Перейти к содержанию
    

Размеры в P-CAD

Ставлю размеры на ПП. Стрелки и линии между двумя точками(линиями) могут быть внутри |<---------- 10.0 mm ------------>|  или снаружи: ----->|    10.0 mm   |<-------     

Возможно ли что бы размер выставлялся так, что бы линии и стрелки были всегда "изнутри"? Менял размер стрелок и шрифта, толщины линий - нет результата. В окне свойств размеров есть два поля Symbol Size и Center Size в mil'ах. 

Эти параметры не получается изменить. Может в них дело? И где их подправить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, EugeNNe сказал:

что бы линии и стрелки были всегда "изнутри"

Ну а если размер надписи не позволяет этого сделать? И плюс ко всему Пикад рисует размеры совсем не по ГОСТу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, musa сказал:

Ну а если размер надписи не позволяет этого сделать? И плюс ко всему Пикад рисует размеры совсем не по ГОСТу

Делаю размер шрифта надписи совсем маленьким, всё равно размещает линии снаружи. Если бы линии размера возможно было бы сделать чуть покороче, до 5мм, например, а не 10 мм как PCAD , то всё бы вполне внутрь убралось.  Но вот как укоротить эти линии непонятно... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, starter48 сказал:

Как, насчёт, пропатчить такое? 🤓

Ваш набор патчей поможет?

Изменено пользователем EugeNNe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, starter48 сказал:

Как, насчёт, пропатчить такое?

Смысл. Всеравно размеры по ГОСТу в Пикаде вы не получите. Если хотите делать полноценные чертежи всеравно размеры правильнее делать линиями и текстом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, EugeNNe сказал:

Ваш набор патчей поможет?

 

Надо его доработать: у меня идея исправить размеры давно в долгом ящике лежит...

1 час назад, musa сказал:

Смысл. Всеравно размеры по ГОСТу в Пикаде вы не получите. Если хотите делать полноценные чертежи всеравно размеры правильнее делать линиями и текстом

Там проблема только одна: если выйти по вертикали за размер объекта (линию со стрелками соединить, а цифровое значение передвинуть повыше), то старые чертежи с границами близко к границам рабочей области перестанут грузиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, musa сказал:

Смысл. Все равно размеры по ГОСТу в Пикаде вы не получите. Если хотите делать полноценные чертежи все равно размеры правильнее делать линиями и текстом

Для моих целей размеры по ГОСТУ не важны. Я использую образмеривание для контроля: например, для проверки правильного расположения крепёжных отверстий, кнопок, сигнальных светодиодов, индикаторов и т.д. на ПП. Конечно делаю сетку в отдельном слое по которой располагаю элементы и фиксирую их, но бывает что то куда то сдвинется в процессе трассировки. С автоматическим образмеривание всё же удобнее контролировать, чем пользоваться линейкой. Когда элементы рядом, а стрелки извне, то каша непонятная получается из размеров, непонятно что, где и сколько. Вот отсюда и вылез мой вопрос.

Так что патч бы не помешал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там константой задана минимальная длина стрелки для размера "внутри" = 287mil. Если стрелка получается короче, то размер переключается в режим стрелок "снаружи".

  

17 часов назад, EugeNNe сказал:

Для моих целей размеры по ГОСТУ не важны. Я использую образмеривание для контроля

Так что патч бы не помешал...

Выложил v3.5.23.1 где добавлен патч g) Обозначение размеров, сделанный по-быстрому. Позволяет изменить константу минимальной длины стрелки "внутри". Её значение нужно выставлять больше, чем Arrowhead Length в настройках размеров.

Справки по нему пока нет - потом сделаю, когда буду к ГОСТу приводить...

 

Изменено пользователем starter48

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, starter48 сказал:

Там константой задана минимальная длина стрелки для размера "внутри" = 287mil. Если стрелка получается короче, то размер переключается в режим стрелок "снаружи".

  

Выложил v3.5.23.1 где добавлен патч g) Обозначение размеров, сделанный по-быстрому. Позволяет изменить константу минимальной длины стрелки "внутри". Её значение нужно выставлять больше, чем Arrowhead Length в настройках размеров.

Справки по нему пока нет - потом сделаю, когда буду к ГОСТу приводить...

10 часов назад, starter48 сказал:

Спасибо. Попробуем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...