Перейти к содержанию
    

Цифровой трансивер для передачи данных.

Для хоббийных целей необходимо разработать модуль приёмо-передатчика для непрерывного потока данных: наземная подвижная радиосвязь в городе (портативный видео-терминал).

Требования к модулю:

Диапазон частот: 430-440 МГц

Выходная мощность: до 10 dBm

Модуляция: OFDM, LoRa (устойчивая к интерференции, многолучевому распостранению волн)

Скорость данных:  0 - 1000 кбит/c

Буфер FIFO:  8 кБ.

Связь с микроконтроллером: SPI (4-х проводной).

 

Детали можно уточнить в личке или эл. почте: repstosw2018 @ gmail . com

Предлагайте свой вариант по возможностям, цене и времени.

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, repstosw said:

 наземная подвижная радиосвязь в городе (портативный видео-терминал).

Модуляция: OFDM, LoRa (устойчивая к интерференции, многолучевому распостранению волн)

Скорость данных:  0 - 1000 кбит/c

Буфер FIFO:  8 кБ.

С

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, Vasil_Riabko said:

OFDM - чувствительность к допплеровскому смещению частоты, что снижает возможности реализации высокоскоростной связи с движущимися объектами

Уточнение: скорость до 5 км/ч.  Пеший ход на улицах или в помещениях.

 

14 minutes ago, Vasil_Riabko said:

LoRa  - запатентованная, проприетарная технология модуляции маломощной сети передачи данных со скоростью 0,3-50 кб/с и дальностью от 1 до 15 км.

Уточнение: чирп-несущая, ЛЧМ.   Модулятор и демодулятор - наподобие как в LoRa.

 

Что нужно от этих модуляций: получить канал связи, устойчивый к многолучевому распространению сигнала.  Либо OFDM, либо ЛЧМ("LoRa")

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так лору и возьмите, готовый чип. Ваш коллега, в группе по ЦОС, даже разгонял ее, оконечные результаты не помню, но можете у него сами спросить. А чем вам стандартный 5G модем не угодил? Дешево, быстро и почти из коробки)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, des00 said:

ну так лору и возьмите, готовый чип

Не даёт 500-1000 кбит/c.

 

38 minutes ago, des00 said:

Ваш коллега, в группе по ЦОС, даже разгонял ее, оконечные результаты не помню, но можете у него сами спросить.

В смысле коллега?  Это я её разгонял - она только до 40% гонится.

 

38 minutes ago, des00 said:

А чем вам стандартный 5G модем не угодил? Дешево, быстро и почти из коробки)  

Потому что он не на 430-470 МГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, repstosw сказал:

Для хоббийных целей необходимо разработать модуль приёмо-передатчика для непрерывного потока данных: наземная подвижная радиосвязь в городе (портативный видео-терминал).

Требования к модулю:

Диапазон частот: 430-440 МГц

Выходная мощность: до 10 dBm

Модуляция: OFDM, LoRa (устойчивая к интерференции, многолучевому распостранению волн)

Скорость данных:  0 - 1000 кбит/c

Буфер FIFO:  8 кБ.

Связь с микроконтроллером: SPI (4-х проводной).

 

Детали можно уточнить в личке или эл. почте: repstosw2018 @ gmail . com

Предлагайте свой вариант по возможностям, цене и времени.

 

На хоббийные цели вы готовы выкинуть пару лимонов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, repstosw said:

В смысле коллега?  Это я её разгонял - она только до 40% гонится.

ааа, не узнал)

2 hours ago, repstosw said:

Потому что он не на 430-470 МГц

но вы же все равно в городе, с детской мощностью 10мвт. Разработка подобного устройства встанет намного дороже, чем пара 5Ж модемов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои 3 копейки. Когда пробовал лору в городе, то 350 метров (5 этаж из глубины квартиры и через угол другого здания). Коллеги с поднятым на 3 этаж передатчиком у окна вдоль проспекта получали 3 км. Так что реалии могут быть очень разными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, firstvald сказал:

Мои 3 копейки. Когда пробовал лору в городе, то 350 метров (5 этаж из глубины квартиры и через угол другого здания). Коллеги с поднятым на 3 этаж передатчиком у окна вдоль проспекта получали 3 км. Так что реалии могут быть очень разными.

Да не смешите мои рваные собачьи шерстяные носки. Километр в городе на произвольной антенне это сильно не дешево. Еще раз, чел понимает,  сколько вообще это может стоить? Вы это понимаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, des00 said:

но вы же все равно в городе, с детской мощностью 10мвт. Разработка подобного устройства встанет намного дороже, чем пара 5Ж модемов)

Мощность 10 мВт заявлена исходя из того, что планируется использовать усилитель мощности. Но это уже мои заботы.  От модуля требуется мощность 10 мВт.

 

6 hours ago, firstvald said:

Мои 3 копейки. Когда пробовал лору в городе, то 350 метров (5 этаж из глубины квартиры и через угол другого здания). Коллеги с поднятым на 3 этаж передатчиком у окна вдоль проспекта получали 3 км. Так что реалии могут быть очень разными.

Согласен. Использовал LoRa модули Lora1278F30 с кодеком MELP2400. Дальность связи по прямой в городе вышла более 8 км.

 

10 hours ago, looser said:

На хоббийные цели вы готовы выкинуть пару лимонов?

Конкретизирую задачу:  нужны 2 платы с чипом  AT86RF215 только с распаянным суб-гигагерцовым диапазоном.  Для управления по SPI. IQ распаивать тоже не нужно, так как работа будет с FIFO и тем модемом, что в чипе.

 

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, dtmf73 said:

Видел её.  Ценник конский и плата избыточна: зачем-то впаяны SATA-коннекторы. Хочется по-проще:  один суб-гигарцовый выход и ничего лишнего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, repstosw said:

 один суб-гигарцовый выход и ничего лишнего.

https://github.com/maribu/at86rf215-breakout

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, kpv said:

https://github.com/maribu/at86rf215-breakout

Чётко! 🙂

Жаль, что он на заказ платы не высылает (по кр. мере я не нашёл объявления).

 

P.S.  Меня напрягает балун (balun) в схеме - его можно заменить на простые L и C?   Подойдут ли балуны, выковыренные из GSM-трубок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, looser said:

Да не смешите мои рваные собачьи шерстяные носки. Километр в городе на произвольной антенне это сильно не дешево. Еще раз, чел понимает,  сколько вообще это может стоить? Вы это понимаете?

ну он задал задачу. правильно,  если есть опыт, подсказать ,  как это сделать. я думаю, что давно есть готовые решения. если есть реальный опыт использования какого то железа ,  нужно подсказать. а про лору про скорость уже сказали. про дальность лоры я из своего опыта сказал (и это еще от времени суток зависит). и да, разработка это реально год и реально ну не миллион а тысяч 500/ иначе все это мазохизм и непонимание сложности. только готовое решение, которое можно адаптировать подойдет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...