Перейти к содержанию
    

Калибровка датчика тока на эффекте Холла

Здравствуйте!

Для калибровки использую резистор МЛТ-2 11 Ом, подаю переменное напряжение с размахом 11В, то есть размах в плюс 11В и в минус 11В (амплитуда 22В). Получаю с датчика размах сигнала о токе 1А.

Проблема в том, что при частоте тока 10 кГц (меандр) сильно заваливается фронт нарастания сигнала тока, до 40%, как будь то работает на индуктивность. По напряжению на резисторе сигнал строго прямоугольный меандр. Померил индуктивность резистора, при частоте измерения 10 кГц прибор регистрирует индуктивность резистора 0.3 мкГн то есть насколько понимаю немного... при частоте замера 1 кГц, индуктивность не регистрируется.

Что я делаю не так? Выбран неправильный резистор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, Слесарь said:

Что я делаю не так? Выбран неправильный резистор?

А какая полоса пропускания датчика ? Тип датчика укажите.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сам датчик мне недоступен, он внутри железяки которая обхватывает провод с током. не знаю что там.

 

Вот такое для 10 кГц.

Реально ли это как то выровнять?

2044938916_currentsensor1.thumb.JPG.81b51f7937b6c68e693c3ff04fa553a6.JPG

 

желтый - напряжение на резисторе 11 Ом.

синий - сила тока резистора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.03.2023 в 21:50, Слесарь сказал:

Проблема в том, что при частоте тока 10 кГц (меандр) сильно заваливается фронт нарастания сигнала тока, до 40%, как будь то работает на индуктивность.

Да просто не умеет импульсное измерять наверное.  Проверить нас синусоиде.

Железка это сталь или что магнитное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с виду похоже на трансформаторное железо...

Ну а выровнять как то можно? Быть может деталь какую впаять чтоб компенсировала завал фронта с повышением частоты?

 

При работе на резистор и частотой 10 кГц с фазой тока серьезные проблемы.

Как исправить?

1601397450_currentsensor2.thumb.JPG.150432df6f44296a6f97539dc8505297.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, Слесарь said:

сам датчик мне недоступен, он внутри железяки которая обхватывает провод с током. не знаю что там.

 

 

 

Фото сделайте. Обычно такие датчики имеют ограниченную полосу 30 -100 кгц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том что я не собираюсь менять датчик, по этому не рассматриваю вопрос что то там ковырять ради фото, производитель мне не оставил данных как он реализовывал съем магнитного поля. Меня интересует как исправить имеющийся сигнал?

До 1 кГц проблем нет, фаза тока соответствует фазе напряжения, как компенсировать фазную погрешность датчика на частотах выше 1 кГц ? Аналоговая схема? Цифровая обработка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пропустить сигнал датчика через подобранную диф цепочку и добавить полученное к сигналу датчика. Диф цепь подогнать по постоянной времени + подобрать коэффициент в смесителе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что то подобное можно где то подсмотреть?

Здесь на плате датчика производитель уже поставил парочку микросхем, быть может все это откинуть и сделать по новой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 minutes ago, Слесарь said:

А что то подобное можно где то подсмотреть?

Здесь на плате датчика производитель уже поставил парочку микросхем, быть может все это откинуть и сделать по новой?

Что Вы хотите получить. У вас явно датчик с ограниченной полосой пропускания. Вы вряд ли простым способом сможете компенсировать фазовый сдвиг в полосе частот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так можно же сделать какую то приблуду которая будет сдвигать фазу сигнала с повышением частоты сигнала? так чтоб фаза отображаемого сигнала соответствовала реальной фазе тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Слесарь сказал:

можно же сделать какую то приблуду которая будет сдвигать фазу сигнала

Такая приблуда называется "машина времени".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда "путешествием во времени" занимается любой баллистический радар калькулятор который показывает точку прилета снаряда задолго до того как туда снаряд физически прилетает. А тут банальный сдвиг фазы сигнала. Неужели по исходным данным сигнала нельзя рассчитать будущую форму сигнала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдвигайте её на 90 мкс, можно немного усилить и задача решена. Из осциллограммы видно так. Второй рецепт с дифференциатором выше предложили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, vov4ick said:

Сдвигайте её на 90 мкс, можно немного усилить и задача решена. Из осциллограммы видно так. Второй рецепт с дифференциатором выше предложили.

Сдвигать что? И чем .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...