Перейти к содержанию
    

Здравствуйте, уважаемые читатели форума! Появился такой вопрос. Подскажите, есть ли аналоги IP блока DSP48 (которые используется в ПЛИС фирмы Xilinx), но с меньшим потреблением? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Петька приборы...

- 33

и далее по тексту.

Аналоги кого/чего/в чём/для чего итд ? Как замеряли потребление DSP48 ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSP48 это не IP блок а примитив оптимизированный под вычисления.

Как следствие рискну предположить самодельный нарисованный IP будет жрать ещё больше. 

Т.е. ответ менее жрущего нет.

Наверное можно играться с оптимизацией потребления в неактивном состоянии и  пр... но в активном вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, MegaVolt said:

DSP48 это не IP блок а примитив оптимизированный под вычисления.

Как следствие рискну предположить самодельный нарисованный IP будет жрать ещё больше. 

Т.е. ответ менее жрущего нет.

Наверное можно играться с оптимизацией потребления в неактивном состоянии и  пр... но в активном вряд ли.

Я имею ввиду, может на каких-то других ПЛИС есть менее жрущие аналоги таких примитивов для ЦОС. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, lexa95 said:

Я имею ввиду, может на каких-то других ПЛИС есть менее жрущие аналоги таких примитивов для ЦОС. 

Жрут нанометры в статике и частота работы в динамике. Вамс какие именно ПЛИС Xilinx не понравились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, _4afc_ said:

Жрут нанометры в статике и частота работы в динамике. Вамс какие именно ПЛИС Xilinx не понравились?

На данный момент Artix-7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, lexa95 said:

На данный момент Artix-7.

Тогда сравните со Spartan-6 ( если не пугает доступность )

Сколько умножителей и на какой частоте у вас работают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, _4afc_ said:

Тогда сравните со Spartan-6 ( если не пугает доступность )

Сколько умножителей и на какой частоте у вас работают?

Умножители я использую в составе как раз DSP блоков (их  53 на частоте 400 MHz). И вопрос в том, как уменьшить потребление этих самых DSP блоков. Может есть аналоги DSP48, которые будут потреблять меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, lexa95 сказал:

Я имею ввиду, может на каких-то других ПЛИС есть менее жрущие аналоги таких примитивов для ЦОС. 

В общем случае Xilinx самые прожорливые. Altera чуть менее. Lattice - вроде бы самые экономичные. Но быстродействие связано обратной зависимостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как неофитствующий пользователь Gowin могу сказать, что он тоже очень мало потребляет. Это фактически Lattice, потому что разработчики Gowin - выходцы оттуда.

Но для вашей задачи никак не подойдёт.

Во-первых, немного другая архитектура, и умножитель 18*18, а не 18*25, как у Xilinx.

Во-вторых, в самом жирном по DSP и доступном для покупки кристалле всего 48 блоков (правда, в каждом по 2 умножителя) и 18к ячеек логики.

В-третьих, реальные небольшие кусочки проекта, содержащие всего пару DSP, разводятся на ~180 МГц.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, lexa95 said:

Умножители я использую в составе как раз DSP блоков (их  53 на частоте 400 MHz). И вопрос в том, как уменьшить потребление этих самых DSP блоков. Может есть аналоги DSP48, которые будут потреблять меньше. 

а если поставить 106 блоков на частоте 200МГц, потребление не снизится? И как именно вы замерили, что в вашей схеме проблемы с потреблением именно с DSP блоков, а не всего чипа в целом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, lexa95 said:

 

Вам надо работать с проектом в целом - сделать сигнал разрешения работы для всех модулей - чтобы все модули работали когда должны, в другое время триггеры не должны"щелкать"(переключаться по тактовой частоте). Возможно перейти на потоковое (возможно с распаралеливанием вычислений) решение в котором вычисления производятся постоянно с приходом данных - с решения в котором пытаетесь за короткий промежуток времени все посчитать, потому что нужно "втиснуться"  во временной интервал...

Пересмотрите Ваш алгоритм обработки еще раз, возможно сделать потоковое вычисление с возможным распаралеливанием вычислений чтобы снизить тактовую частоту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, des00 сказал:

а если поставить 106 блоков на частоте 200МГц, потребление не снизится? И как именно вы замерили, что в вашей схеме проблемы с потреблением именно с DSP блоков, а не всего чипа в целом? 

Наверное в виваде посмотрел, там показывается потребление .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Lmx2315 said:

Наверное в виваде посмотрел, там показывается потребление .

Ну вот сколько помню, их потребление, на фоне остальной плис не особо выделяется. Например считаю тяжелые условия, 100% использования дсп, и 50% использования лют на каком нить кинтексе, плиса потребляет 50-60Вт, дсп 5-7Вт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, fingertouch said:

Как неофитствующий пользователь Gowin могу сказать, что он тоже очень мало потребляет. Это фактически Lattice, потому что разработчики Gowin - выходцы оттуда.

Но для вашей задачи никак не подойдёт.

Во-первых, немного другая архитектура, и умножитель 18*18, а не 18*25, как у Xilinx.

Во-вторых, в самом жирном по DSP и доступном для покупки кристалле всего 48 блоков (правда, в каждом по 2 умножителя) и 18к ячеек логики.

В-третьих, реальные небольшие кусочки проекта, содержащие всего пару DSP, разводятся на ~180 МГц.  

мне как раз нужно 18*18. И отсюда еще один вопрос: если выбирать разрядность входных шин меньше, чем 18 и 25, то остальные входы также будут участвовать в умножение и просто результат обрежется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...