Перейти к содержанию
    

Подпайка к памяти ПК DDR4 для чтения/записи

21 минуту назад, EdgeAligned сказал:

Просто читайте, а не спорьте. Инфа есть - больше читайте, меньше спорьте. Или хотите поспорить, что распаяв 240 проводков, этот пепелац взлетит? Ну хорошо, спорьте дальше. Я не специалист в диванных спорах.

Просто вы не готовы ответить на простой вопрос сделав достаточно смелое утверждение. Что же касается проблем с работоспособностью после распайки множества проводков, то об этом тоже было сказано в самом начале. Да, капитан, есть такая проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто вы, не до конца поняв, любите цепляться за слова. Стоит лишь чуть не в том порядке слова составить, как вы всем табором набрасываетесь на это слово и начинаете наперебой спорить, стирая клавиатуру до дыр. Тут вы конечно асы и професеаналы демагогии, это не отнять, за много лет выдрессировались на интернетных спорах. 

Я же просто оставил информацию по модулю, не для вас, а для топикстартера. Пусть читает, пробует паять проводки. Вся инфа есть. Получится - хорошо. Не получится - тоже хорошо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, EdgeAligned сказал:

Просто вы, не до конца поняв, любите цепляться за слова. Стоит лишь чуть не в том порядке слова составить, как вы всем табором набрасываетесь на это слово и начинаете наперебой спорить, стирая клавиатуру до дыр.

Мы с вами, похоже, по-разному понимаем русский язык: вы сделали утверждение, я попросил его раскрыть и уточнить, т.к. не согласен с вашим утверждением. Однако вы включили режим Михалкова в стиле его утверждений "Если я что-то утверждаю, я не обязан предоставлять доказательства. Если вы утверждаете обратное, опровергая меня - это вы доказательства предоставлять. Разве это не так?". В итоге ваша реакция красноречивее любых слов и аргументов.

2 часа назад, EdgeAligned сказал:

Я же просто оставил информацию по модулю, не для вас, а для топикстартера.

Похоже понять этот факт могут не только лишь все, мало кто может. Особенно когда ваш пост появился следом за моим и без всякого участия топикстартера в виде вопроса или уточнения.

2 часа назад, EdgeAligned сказал:

Пусть читает, пробует паять проводки. Вся инфа есть. Получится - хорошо. Не получится - тоже хорошо. 

Проблема подключения это где-то 30% от задачи, т.к. как уже было сказано выше нужно ещё суметь правильно захватить весь поток данных с минимальными искажениями сигналов на шине и отфильтровать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если же необходимо иметь доступ к адресному пространству с учетом Cache Coherence, то двухсокетный интел вам в руки, вешаете на шину QPI свою FPGA с контроллером QPI внутри, память вешаете только на свою FPGA, на настоящий проц памяти не вешаете вообще. вам все данные доедут в нужном виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, krux said:

вешаете на шину QPI свою FPGA с контроллером QPI внутри,

По скорости потянет? Я очень сомневаюсь, что есть FPGA с аппаратным QPI, а soft IP явно не справится 😞

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/14/2023 at 10:40 AM, wapono6830 said:

Стоит задача наиболее скрытно прочитать/записать память по некоторым адресам во время работы за ПК.

1) На память приходят физические адреса, каким образом вы потом определите в какие логические адреса процессор что складывал ? В режиме без трансляций адресов процессор работает только на этапе загрузки бут секторов. Если не ошибаюсь, с памятью программ процессор вообще не работает напрямую, а через транзакции из кэша, случайные прямые обращения к памяти бывают только для специально некешируемых регионов типа памяти, выделенной для DMA

2) на последних интеловских платформах есть аппаратный отладчик в южнике через usb3.0 кабель, через него можно останавливать основной процессор еще на этапе bios, можно снимать дампы памяти, но все это работает безумно медленно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тут всё ещё хуже, чем с созданием "простейшего Андроида для "отечественного" процессора".

Предполагаю, что тоже без препода-провокатора дело не обошлось.

Видимо, пытаются нащупывать баги и закладки, а не знают, как это делается.

Вот и торкнуло на тупое вмешательство в схему DDR4.

ТС даже сам не предположил, чем он хочет контролировать поток и зачем.

Просто уверил всех, что так надёжнее :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, пытаются нащупывать баги и закладки, а не знают, как это делается.
И про "Intel Management Engine" не слыхали (не говоря уже про взлом оной)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.04.2023 в 17:07, byRAM сказал:

Предполагаю, что тоже без препода-провокатора дело не обошлось.

Видимо, пытаются нащупывать баги и закладки, а не знают, как это делается.

Вот и торкнуло на тупое вмешательство в схему DDR4.

ТС даже сам не предположил, чем он хочет контролировать поток и зачем.

Просто уверил всех, что так надёжнее :lol:

Ваши предположения неверны в корне. Я уже указывал ранее в этой теме что уязвимости (баги/закладки) - крайне ненадёжный подход, т.к. работает на узком количестве машин и фиксится спустя время.

 

В 16.04.2023 в 00:17, Obam сказал:

Видимо, пытаются нащупывать баги и закладки, а не знают, как это делается.
И про "Intel Management Engine" не слыхали (не говоря уже про взлом оной)...

Слыхали и даже отключали у себя "оную" подсистему.

В 15.04.2023 в 11:38, krux сказал:

Если же необходимо иметь доступ к адресному пространству с учетом Cache Coherence, то двухсокетный интел вам в руки, вешаете на шину QPI свою FPGA с контроллером QPI внутри, память вешаете только на свою FPGA, на настоящий проц памяти не вешаете вообще. вам все данные доедут в нужном виде.

задумка интересная, но в моём случае не подойдёт - предполагается работать в штатной однопроцессорной системе

Мне в руки попалась статья по анализу аппаратной части xbox от 2002 года 

( https://www.iacr.org/workshops/ches/ches2002/presentations/Huang.pdf ) в которой автор демонстрирует любопытное устройство:image.png.5e01af13033418e36ac53c435edd4f6a.png

но дальнейших упоминаний не нашёл, видимо это был всего лишь концепт - плата FPGA вставляется в слот ОЗУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UPD: в целом я понял что идея на грани реальности, благодарю за ответы знатоков😏, тему можно закрывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да тудыть в качель, вы тему чтоли не читаете? либо без VPNа pdf-ку прочитать не смогли, что я на прошлой странице положил?

https://www.keysight.com/us/en/assets/7018-04948/data-sheets/5992-1057.pdf?&cc=DK&lc=dan

https://cdn.teledynelecroy.com/files/pdf/lecroy_kibra480_datasheet.pdf (на секундочку, прибор из 2012 который умел DDR4 уже тогда)

 

ну ок, вот вам ютуб с той же штукой

https://www.youtube.com/watch?v=pUGT0sI2xQ4

https://www.youtube.com/watch?v=GL_nZY-Ha54

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...