Перейти к содержанию
    

Не можем нигде купить STM32H743ZGT6

Ковид давно закончился, тут нынче другая тема. Если кто не понял, какая именно - попытайтесь скачать CubeIDE или любой другой софт с сайта st.com.

Про микроконтроллер - возьмите с буквами ZI - в нем флеш на 2 МБ. Даже если кажется, что 2 МБ много, то сможете использовать двухбанковый режим для безопасного и более быстрого обновления прошивки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, mantech сказал:

А вообще сложные задачи за месяц не делаются.

Ну мне-то очевидные вещи пояснять не надо ...если есть "ресурс" можно переходить на любую доступную элементную базу, а если времени нет - а контракты подписаны на год вперёд ? Досрочный ответ : проще-и-правильней купить за любой прайс нужный камень , чем слушать сказки за "проще перейти" ...

9 часов назад, GenaSPB сказал:

Вот живое устройство... уже полгода как

Эту картинку я вижу уже давно ...вопрос : где это можно купить ? Не надо путать хоббийный девайс VS коммерческий . Поясню разницу : продам я 1К устройств вна алвинере и в процессе эксплуатации окажется, что устройство-то работает, но как-то "неустойчиво" ... что ранее не наблюдалось ...а-и-всё, привет фирме  = крах .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, GenaSPB сказал:

Вот живое устройство.

А для чего там 2 широких таких шлейфа, для дисплея что-ли оба?)))

ЗЫ. Малинку, которая внизу валяется, сейчас можно неплохо загнать кому-нибудь, цены на них больно выросли)))))))))

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, EdgeAligned сказал:

Если кто не понял, какая именно - попытайтесь скачать CubeIDE или любой другой софт с сайта st.com.

Если вы не поняли как что то скачать, есть про это тема, поищите, кому нужно все скачивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно купить на eBay втридорого, а так я бы сделал бекордер на Mouser и получил бы их летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, destroit сказал:

а если времени нет - а контракты подписаны на год вперёд ?

В таком случае посоветую только одно, тренировать прогнозирование в неопределенных полит. ситуациях. 2года назад уже чувствовал это дело, дал совет заказчику закупить на склад комплектацию, вот пока ее и используем, а тем временем веду работы по переезду на аллвиннер и тестирование системы в целом, чтоб не было вот этого - 

 

2 часа назад, destroit сказал:

в процессе эксплуатации окажется, что устройство-то работает, но как-то "неустойчиво"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Vasily_ сказал:

Если вы не поняли как что то скачать, есть про это тема, поищите, кому нужно все скачивают.

Ваша информация, несомненно, ценна, но я об этом знаю. Я имел ввиду другой контекст. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, TOG сказал:

Может кто знает, где купить ?

В конце года появятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, TOG said:

Менее мощные STM32H743VIT6 еще достать можно, а те которые нужны нигде не взять.

Слово "еще", создает ощущение, будто STM исчезают, начиная со старших камней.

А на деле сейчас другая фаза - огни начинают потихоньку появлвяться. Годик назад оригинальные F103R было не достать, F4 серии вообще не было нигде. А сейчас на lcsc.com уже есть H743V . Цены неадекватные, но уже не конские. Правда оплатить из России нельзя.  Скоро появятся и H743B

Я тут с грустью узнал, что  есть проблемы с заказом плат на jlcpcb . Посчитал на резоните 4-хслойку 100х100 - 4600 рублей насчитали.

5 hours ago, EdgeAligned said:

Если кто не понял, какая именно - попытайтесь скачать CubeIDE или любой другой софт с сайта st.com.

А обновления (из самого софта) качаются даже без VPN)  Параллельный импорт, не иначе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/1/2023 at 7:37 AM, destroit said:

Эту картинку я вижу уже давно ...вопрос : где это можно купить ? Не надо путать хоббийный девайс VS коммерческий . Поясню разницу : продам я 1К устройств вна алвинере и в процессе эксплуатации окажется, что устройство-то работает, но как-то "неустойчиво" ... что ранее не наблюдалось ...а-и-всё, привет фирме  = крах .

Куча смартфонов работают неустойчиво и даже именитых брендовых. Где массовое банкротство фирм ?

Да что там смартфоны, автомобили глючат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куча смартфонов работают неустойчиво и даже именитых брендовых. Где массовое банкротство фирм ?
Сколько их мелких сгинуло никто и не считал... перефразируя, пока гигант сохнет - мелкий сдохнет (и не однократно) (-;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нить еще помнит мега-топового гиганта Nokia? Казалось бы, его будущее безоблачно. Но с уходом эры кнопочных теле- и смартфонов ушла эра и Нокии.

С STM подобная же фигня случилась. Казалось бы - вот он, массовый, мощный и доступный производитель микроконтроллеров. Но на нашей территории с прошлого года с ним случилась досадная фигня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ST больше похоже на то, что в своё время с Атмелом, от которого тогда пришлось отказаться. 

3 часа назад, zheka сказал:

А обновления (из самого софта) качаются даже без VPN

А толку. С месяц назад CubeIDE, обновившись, перестал открывать проекты, созданные в предыдущей версии. В общем-то явление привычное, болезнь всех эклипсоидов. Лечится танцами с бубном. Или же радикально - отказом от сего глюкософта.

36 минут назад, EdgeAligned сказал:

Но с уходом эры кнопочных теле- и смартфонов ушла эра и Нокии.

Но не ушла Нокиа. Телефоны были очень заметным, но не основным видом её продукции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уже больше 10-ти лет собираю выпуски "Commercial_Newsletter" (EBV), публикующие изменения цен и объемов выпуска электронных компонентов. Впрочем, мне, как модератору FTP, такого рода увлечения довольно свойственны :).

Имеющие доступ на FTP могут ознакомиться с моей коллекцией здесь:

/pub/Journals/EBV Commercial News/

а остальных приглашаю сюда:

http://89.175.255.52/EBV/?M=D

Апрельские новости выйти еще не успели (обычно они выходят в районе 10-го числа каждого месяца, за исключением января и августа - последние два номера объединяются с декабрьскими и июльскими номерами, соответственно).

И так, листаем до заголовка "MCU & DSP" и смотрим на ST.

На мой же взгляд, ситуация с ней сильно похожа на ситуацию, в которую когда-то попала компания Atmel, которая во время снижения спроса резко снизила объемы производства и не смогла его оперативно восстановить, когда снижение спроса оказалось гораздо более кратковременным, чем ожидалось. Именно тогда на фоне дефицита AVR-ок компания ST выпустила свои STM8, которые никогда не стали бы популярными 🙂, выпускай Atmel свои AVR-контроллеры в прежних объемах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Xenia сказал:

 

🙂, выпускай Atmel свои AVR-контроллеры в прежних объемах.

Ну AVR-контроллеры никуда не исчезли, наоборот, нашли свою устойчивую нишу, и теперь их шлёпают индусы и китайцы в огромных количествах.

Что касаемо STM32,так это классический пример демпинга. Я не очень понимаю, чем они такие мощные? Команды DSP там самые дубовые, даже стареньким TMS а подмётки не годятся.

Я понимаю, некорректное сравнение, но как их теперь хоть с чем-то сравнивать, когда им многих просто нет?

Это мирового масштаба кидалово и не более того :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...