Перейти к содержанию
    

Синклера клон что ли?
Вы писали - что если ставить ТМ2, то нужен корпус микросхемы. А если CPLD - то уже не нужен? Я подумал было, там на плате что-то стоит программируемой логики, и хотите использовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Yuri124 сказал:

Синклера клон что ли?
Вы писали - что если ставить ТМ2, то нужен корпус микросхемы. А если CPLD - то уже не нужен? Я подумал было, там на плате что-то стоит программируемой логики, и хотите использовать. 

Нет, в доп. примочке кроме триггера там надо разместить ещё и другие вещи. Поэтому получается несколько корпусов, а значит – уже небольшая платка нужна, при этом триггер занимает персонально отдельный корпус. А с PLD всё может влезть вообще в ОДИН корпус. А что ZX Spectrum — верно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/21/2022 at 4:52 PM, VMS said:

кроме триггера там надо разместить ещё и другие вещи

я бы в таком случае, наверное, попробовал синтезировать в к-л FPGA/CPLD и оценил бы объем требуемых ресурсов. А потом подбирал нужную микросхему, чтобы туда вместить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои знания в области программируемой логики близки к нулю. Разместить в простейшей GAL20V8B небольшое количество комбинационной логики я ещё могу, а захотел получить триггер — уже на форум пришлось обращаться. А чтобы чего-то там синтезировать в FPGA, мне год книжки читать надо. При этом положительный результат не гарантирован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото отсутствует дефицит свободного места, ну вот просто напрочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Plain сказал:

На фото отсутствует дефицит свободного места, ну вот просто напрочь.

Это сарказм такой? В смысле, что места там очень много?

Я с этим не соглашусь. Места для разъёмов и ПЗУ свободным местом не являются. Есть выше ПЗУшки маленькая площадка на пару микросхем и всё. Больше не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/21/2022 at 5:07 PM, VMS said:

Мои знания в области программируемой логики близки к нулю

Verilog Вам в помощь (смотрите краткий курс Иосифа Каршенбойма). Единственно - если применять что-то современное, то понадобится как-то согласовывать уровни логических сигналов (в принципе, если FPGA/CPLD с питанием 3,3В и скорости невелики (та плата - мегагерц 4-6 вероятно)), то можно и без дополнительных преобразователей уровня обойтись, предусмотев минимальную защиту входов-выходов микросхемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю... Мне это пока кажется стрельбой из пушки по воробьям. Простые задачи должны решаться простыми средствами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/21/2022 at 5:30 PM, VMS said:

Ну, не знаю... Мне это пока кажется стрельбой из пушки по воробьям. Простые задачи должны решаться простыми средствами.

 

Сейчас вам Zynq присоветуют. Благо там уже ARM есть и от Z80 можно будет избавиться 😆

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, alexadmin сказал:

Сейчас вам Zynq присоветуют. Благо там уже ARM есть и от Z80 можно будет избавиться 😆

К тому идёт. Мне уже что-то расхотелось впихивать триггер в PLD. Ща возьму ножовку, выпилю кусок "макетки" размером как сама плата, поставлю на стоечках вторым этажом и.... Короче проблема свободного места существовать перестанет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 minutes ago, alexadmin said:

Сейчас вам Zynq присоветуют. Благо там уже ARM есть и от Z80 можно будет избавиться 😆

ну справедливости ради, поискать в продаже MAX7032/7064 или их клон от Атмела. Они 5В, программируются обычным бластером (5 проводков с ЛПТ) или на FTDI собрать. А саму прошивку нарисовать в MAX PLUS 10.23...используя графическую библиотеку, где есть этот самый TM2:)

даже вон, в лоб, без всяких алишек)

1 шт EPM7064LC44-7 EPM7064 Микросхема программируемая логическая Altera — купить в интернет-магазине OZON с быстрой доставкой 750р

Микросхема EPM7032SLC44-10, PLCC44, 1шт — купить в интернет-магазине OZON с быстрой доставкой 500р

макс 10.23 весил целых...10мегабайт, правда ему наверное потребуется винда уровня 98-XP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.12.2022 в 17:48, VMS сказал:

К тому идёт. Мне уже что-то расхотелось впихивать триггер в PLD. Ща возьму ножовку, выпилю кусок "макетки" размером как сама плата, поставлю на стоечках вторым этажом и.... Короче проблема свободного места существовать перестанет.

И это правильно. У Вас ттл логика (уровень лог. 1 на выходе 2.4В при питании +5В).  Как вариант можно взять 1533 серию (в планарном корпусе),

раньше макетки под них тоже были.  Там в этом синклере сплошная асинхронщина (всегда удивлялся, почему это работает, ответа не было). Короче 5 вольтовый МОП вам не подходит. Что pld, что cpld

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, sazh said:

И это правильно. У Вас ттл логика (уровень лог. 1 на выходе 2.4В при питании +5В).  Как вариант можно взять 1533 серию (в планарном корпусе),

раньше макетки под них тоже были.  Там в этом синклере сплошная асинхронщина (всегда удивлялся, почему это работает, ответа не было). Короче 5 вольтовый МОП вам не подходит. Что pld, что cpld

эммм

max7000.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.12.2022 в 18:57, des00 сказал:

эммм

max7000.png

Ну да. Уровень лог.1 ниже 2.4В никогда не видел. (сколько реально - уже не помню).

Скрещивать ттл с моп - надо знания иметь. Да и plcc  кроватки вроде бы не рекомендуется паять. 

Тут работа для души. Плисс в синклере - это вульгарно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...