Перейти к содержанию
    

Отечественный детекторный СВЧ-диод 2-4 ГГц

В общем, суть вопроса в названии темы. Можете что-нибудь посоветовать, чтобы было доступно, да еще и чтобы на него были S-параметры или хоть какие-нибудь данные для согласования? Мощность- +20 дБм в идеале, но какой бы ни был: резистивным аттенюатором додавлю до нужного уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну например 2А211 (ОКБ "Планета"). Используем в детекторах, нареканий пока не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Sokrat сказал:

Ну например 2А211 (ОКБ "Планета"). Используем в детекторах, нареканий пока не было.

Да, классный, только не дают параметров, чтобы его согласовать. Вы сами измеряли его S-параметры или по месту подсогласовывали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.03.2023 в 09:48, Sokrat сказал:

Ну например 2А211 (ОКБ "Планета"). Используем в детекторах, нареканий пока не было.

Планета - молодцы. По-тихому сделали линейку вменяемых L/S компонентов в пластике. Что-то от Инфинеона можно заменить без последствий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос по параметрам детекторных диодов, чтобы не плодить темы, попробую задать здесь.

Выбрал пару диодов (BAT63 ф. Infineon и SMS7630 ф. Skyworks) для решения поставленной задачи, желаю их согласовать с 50 Ом входом, смотрю параметры по даташиту.

Ёмкость диода BAT63:

Spoiler

image.thumb.png.1e092cf5d767220f0d0c8294f8de2dca.png

 

Ёмкость и входное сопротивление диода SMS7630:

Spoiler

image.thumb.png.2ab04ed024a7d9704444447d71b34d12.png

 

Соответственно для первого диода нет сведений об активной части сопротивления, но, думал, можно получить из S-параметров, любезно предоставленных производителями.

Смотрю на S-параметры на нужной мне частоте:

Spoiler

image.thumb.png.90a6807acb54f40ab376f2db0087f7e9.png

И не вижу никаких 0,75 пФ* для первого, никаких 0,14 для второго. И ладно ёмкости, но для второго точно так же никаких 20 Ом активного.

*(хотя для инфинионовского в файлах параметров с измерениями при приложенных напряжениях от 1 до 3 В что-то похожее на заявленные ёмкости получается; для файлов с напряжениями от 0,1 до 0,9 ёмкости уже больше; и вопрос что это за вольты: напряжение источника смещения? напряжение входного РЧ-тока? меня в общем-то интересует случай, когда 0V в том смысле, что детекция осуществляется без смещения)

Причём для первого когда-то кем-то тут была разработана согласующая цепочка под вот этот файл S-параметров -- и там всё совпадает на столе.

Даташиты диодов:

Infineon-BAT63SERIES-DS-v01_01-en.pdf

Surface_Mount_Schottky_Diodes_200041AG.pdf

Что я делаю и понимаю не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 17.04.2023 в 18:43, cismoll сказал:

Соответственно для первого диода нет сведений об активной части сопротивления, но, думал, можно получить из S-параметров, любезно предоставленных производителями.

Смотрю на S-параметры на нужной мне частоте:

Дело в том , что INF. стал подсовывать туфту для русских. Возьмите SPICE более старых моделей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Александр Мылов said:

Дело в том , что INF. стал подсовывать туфту для русских. Возьмите SPICE более старых моделей.

Там данные, снятые  в 2019 году. Но я не представляю, как можно подсовывать именно русским неверные данные? Просто я не в России и, как я говорил, цепь согласования, рассчитанная под файл S-параметров, в котором ёмкость диода получается сильно больше заяаленной в даташите, работает.

Я сталкивался с криво снятыми S-параметрами, но так чтоб специально... Расскажите -- правда очень интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:acute:

2 часа назад, cismoll сказал:

Я сталкивался с криво снятыми S-параметрами, но так чтоб специально... Расскажите -- правда очень интересно!

В данный момент  у меня доступа на INF нет, но где-то 2021г. решил скачать свежий Spice в том числе и BATы. Полная лажа.

Вот Spice  который в Вашем случае подойдет.  S-параметрами ничего хорошего не увидите

Bat63.txt

Кстати, в чем работаете?

Изменено пользователем Александр Мылов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, Александр Мылов said:

Bat63.txt 1016 B · 6 downloads

Спасибо! Сейчас на сайте Infineon для BAT63 и вовсе не могу найти spice-модель.

Работаю в AWR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...