Перейти к содержанию
    

Большое время установления частоты генератора

16 часов назад, domowoj сказал:

Подобная схема была применена мной более 40 лет тому

Вероятно Вы использовали более привычную схему на двух вентилях " с конденсатором посередине" и там вентили смещены в активный режим каждый своим резистором. А в чем  преимущество этой схемы, конденсатор экономится или еще какая-то фича есть?

16 часов назад, domowoj сказал:

предложенная схема rloc справедлива для КМОП логики

и для ТТЛШ вроде тоже

image.thumb.png.15a2787b260da4c8289fca8ce7a29133.png

от сюда Frerking - Crystal oscillator Design and Temperature Compensation 1978

Изменено пользователем vervs
Добавлен первоисточник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делать на ТТЛШ генератор на 25МГц - свое рода изврат, катастрофически не тянет по быстродействию. Спасение в линейном режиме работы, где можно надеяться на вращении фазы не более 10% от периода формируемой частоты, иначе рабочая точка далеко убежит от середины фазовой хар-ки замкнутой петли и говорить о стабильности смысла нет.

image.thumb.png.be24d0312b663f7a334f0f7b4bf704f6.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 minutes ago, rloc said:

Делать на ТТЛШ генератор на 25МГц - свое рода изврат

Я сразу же предлагал перейти на линейку 74АС, но от меня потребовали "только КР1533, только штыревые выводы у всех компонентов".

 

А за схемы благодарю! Могут пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также может быть целесообразным рассмотрение уровня мощности, выделяемой на резонаторе. В схеме Пирса - есть резистор или конденсатор от выхода элемента к кварцу, который ограничивает мощность на кварце (ток через него). А в исходной схеме - с одной стороны относительно низкоимпедансный выход, а с другой стороны - относительно низкоимпедансный вход ЛЭ. Среднепотолочное значение мощности на высокочастотном резонаторе в корпусе НС49 - 100 мкВт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Точка Опоры said:

Также может быть целесообразным рассмотрение уровня мощности, выделяемой на резонаторе

Кстати, да. Тоже нюанс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольно... схемы рискет заказчик. А баги почему то исправлять вам....

С вами удобно сотрудничать... у меня тут есть схема нового ТОКАМАКа :))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: может кто-нибудь поделиться проверенными схемами кварцевых генераторов на 20МГц или около того, выполненными на ТТЛШ?

На плате есть место, поэтому думаю развести свой генератор для сравнения, а дальше пусть выбирают. Доказывать и убеждать заказчика в данном случае бесполезно, а дело надо делать.

16 hours ago, MegaVolt said:

Прикольно... схемы рискет заказчик. А баги почему то исправлять вам..

У заказчика есть схема, спаянная на макетной плате проводами, работа которой его устраивает. Ему нужно оформить это в виде законченной платы для установки в свои девайсы. А ещё у него есть деньги, гонор, но нет знаний и нет желания слушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, tonyk_av сказал:

У заказчика есть схема, спаянная на макетной плате проводами, работа которой его устраивает. Ему нужно оформить это в виде законченной платы для установки в свои девайсы. А ещё у него есть деньги, гонор, но нет знаний и нет желания слушать.

Сочувствую 😞

А у заказчика с его платой как с частотой и её стабильностью? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, MegaVolt said:

А у заказчика с его платой как с частотой и её стабильностью? 

Говорит, что в порядке. Правда, когда я заговорил, что формы сигналов на выходе генератора ненормальные, мне ответили, что это не важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, tonyk_av сказал:

Говорит, что в порядке. Правда, когда я заговорил, что формы сигналов на выходе генератора ненормальные, мне ответили, что это не важно.

Полный дурдом 😞

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, tonyk_av сказал:

схемами кварцевых генераторов на 20МГц или около того, выполненными на ТТЛШ?

530ГГ1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.12.2022 в 06:06, tonyk_av сказал:

Вопрос: может кто-нибудь поделиться проверенными схемами кварцевых генераторов на 20МГц или около того, выполненными на ТТЛШ?

Если чём-то поможет, почитайте тему

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...