Перейти к содержанию
    

80Вт преобразователь из 9-18В в 4В.

Посоветуйте что сейчас  из распространенных и недорогих микросхем преобразователей  доступно. Желательно синхронного т.к. греть окружающее особо нет желания. Можно как с внешними так и с внутренними ключами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, раз никто ничего хорошего не советует, может расскажете чего плохого?

Кто что плохого расскажет про TPS51218  помимо того что ему еще и надо +5В? К примеру, к чему эта фраза в даташите:

Output Voltage Range: 0.7 V to 2.6 V

в которой откуда-то взялось ограничение в 2.6В выходного хотя ни из чего больше в даташите такого ограничения не следует. Может я чего-то пропустил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ограничение продиктовано широким диапазоном входных напряжений от 3 до 28 В. При 3 В на входе не более 2,6 В на выходе.

Предполагаю, что при 9 В на входе, 4 В на выходе можно получить, но лучше проверить расчётами и/или моделированием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял, что керамику на выход  TPS51218 лучше не ставить во избежание возбуждения? Т.е. полимерники наше все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, artemkad сказал:

Я правильно понял, что керамику на выход  TPS51218 лучше не ставить во избежание возбуждения? Т.е. полимерники наше все...

Не знаю как у других, у меня танталы на выходе импульсных преобразователей обычно стоя́т и ведут себя отлично. Разумеется, с двойным запасом по напряжению и с ограничениями dI/dt и dU/dt. На таких токах - пожалуй, да, лучше полимерники подойдут, с танталами можно обжечься.

Хотя вот АЕДОН в своих МНМ15 керамику ставят, и там у них какой-то импорт внутри. Я керамику предпочитаю уже после дросселя фильтра ставить, там она куда актуальнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, artemkad сказал:

никто ничего хорошего не советует

Потому что подозревают, что мало сказано, что в результате и оказалось, потому что "преобразователь" — это изолированный, а оказывается, нужен простой понижающий стабилизатор, их сейчас каждый первый производитель делает, уже давно и с транзисторами внутри, и под керамические конденсаторы, но надо смотреть на предельное входное, например, у SiC431 оно 24 В, что существенно больше 18 В, а вот 20 В уже не то, и естественно, главное разводка, лучше изучить соответствующую демоплату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Plain сказал:

например, у SiC431 оно 24 В,

Отличная микросхема. Все у нее хорошо, кроме того, что в наших пинатах ее днем с огнем не сыскать, а ждать несколько недель доставки меня как-то не сильно устраивает.

 

51 минуту назад, Plain сказал:

их сейчас каждый первый производитель делает, уже давно и с транзисторами внутри,

Киньте в меня названиями от каждого первого на 20+ А выходного тока при 18+ В входного напряжения что-бы это не было с доставкой от 3 недель....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, artemkad сказал:

Киньте в меня названиями от каждого первого на 20+ А выходного тока при 18+ В входного напряжения что-бы это не было с доставкой от 3 недель....

Это не такая простая работа, чтобы каждый Вас ссылками забросал. О количестве микросхем нам пока приходится только догадываться.

Но идею для начала поиска подкинуть могу: ищите первым делом EVALBOARD, там иногда чипы дополнительно к плате прилагаются. У меня так получилось с LTM4601V-EB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, artemkad сказал:

не было с доставкой от 3 недель

Так вроде всегда 3 недели было, и 5 лет назад так, да и не видно отсюда, что там в местных ларьках. Из ширпотреба вспоминается лишь NCP3020, а эта TPS51218 даже по описанию выглядит капризной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, byRAM сказал:

чтобы каждый Вас ссылками забросал

Мне не надо ссылки - достаточно названия. Если кто-то их использует в своих проектах, то и поставщики вероятно не обделяют эту позицию на своих складах.

27 минут назад, Plain сказал:

а эта TPS51218 даже по описанию выглядит капризной

Да, я и сам это заметил. Вот только она имеет один плюс - она встречается в материнках и потому имеется в ассортиментах местных поставщиков. Более того, она есть на lcsc в не нулевых объемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, LTM4601 и LTM4601-1  параллелить можно, раскачивая до 24 А. Ищите именно такие от 10-12 А, какие можно параллельно включать. Как правило это Linear, реже другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, artemkad сказал:

Все у нее хорошо, кроме того, что в наших пинатах ее днем с огнем не сыскать, а ждать несколько недель доставки меня как-то не сильно устраивает.

В Элитане на складе в большом количестве и с 0 дней поставки вижу: https://www.elitan.ru/price/index.php?find= SiC431&delay=-1&mfg=all&seenform=y

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, byRAM сказал:

Кстати, LTM4601 и LTM4601-1  параллелить можно, раскачивая до 24 А.

При цене 20$ за штуку - меня жаба задавит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, artemkad сказал:

При цене 20$ за штуку - меня жаба задавит...

О, уже и цена появилась!

Так, глядишь, и штуки будут :biggrin:

Это я для примера, если лучших вариантов не будет, то вариант запараллелить в противофазе вполне неплох, особенно по КПД и коэффициенту нагрузки.

А так да, SiC431 и мне тоже понравился. Но никак не могу понять, сколько она стоит, цены на findchips.com имеют ненормальный разброс от 1-2 $ до 30-50$.

Но есть микромодули и лучше, но они как правило дороже 20$. Мне линейка LMZ очень у TI понравилась. Китайские тут для питания ПЛИС со встроенным дросселем предлагали, тоже интересные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может с внешними транзисторами LM25116, LTC3780 подойдут? Готовый модуль на али DC 300W 20A CC CV Constant Current Adjustable Step Down Converter (чип не читается, но что-то подобное),   на LTC3780 там тоже есть, но на 10А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...