Перейти к содержанию
    

Сгорел китайский понижающий преобразователь

9 minutes ago, wim said:

отсутствует катушка индуктивности, являющаяся элементом электрической цепи.

Так Вы о паразитной индуктивности проводников говорите? От неё, конечно, не избавиться.

Если осталось только защитить ключевой транзистор, чтобы схема считалась полностью рабочей, без оговорок, то решений несколько:

замедлить время выключения; применить высоковольтный транзистор; зашунтировать сток-исток стабилитроном или другим ограничителем напряжения, и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ae_ сказал:

Схема далеко не идеальна, но рабочая на 100%. Оригинал нарисовал на листке vervs, я предложил небольшую доработку.

Проверил в симуляторе, подавая вместо АКБ переменное напряжение от -12 до +12V.

 

На мой взгляд, это испытание, сильно избыточное по требованиям к такой схеме.
В реальности, невозможно быстро переключить (перекинуть) аккумуляторные клеммы, изменив полярность подключения. Поэтому, достаточно чтобы схема выключалась с исчезновением тока нагрузки (отключением АКБ). И не включалась при подаче отрицательной полярности - переполюсовке аккумулятора. Включалась только при "правильном" подключении АКБ.


P.S. Надо правильно ТЗ сформулировать (под "хотелки" заказчика), прежде чем решать задачу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, quark сказал:

На мой взгляд, это испытание, сильно избыточное по требованиям к такой схеме.

...
P.S. Надо правильно ТЗ сформулировать (под "хотелки" заказчика), прежде чем решать задачу.

По-моему, это хотелки любого заказчика и тема уже давно пережевала и переросла хотелки топикстартера, при всём моём уважении к нему.

Знаю ещё один зачётный способ защиты от переполюсовки - вилка штепсельная со штырями разной толщины, или вилка для 220 В с торчащим из неё штырём заземления :big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ae_ сказал:

 о паразитной индуктивности проводников

Я достаточно ясно высказался - катушка индуктивности. Та самая, 47 мкГн в преобразователе. Процесс коммутации полевого транзистора может выглядеть например так. В реальности есс-но никаких килоамперных токов не будет, просто транзистору снесёт черепушку.

Вот, когда Вы покажете, что траектория коммутации транзистора находится в пределах ОБР, тогда можно сказать, что схема работоспособна. Просто работоспособна. Потому что схема "работоспособная на 99%" - это нерабочая схема.

SC.png

15 минут назад, byRAM сказал:

или вилка для 220 В с торчащим из неё штырём заземления

И её гарантированно воткнут в сеть 220 В.

Изменено пользователем wim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, wim сказал:

И её гарантированно воткнут в сеть 220 В.

Если найдут в России такую розетку, в которую можно воткнуть торчащий из вилки штырь заземления :biggrin:

Но вилка штепсельная от Ашасветотехника с толстым + и тонким - предпочтительнее, её в розетку 220 В ещё труднее воткнуть :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, wim said:

... Процесс коммутации полевого транзистора может выглядеть например так...

Может, конечно, если успеть переключить клеммы на АКБ за время, чтобы ток оставался 1 А во время переключения, пока клеммы в руках.

А может и не выглядеть так никогда.

13 hours ago, wim said:

Вот, когда Вы покажете, что траектория коммутации транзистора...

 

А знаете, я не стану показывать. Меня устраивает Ваша оценка "работоспособная на 99%".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ae_ сказал:

Меня устраивает Ваша оценка "работоспособная на 99%".

Меня терзают смутные сомнения, что подобные схемы защиты Вы в реальности никогда не испытывали.

3 часа назад, ae_ сказал:

чтобы ток оставался 1 А во время переключения, пока клеммы в руках

Вы вообще знаете, как работает катушка индуктивности? При переполюсовке АКБ в катушке будет нарастать ток, т.к. к ней приложено напряжение АКБ за вычетом падения напряжения на диодах и транзисторе. А через некоторое время  городушка на биполярных транзисторах  начнёт закрывать полевой транзистор. Процесс закрывания транзистора будет представлен нелинейной динамической системой. Тут бы Вам за дифуравнения засесть, а Вы шутки шутите про 99%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, wim said:

При переполюсовке АКБ в катушке будет нарастать ток, т.к. к ней приложено напряжение АКБ за вычетом падения напряжения на диодах и транзисторе.

А через некоторое время  городушка на биполярных транзисторах  начнёт закрывать полевой транзистор.

Давайте уточним некоторые моменты, похоже, что мы говорим о разных вещах.

Обесточенная схема при подключении АКБ в любой полярности потребляет менее 3 мА и ничего не сгорает.

Запитанная схема ограничивает ток заряда правильно подключенного АКБ на определённом уровне. Пусть будет 1 А.

Напряжение на АКБ в процессе заряда растёт, скажем, от 10 до 14V, ток заряда при этом ограничен 1 А.

DC/DC работает, полевой транзистор открыт, конденсатор 2000 µF заряжен до +10..14V и тут бах! полярность АКБ меняется на обратную мгновенно, ну или за 1 мкс.

Так как ключ ещё не закрылся, на него придёт удвоенное напряжение (АКБ + конденсаторы), транзистор и/или шунт сгорит, и тут до катушки дело может вообще не дойти.

В реальности переполюсовка АКБ не может произойти при заранее открытом транзисторе.

Транзистор всегда заранее закрыт, если на крокодилах ниже +8V (глубокий разряд) или близко к +20V (обрыв, АКБ не подключена).

Если от +8 снижаем до нуля и ниже до -12, ничего не происходит, транзистор остаётся закрытым всё время.

Если от +20 снижаем до -12, то VT1, VT2, VT3 начинают открываться, но при +8 (и ниже) VT4 начинает закрывать VT1, VT2, VT3.

Чтобы на катушку пошло отрицательное напряжение, сначала должен разрядится конденсатор 2000 µF c +14V до нуля и ниже, при этом ключ всё время должен быть окрыт.

Но ключ уже начнёт закрываться, когда на выходе DC/DC будет ещё положительное напряжение.

Если обеспечить транзистору медленное включение и быстрое выключение, то не будет даже "иголок" при КЗ крокодилов или переполюсовке АКБ.

fastturnoff.png.af7724b600b78eedce72b8c2a1027ad9.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ae_ сказал:

Давайте уточним

Давайте, только предметно. Вы вроде бы промоделировали схему? Кидайте тогда сюда модельку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, wim said:

Кидайте тогда сюда модельку.

Могли бы сами накидать, если интересно. Это не сложнее того, как работает катушка индуктивности 😉

Номиналы набросал на глазок и далее не подбирал, кроме делителя нижнего порога около +8V.

Не было цели создать конструкторскую документацию, а просто проверить работоспособность эскиза схемы.

ReverseBatteryProtect.asc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ae_ сказал:

Могли бы сами накидать, если интересно.

Ну мне было интересно посмотреть, каким образом Вы в модели "отключили" АКБ? Однако АКБ Вы не отключили. Вы меняли напряжение источника напряжения, но при этом он оставался подключенным. То есть выход зарядного устройства был постоянно подключен к элементу с малым внутренним сопротивлением. "Отключение" - это полное размыкание цепи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ae_ сказал:

Наш ответ. Красная черта - предельная линия из даташита. Как Вы понимаете, для полевого транзистора это - всё, дым.

SC2.png

ReverseBatteryProtectHandSwitch.asc

7 часов назад, ae_ сказал:

просто проверить работоспособность эскиза схемы

Исходя из моего опыта, эта схема будет условно работоспособна, если:

1) Заменить p-канальный транзистор на n-канальный (если нельзя разрывать минусовой провод, сделать верхний ключ с отдельным питанием).

2) В качестве силового транзистора выбрать что-нибудь ампер на 200 в корпусе TO-247. Лучше, конечно, линейный IXYS или аналогичный без участка вторичного пробоя. 

Или заменить весь этот огород предохранителем с диодом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собрал схему на XL4016 без регулировки тока для наващивания медовых рамок, мне надо 10вольт 20 ампер. далее хотел спарит две микросхемы. без нагрузки все регулирует от 1,25 до 10вольт, при подключении нагрузки напряжение падает почти до нуля, а ток 0,5ампер не больше. помогите разобраться начинающему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...