Перейти к содержанию
    

Kintex7 не откликается по JTAG

4 minutes ago, _4afc_ said:

Если вы про запиленый квадратик - так вроде все чипы от хилых едут к нам теперь, даже спартаны.

да это понятно, я про то что запилить могли и обычный "кирпич" или мертвый/реболеный чип. Сняли старую маркировку, нанесли новую, "убрали" код и продали. А там уже попробуй докажи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, MPetrovich said:

Может чем-то поможет внешний вид м/сх. Кстати сказать, выглядит она нестандартно:

А что в ней нестандартного? Я, правда, никогда не видел 410-х в этом корпусе до этого момента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, des00 said:

Сняли старую маркировку, нанесли новую, "убрали" код и продали. А там уже попробуй докажи)

Самое сложное с удаленной маркировкой - определить спидгрейд чипа. Придется верить на слово продавцам или делать тесты, исключающие низкий спидгрейд (если это вообще возможно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 minutes ago, Flood said:

Самое сложное с удаленной маркировкой - определить спидгрейд чипа. Придется верить на слово продавцам или делать тесты, исключающие низкий спидгрейд (если это вообще возможно).

А с не удалённой как его узнать?

Разве есть доступ к куракодам у всех?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в конце года спаяли 5 плат с XC6SLX45-FGG484 2I, все с той же проблемой.

JTAG ни на одной не работает, при программирование загрузочной памяти через внешний SPI, загружаются и работают.

Платы проверенные, прошлая партия (года 1,5 назад) была без проблем, программировалась через JTAG.

Решили перепаять (заменить) чипы, посмотрим повезёт или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, _4afc_ said:

А с не удалённой как его узнать?

Разве есть доступ к куракодам у всех?

Доступа нет, но хотя бы теоретическая возможность сохраняется 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, Flood said:

Я, правда, никогда не видел 410-х в этом корпусе до этого момента.

Вот и я тоже не видел до сих пор)

Из всего вышесказанного я для себя сделал вывод, что нужно попробовать другие интерфейсы конфигурации. Однако, IDE предоставляет для этих чипов только JTAG. Для других серий XILINX есть возможность выбора: Slave Serial и Passive Serial. Для конкретно этой серии актуален Slave Serial, интерфейс Passive Serial ими не поддерживается.

Возможно ли войдя в Impact из проекта другой микросхемы, которая имеет возможность выбора интерфейса Slave Serial, подсунуть конфигурационный файл от нужной мне м/сх и сконфигурировать её?

Если вышеуказанный метод не сработает, то как можно при помощи микроконтроллера вытащить конфигурационный файл из РС и по последовательному интерфейсу залить его в ПЛИС? Нужны ли какие-либо трансляторы типов файлов для передачи в МК через мост USB-UART конфигурационного файла? Какой формат/длину имеют данные?

Те же самые вопросы относительно интерфейса SPI. Файл PROM я создал, как его теперь вытащить из компа и засунуть в ПЛИС? Вроде бы данные представляют из себя 32-х битные слова и  передать их по SPI не проблема, но как из файла PROM вытащить эти данные последовательно в МК я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, MPetrovich said:

Из всего вышесказанного я для себя сделал вывод, что нужно попробовать другие интерфейсы конфигурации.

Первым делом я бы попробовал другую микросхему, если есть.

Второе - выставить режим конфигурации Master SPI и посмотреть осциллографом ножку CCLK - на ней должна быть выходная частота, пропадающая при засаживании PROG на землю. При этом никакие внешние схемы не должны драйверить CCLK и другие SPI ножки снаружи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, Flood said:

Первым делом я бы попробовал другую микросхему, если есть.

Есть))) Опробовано больше 100шт и все одинаково молчат по JTAG.

 

13 minutes ago, Flood said:

Второе - выставить режим конфигурации Master SPI и посмотреть осциллографом ножку CCLK - на ней должна быть выходная частота, пропадающая при засаживании PROG на землю. При этом никакие внешние схемы не должны драйверить CCLK и другие SPI ножки снаружи.

ДА, всё так и работает, как Вы описали.

Частота примерно 3 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел информацию про .msc формат - вроде как это Intel HEX с другим расширением. По крайней мере, при открытии в текстовом редакторе выглядит абсолютно идентично .hex

В связи с этим появилась мысль, что можно воспользоваться штатным программатором, скажем от ATMega - AVR ISP MkII. Он как раз работает по SPI и можно подсунуть ему .msc переименовав в .hex. Не факт, конечно, что AVR ISP позволит такие вольности, но как вариант наверное можно  попробовать?

Другой способ залить .hex - при помощи универсального программатора BeeProg. Там вообще выбор МК и ПЛИС огромный.

Что скажет общественность об этих моих выдумках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже выше писал, что ровно так и сделал для проверки работоспособности XC6SLX45-FGG484.

Только я использовал свою плату с USB и SPI. Посадил сигнал PROG на землю, и по SPI зашил загрузочную память.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Apast said:

Только я использовал свою плату с USB и SPI.

А что за плата? МК с USB, который транслирует USB в SPI?

 

1 hour ago, Apast said:

Посадил сигнал PROG на землю, и по SPI зашил загрузочную память.

А почему на землю? Ведь пока PROGRAM_B не поднимется в единицу, не поднимется INIT_B и не начнется процедура записи.

Подскажите какой формат файла прошивки Вы использовали? И как читали данные из файла? Просто последовательно или как то расчленяли строки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 minutes ago, MPetrovich said:

А почему на землю? Ведь пока PROGRAM_B не поднимется в единицу, не поднимется INIT_B и не начнется процедура записи.

Он делал так, чтобы ПЛИС ушла в пассивный режим. И программировал SPI флешку без участия ПЛИС (внешним программатором).

У вас вообще что за тестовая плата? Что-то китайское? ПЗУ там есть?

5 hours ago, MPetrovich said:

ДА, всё так и работает, как Вы описали.

Частота примерно 3 МГц.

Трудно 100 штук чипов убить одинаковым образом. Скорее всего где-то несовместимость или недоработка. Или схема тестовой платы как-то препятствует работе JTAG, или какая-то другая проблема.

Есть шанс, что у этой партии ПЛИС отключен JTAG (через EFUSE), но я не помню точно, как именно ведет себя чип при таком отключении (вообще отказывает или принимает только команды типа BYPASS или IDCODE).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, Flood said:

Он делал так, чтобы ПЛИС ушла в пассивный режим. И программировал SPI флешку без участия ПЛИС (внешним программатором).

Понятно, спасибо. Т.е. внутрисхемное программирование по сути?

 

24 minutes ago, Flood said:

У вас вообще что за тестовая плата?

У меня нет тестовой платы. У меня стенд с контактирующим устройством(КУ). Соединения проводами.

Хватит ли ёмкости флэшки XCF16 для записи конфигурационного файла в режиме Slave Serial? Какой вообще формат у файла для этого режима? Если .msc, то  не хватит - он размером 42 645 К получился. А если .bit, то вроде должно хватить - размер 15 506 К...

37 minutes ago, Flood said:

Есть шанс, что у этой партии ПЛИС отключен JTAG (через EFUSE), но я не помню точно, как именно ведет себя чип при таком отключении (вообще отказывает или принимает только команды типа BYPASS или IDCODE).

Команда Read IDCODE не выполняется - не читается IDCODE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял что плиса в кроватке ?

Если так, то кто мешает вынуть плису и "тупо прошить любым адекватным программатором загрузочную ПЗУшку"?

Установить  режим загрузки из ПЗУ выводами M0M1......M...

Посмотреть результат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...