Перейти к содержанию
    

Аудио ЦАП с аппаратным эквалайзером - существует ли?

8 hours ago, _4afc_ said:

Поставить маленькую недорогую ПЛИС, типа GoWin c КИХ фильтром внутри между любимым МК и любимым ЦАП. 

 

Вы эквалайзер на несколько полос в реальном времени хотите регулировать или просто несколько  сложных АЧХ в пресет? 

Понятно, что можно поставить ПЛИС или DSP, но хотели готовое решение. Я например ПЛИС так и не освоил и пока нужды в этом не вижу. ПЛИС это уже отдельная тема, ими нужно отдельно и плотно заниматься.

Хотим в реальном времени регулировать. Пока остановил свой выбор на ES8156 фирмы Everest Semiconductor, которую мне рекомендовали выше. Там простой кодек, без АЦП как мне и надо, но зато эквалайзер на 7 полос обещают. И цена 0,3 доллара у него. Непонятно пока как программировать у него регистры, но буду у китайцев запрашивать это. Но по общему описанию это как раз то что нам нужно: эквалайзер, простой и не дорогой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Документкация у китайцев это конечно пестня.

Присмотрел ES7243 в качестве ADC+PGA. В даташите даже все регистры расписаны побитно, только без всяких пояснений. Многое конечно можно догадаться, но многое и не очень понятно без более подробных структурных схем внутренностей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Allregia сказал:

Документкация у китайцев это конечно пестня.

Присмотрел ES7243 в качестве ADC+PGA. В даташите даже все регистры расписаны побитно, только без всяких пояснений. Многое конечно можно догадаться, но многое и не очень понятно без более подробных структурных схем внутренностей. 

У китайцев общая практика не выкладывать в общий доступ всю документацию и все примеры. Нужно запрашивать напрямую или через дистрибьюторов. Поэтому вполне возможно, что вы смотрели не самый полный по детализации описания документ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю.

Но он гораздо более полный, чем к примеру, на вышеупомянутый на ES8156, где вообще регистры не расписаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Allregia сказал:

Я знаю.

Но он гораздо более полный, чем к примеру, на вышеупомянутый на ES8156, где вообще регистры не расписаны.

Для него, кстати, достаточно быстро ищутся исходники драйвера с кодом инициализации и задания уровня - https://github.com/espressif/esp-adf/tree/master/components/audio_hal/driver/es7243

ES724320user20Guide.1539420087.pdf - вы то описание имели в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

24 minutes ago, makc said:

ES724320user20Guide.1539420087.pdf - вы то описание имели в виду?

 

Нет, это я как раз сейчас читаю.

Выше я имел ввиду это: https://datasheet.lcsc.com/lcsc/2208291730_Everest-semi-Everest-Semiconductor-ES7243E_C2929446.pdf

А то что на сайте Евереста ( http://www.everest-semi.com/pdf/ES7243 PB.pdf ) - оно еще короче и без регистров.

 

Если пытаюсь понять, чем отличаются 7243-7243L-7243E. 

У "Е" есть "Auto level control (ALC) and noise gate".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Allregia сказал:

Если пытаюсь понять, чем отличаются 7243-7243L-7243E. 

В табличке вроде описаны основные отличия:

image.thumb.png.902c8ded0b288c5d9801dbf0d538c737.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я видел, я имел ввиду - "для моего применения".

Стоят они практически одинаково, но L отпадает - у меня питание 3.3, остальные вроде может что те что те.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/16/2022 at 9:49 AM, Allregia said:

например ADAU1701.

Программировать конечно тоже надо, но для него это не код писать а мышкой квадратики тягать в СигмаСтудии.

По моему упустили отличный совет.

Сам использую ADAU1701 хорошее решение для многих простых и даже сложных проектов.

например Немного сложнее чем мигание светодиодом или усилитель с DSP обработкой сигнала и ВЕБ интерфейсом / Хабр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для "более сложных" использовал ADAU1466, а для "простых"  конечно 1701 отлично и компактно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...