Перейти к содержанию
    

Чем смыть вазелиновый флюс с платы на SMD.

У нас есть возможность продувать сжатым воздухом. еще есть ультразвуковая ванна на 60 ватт. Если найдется не жадный технолог и расскажет, как можно грамотно все это победить, буду очень благодарен. Я думаю таких проблем хватало и на других предприятиях. Судя по количеству просмотров это может быть полезно многим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yuri7751 сказал:

Использование такого флюса очевидно предполагает, что "очень дорогую плату" паяли вручную, паяльником. Что само по себе абсурд. Murata например в своей аппноте снимает с себя всякую ответственность в случае, если клиент паяет SMD конденсаторы таким образом. Так что ещё неизвестно, что хуже - флюс или отказы конденсаторов (не сразу проявляющиеся).

Здравствуйте! получилось , что запаяли один чип посреди платы и флюс затек под рядом установленные элементы. паяли конечно пастой и феном . потом были бракованые чипы адук , которые не прошивались. из заменили вот так(старые убрали, новые запаяли этим флюсом) и случилась беда. вы думаете что уже ничем не помочь? скажу сразу-в работе не были. 

Изменено пользователем Alexey minsk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну трудно сказать. У меня-то уверенные проблемы возникали даже с обычными PWM - контроллерами  (вроде LM25037 и т.п.) с шагом ножек 0,65. Упомянутый метод помогал (не перепаивал). Но насколько это скажется на сроке службы, сказать не могу. 

Раз есть ванночка, я бы попробовал :biggrin:. Никаким религиям это не противоречит: https://www.upcorp.com/blog/removing-flux-from-pcbs-using-an-ultrasonic-cleaner/

Желательно только найти что-нибудь вроде https://www.chemtronics.com/flux-off-aqueous

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Yuri7751 сказал:

Ну трудно сказать. У меня-то уверенные проблемы возникали даже с обычными PWM - контроллерами  (вроде LM25037 и т.п.) с шагом ножек 0,65. Упомянутый метод помогал (не перепаивал). Но насколько это скажется на сроке службы, сказать не могу. 

Раз есть ванночка, я бы попробовал :biggrin:. Никаким религиям это не противоречит: https://www.upcorp.com/blog/removing-flux-from-pcbs-using-an-ultrasonic-cleaner/

Желательно только найти что-нибудь вроде https://www.chemtronics.com/flux-off-aqueous

спасибо. попробую.у нас никто не мыл платы в уз ванне за 20 лет существования конторы.и никто не знает как это делать. замывали всегда в ручную -замачивали в спирте и потом кистью , затем продувка воздухом и просушка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alexey minsk сказал:

у нас никто не мыл платы в уз ванне

Лучше отпаяйте кварцы с платы перед мойкой. Может не повезти с резонансом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zig сказал:

Лучше отпаяйте кварцы с платы перед мойкой. Может не повезти с резонансом...

да -да про кварцы знаю .спасибо. вопрос какой режим выбрать -частота? время отмывки? я смотрел видео в сети там кусочек фольги от сигаретной пачки за 10 минут в уз ванне превращается в решето. я так понимаю если слишком долго мыть можно и конденсаторы с резисторами угробить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ванны, которые могут диспергировать алюминий - очень мощные, с сильной кавитацией. Такими моют большие железки от нагара, накипи, шлака и прочего такого, что не растворяется в воде.

При отмывке от флюса должно происходить обычное растворение загрязнений, ультразвук нужен только для ускорения процесса путём перемешивания раствора в маленьких зазорах, что сложно обеспечить при ручной отмывке. Для этого нужна маломощная ванна, без кавитации. Такие работают почти бесшумно. Большинство ванн работают на частоте около 25 кГц. Подозреваю, что кварцы могут просто не выдерживать периодического ускорения, создаваемого ванной, а резонанс скорее возникнет в объёме жидкости (видно по фонтанчику) или в самой плате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, vov4ick сказал:

Ванны, которые могут диспергировать алюминий - очень мощные, с сильной кавитацией. Такими моют большие железки от нагара, накипи, шлака и прочего такого, что не растворяется в воде.

При отмывке от флюса должно происходить обычное растворение загрязнений, ультразвук нужен только для ускорения процесса путём перемешивания раствора в маленьких зазорах, что сложно обеспечить при ручной отмывке. Для этого нужна маломощная ванна, без кавитации. Такие работают почти бесшумно. Большинство ванн работают на частоте около 25 кГц. Подозреваю, что кварцы могут просто не выдерживать периодического ускорения, создаваемого ванной, а резонанс скорее возникнет в объёме жидкости (видно по фонтанчику) или в самой плате.

вот и у нас в ней мыли железяки. у нас она 3 литра объемом. а какая у нее кавитация шут его знает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если плата небольшая - в ремонт сотовых, хорошему мастеру, там и жидкость и ванна соответствующие есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Alexey minsk сказал:

да -да про кварцы знаю .спасибо. вопрос какой режим выбрать -частота? время отмывки? я смотрел видео в сети там кусочек фольги от сигаретной пачки за 10 минут в уз ванне превращается в решето. я так понимаю если слишком долго мыть можно и конденсаторы с резисторами угробить?

 

Я сомневаюсь что в УЗЧ ванне можно менять частоту, мойте вашу плату спокойно , поставьте температуру градусов 40 и помойте в такой температуре минут 20 , ничего с ней плохого не произойдёт, раствор я всегда использовал моющий для узч ванн. Кварцы могут накрыться а могут и нет, мы иногда забывали про них - мыли и всё работало. УЗЧ мойка отмывает всё жирное, даже из под микросхем, надо только температуру повыше и время подольше. Если только пробуете мыть - помойте несколько раз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Lmx2315 сказал:

УЗЧ мойка отмывает всё жирное, даже из под микросхем, надо только температуру повыше и время подольше. Если только пробуете мыть - помойте несколько раз. 

С этим советом нужно быть осторожнее, особенно в случае использования моющих средств типа Solins US, т.к. уже не раз было поднятие маски на платах от Резонита при мойке дольше 15 минут с температурой около 40-45 градусов. При этом кварцы, смонтированные на плате, никаких проблем после мойки не имели. Но вот маска выглядела мягко говоря не очень (начала белеть и отслаиваться).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, makc сказал:

 Но вот маска выглядела мягко говоря не очень (начала белеть и отслаиваться).

Это верно, маркировка может вся уйти, но для случая  - "спасите помогите" и при наличии сборочного чертежа это не проблема. 

з.ы.

вот чтобы маска уходила - такого не помню, а маркировка - бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 22.01.2023 в 10:04, Alexey minsk сказал:

это уже прочитано было.спасибо. вопрос как теперь выходить из ситуации. у нас нет технолога на производстве.

"Паста паяльная активная" : плату в помойку без вариантов. Мыть можно только она поработает от 2 недель до пары месяцев и все равно сдохнет. А технолога придется завести если платы не хотите выкидывать.

Лично попадал в такую же как у вас ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lmx2315 сказал:

вот чтобы маска уходила - такого не помню, а маркировка - бывает.

Она полностью не уходит, она становится белой и рыхлой.

56 минут назад, _3m сказал:

"Паста паяльная активная" : плату в помойку без вариантов. Мыть можно только она поработает от 2 недель до пары месяцев и все равно сдохнет.

Можете описать природу явления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/23/2023 at 11:31 AM, makc said:

 

Можете описать природу явления?

Могу напомнить историю с винчестерами фуджитсу, с чипами от цирруслоджик 🙂

сначала ремонтировали снимая чип, наблюдая съёденный припой и розовые площадки и термопад.
смывали флюс, наносили припой, перепаивали.

винчестер работал ещё пару лет, потом снова отказ.
оказалось, что флюс впитывался ещё и пластиком корпуса и съедал уже внутри проводники и контакты проводников к выводам и кристаллу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...