Перейти к содержанию
    

STM32 - меандр на таймерах

Еще вчера утром было 32 МГц, к вечеру уже 40, а сейчас ажно 64. Че такое, инфляция, аппетит приходит во время еды, хотелки растут с каждым часом? Да можно сделать, можно. И 128 тоже можно! Вот 256 - эт уже напряжно.

Басня про жадного богача и скорняка: "А может выкроишь все шесть? А может быть ... и семь сошью! ... семь шапок выложил скорняк на свой рабочий стол... больших семь шапок из овцы не выкроишь никак"

 

Изменено пользователем EdgeAligned

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Украине инфляция.Вот 64Мгц.Но мне кажется что stm32 может не вытянуть такую частоту меандра.А дорогие stm32 нет смысла и начинать.Это для экспериментов.Помните фильм "Адъютант  и его превосходительство" .Банда Чёрного.Сам предводитель экскремент проведём.Это конечно шутка.Но а насчёт эксперимента правда.А вот этот аппаратный девайс  может заменить stm32 на высоких частотах.Слишком расточительно использовать по финансам stm32.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, dimir сказал:

Вот 64Мгц.Но мне кажется что stm32 может не вытянуть такую частоту меандра.А дорогие stm32 нет смысла и начинать.

STM32F405 или STM32F407 легко эту частоту вытянет, если, конечно, меандр нужен правильный со скважностью 50%.

У этих чипов тактовая частота до168 МГц, а если ее понизить до 128 МГц, то будет в самый раз для меандра на 64 МГц.

Я сама недавно на Aliexpress вот такую плату заказала и уже почтой ее получила:

https://aliexpress.ru/item/1005004064401634.html

1000 руб без доставки, конечно, дороговато, то не слишком, если нужно для дела.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же об чём веду речь дороговато .Я открою секрет своего эксперимента.Связано это с чвстотником. 3 фазы у меня есть а управлять я хочу этим меандром.Но если на входе меандр будет 32Мгц то на выходе будет 150гц модулируемого сигнала.Но для 3фазного асинхронного двигателя это достаточно.Тут есть другой вариант увеличения модулируемой частоты.Увеличение точек в массивах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да там не меандр нужен, а ШИМ. Простой обычный ШИМ на три фазы, с комплиментарными выходами для мостовой схемы. И десятки мегагерц там не нужны.

Топикстартеру следует почитать побольше литературы про конструирование частотных приводов, про основы и тонкости.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для 3фаз я правда протеусе но не на stm32 а на atmega128a я эксперементировал и Шим 3 массива вставлял в прерывание другого 16 битного таймера и 8 Мгц тактовой частоты таймера на выходе 50гц модулируемой частоты.А управлять можно подавать не шим а именно меандром с изменением частоты меандра.Вот так я это вижу.Подавать меандр на тактовый вход таймера или двух таймеров.Так как создание 3 фаз участвует 2 таймера и 3 массива .Решил этот незаконченный проект перенести на stm32 и завершить начетое.

Изменено пользователем dimir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, EdgeAligned said:

Топикстартеру следует почитать побольше литературы

Этот ТС уже не единожды честно признавался, что читать не умеет и не хочет, зато умеет trahaть людям мозги на форумах. Я в его темы захожу вместо сайтов с анекдотами, когда пью кофе как сейчас, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.01.2024 в 17:22, tonyk_av сказал:

Этот ТС уже не единожды честно признавался, что читать не умеет и не хочет, зато умеет trahaть людям мозги на форумах. Я в его темы захожу вместо сайтов с анекдотами, когда пью кофе как сейчас, например.

Спасибо за комплимент.Я с Одесского региона анекдоты и мне нравятся.Но смотрите.Если вы же специалисты.У вас же можно проконсультироватся.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...