Перейти к содержанию
    

АМУР от Микрона: имеет ли смысл связываться?

В 18.08.2023 в 17:47, kan35 сказал:

Небольшой отчет

"микроконтроллер MIK32 по своей производительности близок к другим микроконтроллерам на 32-битном ядре того же класса. "

Ну теперь осталось довести производство и продвижение до такого же уровня, только тогда и начнется реальное импортозамещение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, mantech сказал:

близок

Близок, только толку? Внешний флеш == лишний корпус и деньги. Какая это конкуренция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, makc said:

Близок, только толку? Внешний флеш == лишний корпус и деньги. Какая это конкуренция?

Дополнительный корпус - это всего лишь SOIC-8. И цены такие, что где-то уже, условно, после 128кБ, может быть, выгоднее взять отдельный чип памяти.

В свое время бесфлэшовый IMXRT набрал довольно много последователей. У ST тоже есть "малофлэшовые варианты" в пику NXP. На сколько я понял, техпроцесс памяти на одном кристалле с ядром тянет рабочие частоты сильно вниз и есть ограничения по тонкости процесса, поэтому выкинув память они получили маленький кристалл с гигагерцовой частотой. Тут у нас, конечно другая история, но как уже отметили - это единственный вариант, который производится в России. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, kan35 сказал:

Дополнительный корпус - это всего лишь SOIC-8. И цены такие, что где-то уже, условно, после 128кБ, может быть, выгоднее взять отдельный чип памяти

Это целый SOIC! +1 корпус, понимаете? Минус надежность, минус площадь на плате и т.д. Сплошные минусы. Поэтому китайцы как-то умудряются запихнуть два кристалла (МК и QSPI память) и это работает. Но здесь у нас свой путь... 

7 минут назад, kan35 сказал:

В свое время бесфлэшовый IMXRT набрал довольно много последователей. У ST тоже есть "малофлэшовые варианты" в пику NXP.

Это плохой пример, который мало о чём говорит.

7 минут назад, kan35 сказал:

На сколько я понял, техпроцесс памяти на одном кристалле с ядром тянет рабочие частоты сильно вниз и есть ограничения по тонкости процесса, поэтому выкинув память они получили маленький кристалл с гигагерцовой частотой.

Что-то не вижу я у обсуждаемого МК никаких гигагерц... Не туда смотрю или аргумент совершенно нерелевантен?

9 минут назад, kan35 сказал:

Тут у нас, конечно другая история, но как уже отметили - это единственный вариант, который производится в России. 

А как же продукты НИИЭТ и Ангстрема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, makc сказал:

Близок, только толку?

Ну как по мне, так это не очень большой недостаток, а вот то, что я не могу купить это в обычном магазине, как с техподдержкой, цена, набор стартового ПО, сообщество разработчиков и пр.. Вот это для меня важнее, и с этим как-то не очень...

Я уже работал с китайскими МК и там остаешься один на один со слабодокументированным камнем, но там особо не было выбора, хочешь навороченный чип - то только такой вариант, тут же хочешь что-то на уровне СТМ, конечно всякие кубы - это шлак, но там много еще всего...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, makc said:

Что-то не вижу я у обсуждаемого МК никаких гигагерц... Не туда смотрю или аргумент совершенно нерелевантен?

Этим я хотел сказать, что если есть резоны, то продукт делают без флэша и это рабочий вариант, много боевых проектов сделаны на них.

4 minutes ago, makc said:

А как же продукты НИИЭТ и Ангстрема?

 

Ну как... что-то более менее вменяемое - делалось на TSMC, а свои производства - 0.6микрон у Ангстрема, сами понимаете... Ну и НИИЭТ что-то на том же Микроне делает (они в одной группе компаний если что), но это - ВП, свои производства у НИИЭТ никого не впечатлят, поверьте. Соотвественно, К1948ВК018 (он же АМУР) - сделан на собственных мощностях Микрона на 180нм. Есть шанс, что в неотдаленном будущем мы даже увидим 90нм версию.

Встроенную флэш тоже обещают, то не ранее, чем через пару лет. Пока что роль флэш исполняет EEPROM на всех продуктах Микрона, что есть большая беда в плане итоговой цены изделий. Поэтому, у нас просто нет вариантов, надо работать с внешней флэш. Ну, или китайцы, конечно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, makc сказал:

Это целый SOIC! +1 корпус, понимаете?

Справделивости ради, китайцы в своих лог. анализаторах/программаторах и прочем радиобарахле в 99% случаев ставят безфлешевый МК + рядом память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arlleex сказал:

Справделивости ради, китайцы в своих лог. анализаторах/программаторах и прочем радиобарахле в 99% случаев ставят безфлешевый МК + рядом память.

Справедливости ради я не видел никакой обоснованной статистики на эту тему, поэтому с тем же успехом можно утверждать, что в 99% китайцы ставят клоны STM32 со встроенным (Q)SPI флешом. Вот, например, новый хит среди портативных радиостанций Quansheng UV-K5 содержит LBF32G030, имеющий, как ни странно, встроенный флеш. Поэтому что это дёшево и один корпус вместо двух - дешевле в производстве. Китайцы - не дураки, копеечку юанечку считают.

12 часов назад, mantech сказал:

Ну как по мне, так это не очень большой недостаток, а вот то, что я не могу купить это в обычном магазине, как с техподдержкой, цена, набор стартового ПО, сообщество разработчиков и пр.. Вот это для меня важнее, и с этим как-то не очень...

Это отдельная боль нашей ЭКБ. Выложенные ранее примеры для АМУРа без слёз смотреть нельзя, испанский стыд одним словом.

PS: С моей точки зрения АМУР это мертворождённый камень, который можно рассматривать лишь как PoC, но никак не MVP. Если процесс на нём не остановится, то через пару итераций (пару ревизий, добавления втсроенного флеша и т.п.) у этой линейки могут появиться шансы на распространение по естественным причинам (интересный МК), а не по директивным (навязывание потребителям). Для начала стоило бы корпусировать его вместе с покупным китайским кристаллом QSPI (SIP) и это уже был бы более-менее интересный продукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, makc сказал:

Справедливости ради я не видел никакой обоснованной статистики на эту тему, поэтому с тем же успехом можно утверждать, что в 99% китайцы ставят клоны STM32 со встроенным (Q)SPI флешом.

Мне доводилось за все время разобрать одних только программаторов/адаптеров штук 20, и, возможно, в 5 из них был флешевый МК. Во всех остальных память была отдельной.

Мне особо не интересно, почему это так, но факт есть факт. Возможно, китайцы так каким-то образом экономят на средствах массового программирования. Возможно, QSPI/I2C-флешки можно шить по ведру за раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Arlleex said:

Мне доводилось за все время разобрать одних только программаторов/адаптеров штук 20, и, возможно, в 5 из них был флешевый МК. Во всех остальных память была отдельной.

Мне особо не интересно, почему это так, но факт есть факт. Возможно, китайцы так каким-то образом экономят на средствах массового программирования. Возможно, QSPI/I2C-флешки можно шить по ведру за раз.

У меня есть основания полагать, что у китайцев есть та же проблема, что и "у нас" (имею в виду у России) - или по крайней мере, до последнего времени у них были проблемы с технологией изготовления флэш памяти и они ставили ее или снаружи или в виде SoP. Лично для меня под наш рынок просто внешняя память кажется лучшим решением, чем SoP в большинстве случаев. У нас же индустриалка, чего бояться лишнего корпуса при больших платах, ладно бы был фитнес браслет, а тот же электросчетчик - позволяет вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, kan35 сказал:

ладно бы был фитнес браслет, а тот же электросчетчик - позволяет вполне.

Ну процент плотной электроники тоже есть какой-то. Но там, раз уж речь про Амур, он сам по себе весьма габаритный, без флешек снаружи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8mm*8mm, как по мне скорее даже слишком маленький для 64 выводного - шаг 0.4мм...

Корпус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, kan35 сказал:

У нас же индустриалка, чего бояться лишнего корпуса при больших платах, ладно бы был фитнес браслет, а тот же электросчетчик - позволяет вполне.

А как же защита от несанкционированной модификации содержимого прошивки? В электросчётчике это весьма актуальная проблема и поэтому у того же Миландра в К1986ВК025 этому было уделено весьма значительное внимание. Кстати, давайте сравним два этих МК, какой интереснее получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, makc said:

А как же защита от несанкционированной модификации содержимого прошивки? В электросчётчике это весьма актуальная проблема и поэтому у того же Миландра в К1986ВК025 этому было уделено весьма значительное внимание. Кстати, давайте сравним два этих МК, какой интереснее получается?

 

У Амура с защитой памяти вообще никак, это факт - большая недоработка. И это будет сильно ограничивать сферу его применения. И какие то моменты могли сделать лучше без больших вложений, не понятно, почему не сделали, если честно. Тот же AES128 на борту есть, а ключи не защищены. Да и внешнюю шину могли зашифровать, но не сделали.

С другой стороны,  меня немного удивляет, что Вы сравниваете контроллеры произведенные на TSMC и на Микроне. Не серьезно это.

К тому же Тайвань уплыл и где теперь Миландр и его продукция? И материковый Китай отвалится, это лишь вопрос не долгого времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, kan35 сказал:

У Амура с защитой памяти вообще никак, это факт - большая недоработка. И это будет сильно ограничивать сферу его применения. И какие то моменты могли сделать лучше без больших вложений, не понятно, почему не сделали, если честно. Тот же AES128 на борту есть, а ключи не защищены. Да и внешнюю шину могли зашифровать, но не сделали.

Вот поэтому это скорее демонстратор технологии, чем готовый к применению продукт. Увы.

3 минуты назад, kan35 сказал:

С другой стороны,  меня немного удивляет, что Вы сравниваете контроллеры произведенные на TSMC и на Микроне. Не серьезно это.

Что значит несерьёзно? Мы говорим о сравнении продуктов, а не особенностей его технологии производства и т.п. Вы ведь при покупке молока, надеюсь, не выясняете родословную коров? 😉

4 минуты назад, kan35 сказал:

К тому же Тайвань уплыл и где теперь Миландр и его продукция? И материковый Китай отвалится, это лишь вопрос не долгого времени.

Время покажет, но пока мне не нравится подход и вы сами выше указали на явные болевые точки. Понятно, что где-то его можно применить, но пока что это скорее платки для обучения (а-ля Ардуино на RISC-V), но не серийные массовые продукты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...