Перейти к содержанию
    

STM32F030 прочитать флешку при level 1 protection

Всех приветствую!

На моем электроскутере NIU подох блок управления и в связи с этим контроллер мотора запускается на самой маленькой скорости и едет не более 15км/ч, что весьма печально(

Хочу научить как-то котроллер работать нормальной на 3-х скоростях без блока управления. Разобрал контроллер и увидел, что стоит там STM32F030, но считать прошивку не получается, т.к. стоит там защита level1.

Вот и так вопрос, есть какой-то способ считать содержимое flash-памяти при level1 режиме? Есть какой-нибудь способ?

Спасибо за любые наводки


 

IMG_20230426_011207.jpg

Изменено пользователем haker_fox
Для STM32 есть свой подраздел на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://github.com/racerxdl/stm32f0-pico-dump

У меня на тестовой плате с F030 работало. Поскольку использует ногодрыг, вместо pico можно использовать что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, sst78rus said:

https://github.com/racerxdl/stm32f0-pico-dump

У меня на тестовой плате с F030 работало. Поскольку использует ногодрыг, вместо pico можно использовать что угодно.

Воу, восхищен! Спасибо огромное!

Не перевелись у нас таланты)

Попробую прочитать прошивку таким способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/27/2023 at 7:14 PM, slash_spb said:

Воу, восхищен! Спасибо огромное!

Не перевелись у нас таланты)

Попробую прочитать прошивку таким способом.

А я скорее огорчён. Раньше всегда использовал, уровень 1 для защиты от взлома.
Если кто-то пробовал описанный механизм, прошу отписаться.
Если работает, то по сути это означает конец этого механизма защиты. Только уровень 2, а значит невозможность повторного использования кристаллов.
Или уже есть механизмы разлочивания с второго уровня? Не удивлюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, amiller сказал:

Только уровень 2, а значит невозможность повторного использования кристаллов.

Пишете и отлаживаете нормальный загрузчик, через который будет обновляться прошивка.

А на столе имеете отладочную версию своего устройства, разумеется, без установленной защиты.

Не вижу особых проблем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Arlleex said:

Пишете и отлаживаете нормальный загрузчик, через который будет обновляться прошивка.

А на столе имеете отладочную версию своего устройства, разумеется, без установленной защиты.

Не вижу особых проблем...

Ну если вы всегда лочили свои устройства на уровень 2, то наверное для вас проблем особых и нет.
Я до сегодняшнего дня считал достаточным уровень 1.
И при наличии тысяч уже работающих устройств, это может представлять проблему.
А глубина проблемы зависит от работоспособности этого метода взлома.
Я, честно говоря, о взломе левел 1 не слышал, пока не прочитал этот пост.
На а если предположить, что механизм взлома работает для всех STM32, то и уровень 2 уже не выглядит таким уж безупречным.
К сожалению вопрос выходит на уровень доверия как к STМ32, так и ко всем клонам этой архитектуры...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, amiller сказал:

Ну если вы всегда лочили свои устройства на уровень 2, то наверное для вас проблем особых и нет.
Я до сегодняшнего дня считал достаточным уровень 1.

И очень зря! Релизное устройство должно быть как молоток - работать на 100%, обновляться по встроенному собственному алгоритму и недоступное для любых "левых" прошивок, ИМХО.

 

2 часа назад, amiller сказал:

На а если предположить, что механизм взлома работает для всех STM32, то и уровень 2 уже не выглядит таким уж безупречным.

Логично, ибо есть уже не одна контора, которая проводит разрушаемое чтение прошивки из СТМов, да и не только их...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там в преамбуле "This will only work for Level 1 Readout Protection, since it requires SWD active and Level 2 Readout Protection totally blocks it. It might work with other STM32 variants but haven't been tested (if you test a different series than STM32F0x let me know!)"
Значит прошивка с выключенным SWD и на Level 1 не вычитается. "Я так думаю" (с)"Мимино"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Obam сказал:

Значит прошивка с выключенным SWD и на Level 1 не вычитается. "Я так думаю" (с)"Мимино"

А разве SWD не включено по умолчанию и выключается только программно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Obam сказал:

если в прошивке с защитой L1 отрублен SWD.

А это как?

Оно же устанавливает связь по SWD с придавленным сбросом, еще до запуска программы и до того, как программа успеет его отрубить. А без запуска программы SWD отрублен только на втором уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...