Перейти к содержанию
    

CMTI, устойчивость к транзиентам

В микросхемах гальванической развязки есть параметр CMTI. И говорится в основном про влияние паразитной емкости между двумя частями. Хотя есть еще электромагнитные транзиенты, и подозреваю что резкое изменение потенциала может вносить спецэффекты в каком-то количестве.

Хочу разобраться что будет если поставить микроконтроллер на фазу (для простоты допустим, имеющий автономное питание и со всех сторон экранированный, чтобы исключить емкостную связь и электромагнитную связь). Т.е. будет только резко меняться (с извесным slew rate) потенциал экранированной коробки с деталями (в точке подключения экрана). Резких мощных транзиентов тока вблизи нет. Будет ли влиять такое измение потенциала коробки на работу того что находится в коробке?

У некоторых микроконтроллеров пишут "Not supposed to use in AC RC step-down powered or high EFT requirement applications". Имеется в виду что он не будет работать в незащищенной среде, или экранировка тоже не спасает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если конструкция правильная, то синфазное не будет влиять на содержимое коробки, но Вы начали с устройств развязки, которые очевидно должны торчать из этой коробки — они имеют полное право сбоить, если перепады синфазного превысят паспортные пределы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, jeka сказал:

Хочу разобраться что будет если поставить микроконтроллер на фазу

В однофазных электросчетчиках так часто и делают, фаза там это GND микроконтроллера, а интерфейс наружу с гальваноразвязкой и все нормально работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.03.2023 в 12:20, jeka сказал:

Т.е. будет только резко меняться (с извесным slew rate) потенциал экранированной коробки с деталями.

Есть испытания на устойчивость аппаратуры к статическим разрядам, там по классам  идет энергия импульса и все остальное

разряд на корпус, на землю, над платой и т.д.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

common-mode transient immunity это в переводе с эльфийского на латынь огромный dV/dt (порядка kV/μs или V/ns) при тут же образующемся огромном di/dt, и то, как в таких услоиях работает затвор и схема его обвязки, соответствующих силовых транзисторов, обеспечивающих такое переключение. Если у вас в вашем устройстве не образуется при работе огромных di/dt, то вообще плевать на этот параметр.

 

Если речь о микроконтроллерах, то речь идет про то, что не стоит подключать силовые транзисторы (например, с 5-вольтовым управлением) напрямую к м/к, подключите их через драйвер для силовых транзисторов, не стоит изображать из себя суперменов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...