее граматная разводка + экран вокруг кристала.

кстати развязыватся надо по всем цепям, включая питание. удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько это стоит? Видимо, не совсем дёшево...

Да, на Восходах 12В система. Но безаккумуляторная. И переменного тока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для PROTEUS есть модели катушки зажигания и свечи - отладить систему можно виртуально.

А нельзя ли поиметь файлики с моделями катушки и свечи? Что-то не могу найти в базовом комплекте. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да моделировать можно и без специальной модели.

Высоковольтный трансформатор - это всё равно аналог индуктивности с точки зрения компонентов, подключаемых к низковольтной первичной обмотке.

Параметры этой индуктивности можно очень легко замерить экспериментально по постоянной времени нарастания тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...