Перейти к содержанию
    

Изолирующий усилитель на HCNR201

Доброго времени суток.

Собрал изолирующий усилитель на HCNR201 по схеме из даташита.

33nrdjm3g2.png

Схема довольно точно передаёт сигнал прямоугольной формы (меандр) до частоты 10 кГц. После этого она начинает работать как ФНЧ и при 20 кГц на входе превращает сигнал на выходе в синус и существенно уменьшает его амплитуду. Операционные усилители ОРА2604.

Почему у этого усилителя такая узкая полоса?

Изменено пользователем Electrobit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По паспорту на HCNR201 он обеспечиват как раз 10кГц в схеме на рисунке 17. И 1.5мГц по схеме на рисунке 16. Какую схему выбрали то и получили. Или в чём вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему именно 10 кГц? Почему например не 20? Или не 30? Что в этой схеме ограничивает полосу ровно десятью килогерцами? Как пикофорадные конденсаторы могут так сильно полосу ограничить?

Изменено пользователем Electrobit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Electrobit сказал:

Как пикофорадные конденсаторы могут так сильно полосу ограничить?

Без 180 кОм они бы не справились.

Из схем паспорта следует, что лучше передавать одним оптроном, преобразовав сигнал в униполярный и обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Plain сказал:

Из схем паспорта следует, что лучше передавать одним оптроном, преобразовав сигнал в униполярный и обратно.

А на каком рисунке в даташите такая схема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Electrobit сказал:

А почему именно 10 кГц? Почему например не 20? Или не 30? Что в этой схеме ограничивает полосу ровно десятью килогерцами? Как пикофорадные конденсаторы могут так сильно полосу ограничить?

Ограничивают ОУ и резисторы фотодиодов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Electrobit сказал:

на каком рисунке в даташите такая схема?

Я уже сказал — это следует из имеющихся, а именно таких нет. Вы расскажите, что за сигнал собрались передавать, может есть решения попроще/подешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это делается не для передачи сигнала. Мне нужна гальваноразвязка USB-приставки осциллографа от схемы в которой я собираюсь делать измерения.  Собрал в железе

33okxc3ztm.png

гальваноразвязку по схеме из даташита и обнаружил, что полоса пропускания такого изолятора в 10 раз меньше чем мне нужно реально. Не думал, что 10 пикофорадные конденсаторы в цепи ОС ОУ могут так сильно ограничивать полосу пропускания. 

Теперь конечно буду искать и собирать другую схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Electrobit сказал:

Теперь конечно буду искать и собирать другую схему.

USB Изолятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Vasily_ сказал:

USB Изолятор.

У меня нет микросхемы ISOUSB211 чтоб сделать такой изолятор.

Есть правда в продаже уже готовые модули изоляторов USB https://aliexpress.ru/item/1005004152997209.html?sku_id=12000028212367214

но я попытаюсь сам что-то сделать.

Изменено пользователем Electrobit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Electrobit сказал:

У меня нет микросхемы ISOUSB211 чтоб сделать такой изолятор.

есть еще ADUM3160. Модули в Али и ЧиД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, vervs сказал:

есть еще ADUM3160 

Такой модуль у меня есть. Но это Full-Speed USB. Он не поддерживает High-Speed USB. Во всяком случае, USB-приставка осциллограф через такой модуль точно не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А изолятор то вообще зачем при том, что это USB-приставка?

Не проще ли эту приставку к ноутбуку, работающему только от аккумулятора и не связанному с чем либо и сетью подключить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если искать простое решение,  то это будет даже не ноутбук, а проще всего купить сразу настоящий осциллограф со встроенным аккумуляторным питанием.  Такие осциллографы существуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Electrobit сказал:

Если искать простое решение,  то это будет даже не ноутбук, а проще всего купить сразу настоящий осциллограф со встроенным аккумуляторным питанием.  Такие осциллографы существуют.

Вы этим хотите сказать, что у Вас ноутбука нету? Про осциллографы то такия я конечно знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...